碧瑤灣(下)小巴總站(Baguio Villas (Lower) Minibus Terminus),位於港島南區薄扶林鋼綫灣域多利道550號碧瑤灣(下)董事樓第16座對出,屬類似泊車位的專綫小巴及居民巴士總站。
小巴駛入下碧瑤灣後,在第41座門外設有落客站,然後駛往董事樓外的總站。該總站為類似泊車位的盒形結構,小巴到達總站時須倒車入站。
歷史[]
港島專綫小巴8號線於1977年8月投入服務,此站亦隨之而啟用。
路線資料[]
專綫小巴[]
總站路線[]
以碧瑤灣(下)為總站的專綫小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
香港仔專線 | 8 | 碧瑤灣(下) | →中環(交易廣場) | 週一至五上午繁忙時間服務● |
香港仔專線 | 8X | 碧瑤灣(下) | 中環(交易廣場) | 每天服務,經林士街天橋● |
途經路線[]
途經下碧瑤灣小巴總站的專綫小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
景益 | 28 | 銅鑼灣(新會道) | 碧瑤灣(上) | 每天回程● |
景益 | 28M | 香港大學站 | 碧瑤灣(上) | 週一至五全日、週六日間非繁忙時間服務● |
以上路線只於往碧瑤灣(上)方向繞經下碧瑤。欲乘搭該路線往銅鑼灣方向之乘客,可享用免費轉車服務,詳情請參閱相關條目。 |
非專營巴士[]
以碧瑤灣(下)為總站的居民巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
香港仔專線 | HR42 | 碧瑤灣(下) | 堅尼地城站 | 週一至六日間服務● |
圖集[]
相關條目[]
註釋、參考資料[]
外部連結[]
南區小巴總站列表 | |
---|---|
薄扶林 | |
香港仔及田灣 | |
黃竹坑及壽臣山 | |
鴨脷洲 | |
赤柱、石澳 |
南區非專營巴士總站列表 | |
---|---|
薄扶林 | |
香港仔、田灣及鴨脷洲 | |
黃竹坑及壽臣山 | |
黃泥涌峽及淺水灣 | |
赤柱、大潭及石澳 | |
上表部份站名僅作顯示其位置之用,並不代表營辦商或政府對之之命名。 |