紅磡碼頭(Hung Hom Ferry Concourse)巴士總站,位於九龍城區紅磡灣華信街黃埔花園百合苑對開的露天土地,連接紅磡渡輪碼頭,巴士總站採用平行式月台設計,目前是地處九龍城區最南面的巴士站。
此站英文名稱有「紅磡碼頭廣場」之意,嶼巴曾以之稱呼此站。至於九巴使用「紅磡碼頭」作此站中文稱呼,英文方面路線牌採用「Hung Hom Ferry」略去「Concourse」,乳豬紙則稱之為「Hung Hom Ferry Concourse」稱之;站牌上的站名則為「紅磡碼頭總站」(Hung Hom Ferry B/T)。
歷史
在六十年代,紅磡南部海岸線位處現今半島豪庭第2座及紅磡明愛勵苑,亦是紅磡渡輪碼頭所在地,碼頭對開設有巴士總站,位於現時紅磡南道與暢運道交界,紅菱街休憩處和紅磡灣變電站的位置[1]。巴士總站在1963年9月1日首度有巴士路線進駐,第一代11C與12A線配合油蔴地小輪營運北角至紅磡航綫而延長至紅磡碼頭。1975年九廣鐵路九龍車站啟用,自此巴士總站為渡輪、火車與巴士乘客提供一站式接駁服務。
為發展紅磡灣,政府在1980年代末在舊紅磡碼頭對開海域進行填海工程,1991年初紅磡渡輪碼頭遷至現時黃埔花園百合苑對開。新碼頭外的巴士總站在1990年建造,翌年3月9日啟用[2],官方名稱為「紅磡灣填海區巴士總站」(Hung Hom Bay Reclamation Bus Terminus),巴士路線則於3月17日遷進。現存巴士總站內有11組平行並排的候車月台與停車處,其中八個是巴士總站,其餘三個分別是的士站、專綫小巴總站和一般上落客貨處。此站屬臨時性質,卻一直沿用至今。
目前紅磡碼頭的渡輪服務,只有一條由新渡輪營辦往返北角碼頭的航線,班次雖不頻密,仍有一定數量的乘客。天星小輪自1999年起經營紅磡碼頭兩條渡輪航線,一條往中環,另一條往灣仔;然而多年來兩條航線的乘客量不斷下跌,導致業務連年虧蝕,天星小輪於2010年主動放棄經營權。由於沒有其他營辦商願意接手經營,天星的紅磡渡輪服務最終於2011年4月1日結束。
碼頭旁邊設有紅磡海濱花園,吸引不少市民在假日前來垂釣;市民亦可以在這條2011年9月啟用的海濱長廊漫步,經梳士巴利道高架行人道,直達尖沙咀海濱花園、星光大道及尖沙咀碼頭,全長約4公里。
曾以紅磡碼頭為總站的巴士路線歷史資料 | ||
---|---|---|
巴士公司 | 巴士路線 | 備註 |
九巴 | 2B (第二代) |
於1970年3月5日在此站投入服務,該線於同年11月1日遷往九龍城碼頭,1976年11月8日取消,由6C加強繁忙時間班次取代。 |
九巴 | 3B 特別班次 |
於1965年9月1日在此站投入服務,以配合天星小輪航線啟航(中環至紅磡),三線特別班次均於1967年6月25日因六七暴動而停辦,暴動後沒有重新投入服務。 |
九巴 | 5 特別班次 | |
九巴 | 5A 特別班次 | |
九巴 | 5B (第二代) |
於1965年6月1日在此站投入服務,該線於1975年11月30日遷往紅磡火車站,以配合新落成的火車及巴士總站啟用,1983年5月1日改稱5K。 |
九巴 | 5D | 於1981年12月1日在此站投入服務,該線於1996年7月1日改為循環運作,並以紅磡作拆返點,不再駛入此站。 |
九巴 | 8 (第二代) |
於1974年8月16日在此站投入服務,該線於1975年11月30日遷往紅磡火車站,以配合新落成的火車及巴士總站啟用。 |
九巴 | 11C (第一代) |
於1963年9月1日由紅磡(近馬頭圍道)遷入此站,以配合油麻地小輪航線啟航(紅磡至北角),該線於1967年6月25日因六七暴動而停辦,暴動後沒有重新投入服務。 |
九巴 | 12A (第一代) |
於1963年9月1日在此站投入服務,以配合油麻地小輪航線啟航(紅磡至北角),該線於1975年11月30日遷往紅磡火車站,以配合新落成的火車及巴士總站啟用,1983年5月1日改稱12K。 |
九巴 | 13A | 於1984年8月24日由九龍城碼頭遷入此站,該線於1995年3月19日改稱13K。 |
九巴 | 69B | 於2004年2月2日在此站投入服務,該線於同年9月5日取消,由268B及269B提升至每天全日服務取代。 |
九巴 | 85C | 於1989年3月12日投入服務,初時來往耀安及此站,總站後於1995年6月1日由耀安遷往馬鞍山市中心,後來此線由2011年11月19日起改為只於星期一至六早上繁忙時間開出兩班單向前往此站的服務,以配合85X線提升為全日雙向服務,此線最後更於2013年12月28日取消服務。 |
