聖德肋撒堂(St. Teresa's Church)巴士站,位於九龍九龍城區何文田太子道西西行太和苑外、聖德肋撒堂對面,乃一路邊中途站。
使用此站的專營巴士路線都是途經深水埗區或者於前方右轉基堤道,與前方勵德街分站有明顯分工,但由窩打老道右轉至此的同類路線2D受切線問題影響並不停靠此站。
周邊設施[]
巴士站在窩打老道以西、聖德肋撒堂及明愛九龍社區服務中心在此站對面。
路線資料[]
站位可能隨時受其它因素影響(例如道路工程)而作出臨時或永久之改動,敬請留意。
途經太子道西西行「聖德肋撒堂」站的專營巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
站柱:PR02-W-1750-0(九巴,設有候車亭) | ||||
九巴 | 6D | 牛頭角 | 美孚 | 每天服務● |
九巴 | 6P | 鯉魚門邨 | 長沙灣(蘇屋邨) | 週一至五下午繁忙時間回程● |
九巴 | 12A | 黃埔花園 | 長沙灣(海達邨) | 每天服務● |
九巴 | 42 | 順利 | 青衣(長康邨) | 每天服務● |
九巴、城巴 | 113 | 堅尼地城(卑路乍灣) | 彩虹 | 每天服務● |
途經太子道西西行近聖德肋撒堂的專綫小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
金匙 | 2 | 黃埔花園 | 又一城 | 每天服務,經馬頭圍道● |
金匙 | 2A | 黃埔花園 | 又一城 | 每天服務,經紅磡道● |
新興運 | 17M | ↺九龍醫院 | 港鐵太子站 | 週一至六全日、假日上午繁忙時間過後服務● |
新興運 | 17M 特別班次 |
九龍醫院 | →通菜街 | 週一至五下午繁忙時間服務● |
豐兆投資 | 46 | 麗晶花園 | 大角咀(維港灣) | 每天服務● |
冠逸投資 | 69A | 麗港城 | 旺角警署 | 每天服務● |
捷溢投資 | 70 | 鑽石山站 | 大角咀(維港灣) | 每天服務● |
捷溢投資 | 70A | 鑽石山站 | 奧運站(匯豐中心) | 週一至六全日服務● |
途經太子道西西行近聖德肋撒堂的公共小巴路線資料 | |||
---|---|---|---|
路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
旺角至觀塘線 | 觀塘(裕民坊) | 旺角(通菜街) | 每天24小時服務 |
旺角至藍田線 | ↺藍田(啟田商場) | 旺角(花園街) | 每天24小時服務 |
旺角至油塘線 | ↺油塘(高俊苑) | 旺角(通菜街) | 每天24小時服務 |
旺角至西貢線 | 西貢(惠民路) | 旺角(登打士街) | 每天服務 |
旺角至秀茂坪線 | 秀茂坪 | 旺角(通菜街) | 每天24小時服務 |
旺角至MegaBox線 | 九龍灣(臨豐街) | 旺角(通菜街) | 每天服務 |
旺角至慈雲山線 | ↺慈雲山中心 | 旺角(花園街) | 每天24小時服務 |
旺角至黃大仙線 | 黃大仙站 | 旺角(花園街) | 每天24小時服務 |
土瓜灣至旺角線 | 土瓜灣(北帝街) | 旺角(通菜街) | 每天24小時服務 |
油麻地至觀塘線 | 觀塘(牛頭角道) | 旺角(登打士街) | 每天服務 |
青山道至觀塘線 | 觀塘(裕民坊) | 長沙灣(醫局西街) | 每天服務 |
觀塘(裕民中心) | 青山道 | 每天通宵服務 | |
青山道至油塘線 | ↺油塘(高俊苑) | 長沙灣(醫局西街) | 每天服務 |
觀塘至美孚線 | 觀塘(裕民坊) | 美孚 | 每天服務 |
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
外部連結[]
鄰接巴士站(太子道西西行) | ||||
---|---|---|---|---|
上一站: 伯爵街 |
窩打老道 ┴ |
聖德肋撒堂 | 下一站: 勵德街 |