荃灣(河背街)(Tsuen Wan (Ho Pui Street))小巴總站,位於新界荃灣區荃灣市中心河背街。站位分佈如下:
- 專綫小巴總站(座標:22.3682N,114.1166E;位置見地圖: )位於眾安街以東一段河背街,門牌68號天佑小學外。專綫小巴須由沙咀道經鹹田街前往河背街總站,使用眾安街離開;
- 公共小巴總站(座標:22.3693N,114.1143E;位置見地圖: )則位於川龍街以西一段河背街,門牌44號楊屋道街市外。公共小巴須由楊屋道經川龍街前往河背街總站,使用禾笛街離開。
歷史[]
在萬景峯重建工程啟動以前,河背街近楊屋道街市設有公共小巴總站,供梨木樹至荃灣線及荃灣至佐敦道線上落客。2008年4月25日荃灣(萬景峯)總站啟用,上述兩線隨即遷往該處,僅餘楊屋道街市至老圍線及楊屋道街市至麗城花園線仍在此總站。
至於天佑小學對開一段的專綫小巴總站,供李惠珍運輸旗下的89、89A,98線使用,當中89線更於1980年2月24日投入服務,並運作至今。
路線資料[]
以荃灣(河背街)為總站的專綫小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
李惠珍運輸 | 89 | 荃灣(河背街) | 石頭街 | 每天服務,與89P線直通運行● |
李惠珍運輸 | 89A | 荃灣(河背街) | 葵興站 | 每天服務● |
李惠珍運輸 | 98 | 荃灣(河背街) | 葵盛(葵孝街) | 每天服務● |
李惠珍運輸 | 98 特別班次 |
荃灣(河背街) | 高盛臺↺ | 每天上午繁忙時間服務● |
李惠珍運輸 | 98 特別班次 |
葵聯邨 | →荃灣(河背街) | 週一至五上午繁忙時間服務, 特別班次終點站,不設回程● |
以荃灣(河背街)為總站的公共小巴路線資料 | |||
---|---|---|---|
路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
楊屋道街市至老圍線 | 楊屋道街市 | →石圍角 | 每天上午至中午服務 |
楊屋道街市至麗城花園線 | 楊屋道街市 | 麗城花園 | 每天上午至傍晚服務 |
站位分佈[]
站位分佈(以入口最左邊起計) | ||||
---|---|---|---|---|
編號 | 具體位置 | 小巴路線 | ||
1 | 近楊屋道街市 | 楊屋道街市至老圍線;楊屋道街市至麗城花園線 | ||
川龍街 | ||||
眾安街 | ||||
2 | 近天祐小學 | 89A | ||
3 | 70號門牌 | 89 | ||
4 | 74號門牌 | 98;89B(落客站) |
圖集[]
相關條目[]
荃灣區小巴總站列表 | |
---|---|
荃灣市中心 | |
西樓角 | |
荃灣海傍 | |
荃灣東 | |
柴灣角與荃灣西約 | |
深井與青龍頭 |