美麗閣(Mary Court)巴士站,位於港島東區北角英皇道西行美麗閣外,過明園西街路口後,上潤中心對面,乃一路邊中途站。
前往港島北的東區海底隧道路線以往停靠390-394號亞洲大廈外的站位(座標:22.2907N,114.1983E;位置見地圖: ),至2016年中旬因道路工程而併入南區及寶馬山路線站位。
歷史[]
運輸署於1999年8月15日重組英皇道巴士站前,除各紅隧路線及往中西區的東隧路線外皆停靠此站。重組後,大部分往灣仔及中西區之日間港島路線不再停靠此站,改停前方之「長康街」站;往中西區的東隧日間路線則加停此站而不再停靠後方「新都城大廈」及前方「長康街」站。
周邊設施[]
巴士站鄰近美麗閣、華都大廈、振華大廈、亞洲大廈及華懋交易廣場II期;對面有上潤中心、裕益大廈及益新洋樓等大廈。
路線資料[]
站位可能隨時受其它因素影響(例如道路工程)而作出臨時或永久之改動,敬請留意。
途經英皇道西行「美麗閣」站的專營巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
站柱1:1281E(城巴機場快線,經寶馬山路線;往東華東院、勵德邨、新界) | ||||
城巴 | 8H | 小西灣(藍灣半島) | 東華東院 | 每天日間去程● |
城巴 | 27 | 北角碼頭 | 寶馬山↺ | 每天服務● |
城巴 | 27 特別班次 |
北角碼頭 | →寶馬山 | 上課日上午繁忙時間服務● |
城巴 | 41A | 北角碼頭 | 華富(中) | 每天服務,經渣甸山● |
城巴 | 81 | 興華邨 | 勵德邨 | 每天服務● |
城巴 | 81A | 興華邨 | 勵德邨 | 上課日上午繁忙時間去程,經寶馬山● |
城巴 | 85 | 小西灣(藍灣半島) | 寶馬山[註 1]↺ | 每天服務,小西灣每日22:10或之前開出班次停站● |
城巴 | 85A | 筲箕灣 | →寶馬山 | 上課日上午繁忙時間去程● |
北角碼頭 | →筲箕灣 | 上課日下午繁忙時間回程● | ||
城巴 | 952C | 鰂魚涌(新威園) | 掃管笏 | 週一至五下午繁忙時間回程● |
城巴 | A11 | 北角碼頭 | 機場 | 每天服務● |
城巴 | NA11 | 北角碼頭 | 港珠澳大橋香港口岸 | 每天清晨回程● |
站柱2:1281D(城巴,往南區及通宵港島路線) | ||||
城巴 | 38 | 北角碼頭 | 置富花園 | 每天服務● |
城巴 | 42 | 北角碼頭 | 華富(南) | 週一至六上午繁忙時間服務,經香港仔隧道● |
城巴 | 42C | 北角碼頭 | 數碼港 | 週一至五上午繁忙時間去程● |
城巴 | 63 | 北角碼頭 | 赤柱市場 | 週一至六日間服務,經大坑道及黃泥涌峽● |
城巴 | 65 | 北角碼頭 | 赤柱市場 | 假日日間服務,經香港仔隧道● |
城巴 | 77 | 筲箕灣 | 田灣 | 每天服務● |
城巴 | 77A | 筲箕灣 | →田灣 | 週一至五下午繁忙時間服務● |
城巴 | 99 | 筲箕灣 | 海怡半島 | 每天服務● |
九巴、城巴 | 671 | 鑽石山站 | 鴨脷洲(利樂街) | 每天服務● |
城巴 | N8 | ↺杏花邨 | 會展站 | 每天通宵服務● |
城巴 | N8X | 小西灣(藍灣半島) | 堅尼地城 | 每天通宵服務● |
城巴 | N72 | 鰂魚涌(海澤街) | 華貴邨 | 每天通宵服務● |
站柱3:1281C(城巴,往灣仔區、中西區之東隧路線) | ||||
九巴、城巴 | 307P | 大埔(汀太路) | 天后站 | 週一至五上午繁忙時間去程● |
九巴、城巴 | 601 | 寶達 | 金鐘(東) | 每天服務● |
九巴、城巴 | 619 | 順利 | 中環(港澳碼頭) | 每天服務● |
九巴、城巴 | 619X | 順利 | 中環(港澳碼頭) | 週一至五上午繁忙時間去程● |
九巴、城巴 | 678 | 上水 | 銅鑼灣(東院道) | 週一至五上午繁忙時間去程● |
城巴 | 679 | 粉嶺皇后山 | 中環(香港站) | 週一至五上午繁忙時間去程● |
九巴、城巴 | 680 | 利安 | 金鐘(東) | 每天服務● |
九巴、城巴 | 680B | 富安花園 | →金鐘(東) | 週一至六上午繁忙時間服務● |
九巴、城巴 | 680P | 烏溪沙站 | →金鐘(東) | 週一至六上午繁忙時間服務● |
九巴、城巴 | 690 | 康盛花園 | 中環(交易廣場) | 每天服務● |
九巴、城巴 | N619 | 順利 | 中環(港澳碼頭) | 每天通宵服務● |
站柱4:KI04-W-1555-0(九巴) | ||||
九巴 | 603A | 平田 | 中環街市 | 週一至五上午繁忙時間去程● |
途經英皇道西行近明園西街的專綫小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
傑記運輸 | 56 | 北角(馬寶道) | 半山(羅便臣道) | 每天上午繁忙時間服務● |
榮利車行 | 65 | 東區醫院 | 北角(堡壘街) | 每天服務● |
香港仔專線 | 69 | 鰂魚涌(船塢里) | 數碼港 | 每天服務● |
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
外部連結[]
- 城巴網站:巴士站(編號1281)的相片(註:站景圖可能尚未更新)
鄰接巴士站(英皇道西行) | ||||
---|---|---|---|---|
上一站: 新都城大廈 |
┬ 糖水道 |
美麗閣 對應東行車站:糖水道 |
北景街 ┴ |
下一站: 長康街 |