紅磡車站公共運輸交匯處(Hung Hom Station Public Transport Interchange)[1],位於九龍油尖旺區紅磡暢運道8號紅磡站停車場外,鄰近港鐵紅磡站、港鐵紅磡大樓、都會大廈、都會軒、都會海逸酒店、置富都會、香港體育館、海底隧道收費廣場及香港理工大學。
專營巴士總站位處北端,設有前後兩組平行式月台,是多條日間及通宵路線的總站。巴士總站出口左側設有停車灣,專綫小巴中途站設於該停車灣內,灣外近總站出口設有巴士中途站;總站後端安運道紅磡站A3出口外,設有另一個專綫小巴中途站,路線主要前往紅磡、土瓜灣及何文田。
此外,在紅磡站C3出口外與國際都會之間的暢運道南行,設有尖沙咀方向的專營巴士中途站、非專營巴士總站及的士站。當港鐵發生緊急事故時,此站是緊急接駁巴士在紅磡站的指定上落客點。
此站有多個別稱,城巴及政府[2]均稱之為「紅磡站巴士總站」;九巴則稱此站為「紅磡站」(Hung Hom Station),前稱「紅磡車站」(Hung Hom Station B/T)、「九龍車站」(Kowloon Station B/T)及「紅磡鐵路站」(Hung Hom Railway Station B/T),而九巴在此站入口右側設有員工自助餐廳供職員使用。
歷史
昔日九廣鐵路的九龍終點站位於尖沙咀碼頭,惟火車總站位於海濱黃金地段,窒礙了城市發展,加上車站設計不能應付龐大乘客量,政府亦認為九廣鐵路有必要遷移總站。最後選址海底隧道旁的填海地上興建新車站,作為海底隧道的配套,以產生更大的集體運輸效應。
新火車站於1975年11月30日啟用,仍名為「九龍車站」。當天起九巴5B、8號及12A線遷到車站大堂東面的一段暢運道泊街[3],212線亦在當天開辦,並以此為總站。雖然「九龍車站」才是火車站的正式名稱,九巴卻將巴士總站命名為「紅磡火車站」(Hung Hom Railway Station);其後位於車站大堂北面的新巴士總站於1983年2月10日正式啟用,總站才易名為「九龍車站」。當時巴士總站的站長室,更是從一輛已退役俗稱「細牛」的丹拿F型雙層巴士改裝而成。[4]
九十年代九龍車站進行翻新及擴建工程,巴士總站經歷多次搬遷,曾使用今天的暢運道東南面、都會道一帶作臨時總站[5];到了1995年11月18日成為今天的模樣,設有前後兩組平行式月台。[6]
1998年10月1日,九龍車站易名為「紅磡車站」,巴士公司並隨即作出修改[7];政府卻一直沿用「九廣鐵路九龍車站巴士總站」,直至2007年12月2日兩鐵合併才改為紅磡站巴士總站,九巴則把站名改為「紅磡鐵路站」。2017年7月起,九巴陸續去除以港鐵站命名的巴士站名中「鐵路」二字,此站約於同年8月改稱「紅磡站」。
巴士總站路線歷史 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
巴士站
以往安運道紅磡站A3出口外,除了設有紅磡與土瓜灣方向的專綫小巴中途站外,亦有一個前往相同方向的巴士站。
受港鐵沙中綫工程影響,巴士總站北面的暢運道天橋須重置,由2014年9月21日起,尖沙咀開出的5C、8及8A原有在安運道的分站,遷往巴士總站出口左側停車灣;而原有5C、8及8A往尖沙咀方向在該停車灣的分站,遷往紅磡站C3出口外,的士站及上落客區旁之巴士專用車坑。[8]
天橋重置工程已於2015年3月完成,尖沙咀開出的8及8A線於3月29日起永久遷往暢運道天橋新設的巴士站。[9][10]
路線資料
總站
專營巴士
以紅磡站為總站的巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
巴士公司 | 巴士路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
九巴 | 11K | 紅磡站 | 竹園邨 | 每天服務● |
九巴 | 11X | 紅磡站 | 安泰(北) | 每天服務● |
九巴 | 15X | 藍田(廣田邨) | →紅磡站 | 週一至五繁忙時間去程● |
紅磡站 | →藍田(廣田邨) | 週一至五下午繁忙時間回程● | ||
九巴 | 21 | 紅磡站 | 彩雲 | 每天服務● |
九巴 | 87D | 紅磡站 | 錦英苑 | 每天服務● |