九巴 | 85C 特別班次 |
於1995年6月1日投入服務,由耀安單向往此站,為晨早單向路線,該特別班次於2003年3月24日獲獨立編號為「85S」。 |
九巴 | 121 (第一代) |
於1975年5月6日至5月11日期間服務,兩線均為特別路線,以配合工展會於紅磡火車站旁邊的新填海區舉行。 |
九巴 | 122 (第一代) | |
九巴 | 296X | 於1999年5月17日在此站投入服務,該線於2000年2月1日改稱796X,並改由新巴營辦。 |
九巴 | 297P | 於1996年5月6日投入服務,初時由坑口(北)單向往此站,1997年7月14日增設回程服務,該線於1998年11月25日改稱297,並提升至每天全日服務。 |
新巴 | 796X | 於2000年2月1日在此站投入服務,總站於2011年3月6日遷往尖沙咀(東)。 |
冠忠巴士 | 黃埔新天地免費 穿梭巴士何文田線 |
2012年6月11日因港鐵觀塘綫延綫工程而遷入此站,2017年8月1日遷回德定街。 |
曾以紅磡碼頭為中途站的巴士路線歷史資料 | ||
---|---|---|
巴士公司 | 巴士路線 | 備註 |
九巴 | 41 | 於1987年8月23日往新界方向途經此站,兩線均於1991年3月17日取消途經,以配合新落成的渡輪碼頭及巴士總站啟用。 |
九巴 | 45 |
曾以紅磡碼頭為總站的小巴路線歷史資料 | ||
---|---|---|
營辦商 | 小巴路線 | 備註 |
不詳 | 6 (第一代) |
於1979年4月23日在此站投入服務,兩線均於同年5月取消。 |
不詳 | 7 (第一代) |
周邊設施
紅磡渡輪碼頭、紅磡海濱花園、香港嘉里酒店、黃埔花園百合苑、海濱廣場。
路線資料
專營巴士
以紅磡碼頭為總站的巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
巴士公司 | 巴士路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
嶼巴 | 1R | 紅磡(紅鸞道) | →昂坪 | 假日上午服務● |
九巴 | 3B | 紅磡(紅鸞道) | 慈雲山(中) | 每天服務● |
九巴 | 7B | 紅磡(紅鸞道) | 樂富 | 每天服務● |
九巴 | 15 | 紅磡(紅鸞道) | 平田 | 每天服務● |
九巴 | 85S | 耀安 | →紅磡(紅鸞道) | 週一至五上午繁忙時間服務,不設回程● |
九巴 | 85X | 紅磡(紅鸞道) | 馬鞍山市中心 | 每天服務● |
九巴 | 268B | 紅磡(紅鸞道) | 朗屏站 | 週一至五下午繁忙時間、週六及假日上午繁忙時間過後回程● |
九巴 | 269B | 紅磡(紅鸞道) | 天水圍市中心 | 每天服務● |
九巴 | 269B 特別班次 |
天恩邨 | →紅磡(紅鸞道) | 週一至六上午繁忙時間服務,不設回程● |
九巴 | 297 | 紅磡(紅鸞道) | 寶林 | 每天服務● |
九巴 | 297P | 坑口(北)(將軍澳醫院) | →紅磡(紅鸞道) | 週一至五上午繁忙時間服務,不設回程● |
專綫小巴
以紅磡碼頭為總站的專綫小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 小巴路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
海龍 | 13 | 紅磡(紅鸞道) | 廣播道↺ | 每天日間服務● |
非專營巴士
以紅磡碼頭為總站的非專營巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
巴士公司 | 巴士路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
凱欣旅運 | NR48 | 美景花園 | →紅磡碼頭 | 週一至五上午繁忙時間服務● |
ABC旅運 | NR707 | 紅磡碼頭 | 大興花園 | 週一至五下午繁忙時間回程● |
ABC旅運 | NR720 | 兆麟苑 | →紅磡碼頭 | 週一至六上午繁忙時間去程● |
紅磡碼頭 | →兆麟苑 | 週一至五下午繁忙時間回程● | ||
