秀暉樓(Sau Fai House)巴士站,位於九龍觀塘區秀茂坪秀茂坪道秀茂坪邨秀暉樓及寶達邨達祥樓對開,介乎寶琳路與曉光街之間,乃一對設於東、西行綫的中途站。
城巴替此站站名冠上屋邨名稱,即「秀茂坪邨秀暉樓」(Sau Fai House Sau Mau Ping Estate)。
九巴手動報站機顯示此站時,因舊款手動報站機空間不足以顯示整個站名,而該站是非完整顯示不可的,故顯示時必須分成兩行,即先顯示「秀茂坪邨」、再顯示「秀暉樓」,但新款只顯示「秀暉樓」。
概況[]
此站初期只有西行站。來源請求],原「曉光街」東行站遷往此處,使東行站啟用。現時,東行站只有直接駛入將軍澳道或連德道的路線停靠,轉往曉光街的路線則停靠位於該路的「上秀茂坪」站。
[另外,九巴290A及N290線往將軍澳方向途經秀暉樓外的一段秀茂坪道西行但不設站,乘客請於寶琳路「寶達轉車站-寶達邨」站上、下車。
周邊設施[]
巴士站鄰近秀茂坪邨秀暉樓、秀豐街小巴總站、寶達(橋底)公共小巴總站、寶達邨達祥樓、寶達商場及寶達邨公共運輸交匯處。
西行站後方設有升降機塔,接駁行人天橋連接寶達邨及寶達商場,亦有通道通往秀茂坪南邨。
路線資料[]
站位可能隨時受其它因素影響(例如道路工程)而作出臨時或永久之改動,敬請留意。
東行(往曉光街/將軍澳道/藍田方向)[]
途經秀茂坪道東行「秀暉樓」站的專營巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
候車亭1:SA13-E-1200-0(九巴,往觀塘、藍田、旺角) | ||||
九巴 | 13M 特別班次 |
寶達 | →觀塘站 | 上課日上午繁忙時間服務,經將軍澳道● |
九巴 | 93K | 寶林 | 旺角東站 | 每天服務● |
九巴 | 93M | 將軍澳(彩明) | 藍田站↺ | 週一至五上午繁忙時間服務● |
九巴 | 98A | 坑口(北)(將軍澳醫院) | 牛頭角站↺ | 每天服務● |
九巴 | 213M | 安泰 | 藍田站↺ | 每天服務● |
九巴 | 213S | 安達 | 藍田站↺ | 週一至五上午繁忙時間服務● |
候車亭2:SA13-E-1150-0(九巴,往深水埗、油塘、深宵及通宵路線) | ||||
九巴 | 98C | 坑口(北)(將軍澳醫院) | 美孚 | 每天服務● |
九巴 | 98E | 坑口(北)(將軍澳醫院) | 美孚 | 週一至五上午繁忙時間去程,不經亞皆老街● |
九巴 | 214 | 長沙灣(甘泉街) | 油塘 | 每天服務● |
九巴 | 293S | 坑口(銀澳路) | 美孚 | 每天清晨去程● |
九巴、城巴 | N691 | 調景嶺 | 中環(港澳碼頭) | 每天通宵服務● |
途經秀茂坪道東行近寶達邨達祥樓的專綫小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
順亞投資 | 17 | 翠林 | 藍田站 | 每天服務● |
西行(往寶琳路/四順/新清水灣道方向)[]
途經秀茂坪道西行「秀暉樓」站的專營巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
站柱:SA13-W-1025-0(九巴,設有候車亭) | ||||
九巴 | 11X | 紅磡站 | 安泰(北) | 每天服務● |
九巴 | 13D | 維港灣 | 寶達 | 每天服務● |
九巴 | 13M | 觀塘(雅麗道) | 寶達↺ | 每天服務● |
九巴 | 88 | 中秀茂坪 | 大圍站 | 每天服務● |
九巴 | 93A | 觀塘碼頭 | 寶林 | 每天服務● |
九巴 | 93K | 旺角東站 | 寶林 | 每天服務● |
九巴 | 93M | ↺藍田站 | 寶林 | 週一至五上午繁忙時間服務● |
九巴 | 95 | 九龍站 | 翠林 | 每天服務● |
九巴 | 98A | ↺牛頭角站 | 坑口(北)(將軍澳醫院) | 每天服務● |
九巴 | 98C | 美孚 | 坑口(北)(將軍澳醫院) | 每天服務● |
九巴 | 98E | 美孚 | 坑口(北)(將軍澳醫院) | 週一至五下午繁忙時間回程● |
九巴 | 98P | 尖沙咀東 | 坑口(北)(將軍澳醫院) | 週一至五下午繁忙時間回程● |
九巴 | 213D | 中秀茂坪 | 旺角↺ | 每天服務,經安秀道● |
九巴 | 213M | ↺藍田站 | 安泰 | 每天服務● |
九巴 | 213S | ↺藍田站 | 安達 | 週一至五上午繁忙時間服務● |
九巴 | 214 | 油塘 | 長沙灣(甘泉街) | 每天服務● |
九巴 | 293S | 美孚 | 坑口(銀澳路) | 每天深宵回程● |
九巴 | 613 | 筲箕灣 | 安泰(西) | 每天服務● |
九巴、城巴 | 619X# | 中環(港澳碼頭) | 順利 | 週一至五下午繁忙時間回程● |
九巴 | N213 | 尖沙咀東(麼地道) | →安泰(西) | 每天深宵服務● |
九巴 | N214 | 油塘 | →美孚 | 每天清晨服務● |
九巴 | N293 | 旺角(柏景灣) | 尚德 | 每天通宵服務● |
九巴、城巴 | N691 | 中環(港澳碼頭) | 調景嶺 | 每天通宵服務● |
註:# 在此站實施分段收費。 |
途經秀茂坪道西行近秀茂坪邨秀暉樓的專綫小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
李強企業 | 13 | 觀塘(裕民坊) | 康盛花園 | 每天服務,經靈實醫院● |
順亞投資 | 17 | 藍田站 | 翠林 | 每天服務● |
寶明專線 | 71A | ↺藍田站 | 寶達邨 | 每天服務● |
寶明專線 | 71B | 藍田站 | 秀茂坪上邨 | 每天服務● |
人人好 | 111 | 新蒲崗(康強街) | 寶林 | 每天服務● |
圖集[]
東行[]
西行[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
外部連結[]
鄰接巴士站(秀茂坪道東行) | ||||
---|---|---|---|---|
上一站: 秀程樓 |
寶琳路 ┴ |
秀暉樓 對應西行車站:秀暉樓 |
┬ 曉光街 |
(道路盡頭) 連接將軍澳道、連德道 |
鄰接巴士站(秀茂坪道西行) | ||||
---|---|---|---|---|
上一站: 秀茂坪曉光街 |
曉光街 ┴ |
秀暉樓 對應東行車站:秀暉樓 |
┬ 寶琳路 |
下一站: 秀程樓 |