九巴 | 260X | 紅磡站 | 屯門(寶田邨) | 每天服務● |
九巴 | 271S | 紅磡站 | →大埔(太和) | 每天深宵服務,不經沙田及運頭塘邨● |
城巴 | A20 | 紅磡站 | 機場 | 每天去程,經何文田、大角咀及美孚● |
城巴 | A21 | 紅磡站 | 機場 | 每天服務,經深旺道● |
城巴 | E21X | 東涌(滿東邨) | →紅磡站 | 週一至六上午繁忙時間服務,終點站,不設回程● |
九巴 | N41X | 紅磡站 | →青衣(長宏邨) | 每天深宵服務,大角咀後直達青衣● |
九巴 | N216 | 紅磡站 | 油塘 | 每天通宵服務● |
九巴 | N241 | 紅磡站 | 青衣(長宏邨) | 每天通宵服務● |
九巴 | N271 | 紅磡站 | 大埔(富亨) | 每天通宵服務● |
九巴 | N281 | 紅磡站 | 錦英苑 | 每天通宵服務● |
非專營巴士
以紅磡站為總站的非專營巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 巴士路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
天澄閣中菜廳穿梭巴士 | 紅磡港鐵站 | 天澄閣中菜廳 | 每天晚上服務[11] |
中途站
專營巴士
途經紅磡站的專營巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
巴士公司 | 巴士路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
九巴 | 5C | 慈雲山(中) | →尖沙咀碼頭 | 每天服務,雙向途經● |
尖沙咀碼頭 | →慈雲山(中) | |||
九巴 | 8 | 九龍站 | 尖沙咀碼頭 | 每天服務,經何文田,單向途經●[12] |
九巴 | 8A | 黃埔花園 | 尖沙咀↺ | 每天服務,單向途經●[12] |
九巴 | 268B | 紅磡(紅鸞道) | 朗屏站 | 週一至五下午繁忙時間、週六及假日上午繁忙時間過後回程,單向途經●[13] |
九巴 | 269B | 紅磡(紅鸞道) | 天水圍市中心 | 每天服務,單向途經●[13] |
專綫小巴
途經紅磡站的專綫小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 小巴路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
合發 | 8 | 何文田(常和街) | →尖沙咀(漢口道) | 每天服務,雙向途經● |
尖沙咀(漢口道) | →何文田(常和街) | |||
合發 | 8S | 何文田廣場(景文樓) | →尖沙咀(漢口道) | 每天服務,雙向途經● |
尖沙咀(漢口道) | →何文田廣場(景文樓) | |||
金匙 | 26 | 土瓜灣(浙江街) | →九龍站 | 每天服務,雙向途經● |
九龍站 | →土瓜灣(浙江街) | |||
金匙 | 26A | 黃埔花園 | ↺尖沙咀(廣東道) | 每天服務,雙向途經● |
↺尖沙咀(廣東道) | 黃埔花園 | |||
金匙 | 26X | ↺佐敦(渡船街) | 海逸豪園 | 週一至六上午及下午繁忙時間服務,單向途經●[13] |
非專營巴士
途經紅磡站的非專營巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 巴士路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
港鐵 委託泰豐營運 |
機場快綫穿梭巴士K1綫 | 機場快綫九龍站(循環點在此) | 每天服務 | |
海灣軒穿梭巴士 | 海灣軒 | 尖沙咀(漢口道)↺ | 每天服務,住客專用 | |
海韻軒穿梭巴士 | 海韻軒 | 尖沙咀(漢口道)↺ | 每天服務,住客專用 |
車坑分佈
專營巴士總站
車坑分佈圖 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|}
中途站南行站
|