萬達 | NR721 | 紅磡碼頭 | 慧豐園 | 週一至五下午繁忙時間回程 |
華捷旅遊 | NR750 | 恒福花園 | →紅磡(紅鸞道) | 週一至六上午繁忙時間去程● |
紅磡(紅鸞道) | →恒福花園 | 每天回程● |
車坑分佈
西端車坑
車坑分佈(由西至東) | |||
---|---|---|---|
編號 | 寬度 | 巴士路線 | 站柱編號 |
1 | 單坑 | 268B | HU01-T-1200-0 |
2 | 單坑 | 269B | HU01-T-1150-0 |
3 | 單坑 | 85S(落客站)、85X | HU01-T-1100-0 |
4 | 單坑 | 15 | HU01-T-1050-0 |
5 | 雙坑 | 3B | HU01-T-1000-0 |
6 | 雙坑 | 297、297P(落客站) | HU01-T-1250-0 |
7 | 雙坑(連公眾車道) | 1R;7B[3] | 不適用;HU01-T-1300-0 |
南面 | 近入口 | 落客站 |
東端車坑
車坑分佈(以入口最左邊起計) | ||
---|---|---|
編號 | 寬度 | 用途 |
1 | 巴士總站入口 | 巴士專線 |
2 | 雙坑(連公眾車道) | 上落客貨區及居民巴士站 |
3 | 雙坑 | 九龍專綫小巴13線站位 |
4 | 雙坑 | 的士站 |
未來發展
在1990年完成的《中九龍交通研究》建議在紅磡灣填海區東面闢建公共運輸交匯處,並於1996年10月4日獲提升為乙級工程。政府於2002年計劃在紅磡灣填海區紅鸞道與建灣街交界以東的九龍內地段11111號商業發展項目[4]地面,興建一個永久公共運輸交匯處,設有10個鋸齒形巴士停車處和20個巴士輪候處的巴士總站、1個專綫小巴停車處等,以服務紅磡灣填海區內多個住宅和商業發展區。當局在6月5日向立法會申請撥款4740萬元,並於7月獲財務委員會批准[5],擬於同年10月賣地起計半年內開展工程,預計2006年底完成。
到了2006年12月,規劃署以共建維港委員會對維港兩岸地區進行研究為基礎,進行「紅磡地區研究」,為改善紅磡海旁地區擬定全面規劃建議[6]。現有紅磡碼頭巴士總站土地改劃為地區休憩用地,並於鄰接九龍內地段11205號酒店用地重置新的公共運輸交匯處[7]。該酒店地皮佔地16.8萬呎,可建樓面67.26萬呎,即使扣除地面由發展商承建的公共運輸交匯處,發展樓面亦有55.7萬呎;香格里拉集團於2011年12月爆冷投得該地皮[8],令長江實業在紅磡區內經營多年的商住及酒店王國被割裂。
經過多年工程,位於紅磡灣紅鸞道38號的香港嘉里酒店(Kerry Hotel Hong Kong)在2017年4月28日開業,酒店提供免費穿梭巴士往返紅磡車站、新太陽廣場與九龍站。至於酒店基座的公共運輸交匯處獲命名為「紅磡(紅鸞道)公共運輸交匯處」,預計於2018年9月底前啟用。
圖集
巴士總站
專綫小巴及居民巴士總站
巴士路線
紅磡(紅鸞道)公共運輸交匯處(興建中)
註釋、參考資料
- ↑ 【黃埔街重建】最後倒數階段 街坊憶舊碼頭風光 曾有俄馬戲團?,香港01,2018年3月19日
- ↑ 第803至805號公告,香港政府憲報第133卷第10期,1991年3月8日。
- ↑ 前796X車坑,站柱編號為3049A。
- ↑ 現已建成「One HarbourGate」
- ↑ 立法會財務委員會(結果) -- 2002年7月15日
- ↑ 紅磡地區研究摘要,規劃署,2008年4月
- ↑ 城市規劃委員會:關乎申請編號A/K9/260的擬議用途/發展的概括發展規範
- ↑ 〈紅磡灣酒店地小檔案〉,《文匯報》,2011年12月23日。
相關條目
外部連結
- 城巴網站:巴士站(編號3049)的相片(註:站景圖可能尚未更新)
- 九巴網站:巴士站(編號HU01-T-1000-0)的相片(註:站景圖可能尚未更新)
- 新渡輪:碼頭‧售票處 (香港) > 北角碼頭、紅磡碼頭及九龍城碼頭
- 紅磡碼頭總站-巴士站重新安排,九巴乘客通告,2013-06-05
- 香港嘉里酒店官網
九龍城區巴士總站列表 | |
---|---|
九龍城、土瓜灣及紅磡 | |
九龍塘 | |
何文田 | |
啟德 |
九龍城區小巴總站列表 | |
---|---|
九龍城 | |
九龍塘 | |
何文田 | |
紅磡 | |
土瓜灣、馬頭涌及馬頭角 | |
啟德 |