藍地鐵路站(Lam Tei Railway Station)巴士站,舊稱「藍地」,位於屯門郊區青山公路-藍地段近藍地站,是一個南北行雙向中途站。
嶼巴稱此站為「藍地輕鐵站」(Lam Tei LRT Station),但嶼巴網站誤將此站南行的中文名稱寫成「藍地輕地站」。
周邊設施
北行巴士站在藍地站外邊。
南行巴士站在藍地村及屯門新村外。
路線資料
專營巴士
途經藍地鐵路站的巴士路線資料(南行) | ||||
---|---|---|---|---|
巴士公司 | 巴士路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
巴士站上蓋:CA07-S-2600-0 | ||||
九巴 | 53 | 元朗 形點 | 荃灣(如心廣場) | 每天服務● |
九巴 | 63X | 洪水橋(洪福邨) | 佐敦(西九龍站) | 每天服務,經屯門市中心及美孚● |
九巴 | 68A | 朗屏邨 | 青衣站 | 每天服務● |
九巴 | 258P | 洪水橋(洪福邨) | 藍田站 | 週一至六上午去程,經富泰邨● |
九巴 | 960P | 洪水橋(洪元路) | 銅鑼灣(維園) | 週一至六上午、假日上午繁忙時間過後至中午去程● |
九巴 | 960X | 洪水橋(洪元路) | 鰂魚涌(英皇道) | 週一至五上午繁忙時間去程● |
站柱:(嶼巴) | ||||
嶼巴 | B2 | 元朗站 | 深圳灣口岸 | 每天服務● |
途經藍地鐵路站的巴士路線資料(北行) | ||||
巴士站上蓋:CA07-N-4600-0 | ||||
九巴 | 53 | 荃灣(如心廣場) | 元朗 形點 | 每天服務● |
九巴 | 63X | 佐敦(西九龍站) | 洪水橋(洪福邨) | 每天服務,經美孚及屯門市中心● |
九巴 | 68A | 青衣站 | 朗屏邨 | 每天服務● |
九巴 | 261P | 屯門(兆康苑) | 上水(天平) | 週一至六上午繁忙時間去程,經洪水橋● |
九巴 | 960A | 中環 | →洪水橋(洪福邨) | 週一至五下午繁忙時間服務● |
九巴 | 960B | 屯門(建生邨) | 鰂魚涌(英皇道) | 週一至五上午繁忙時間去程● |
站柱:(嶼巴) | ||||
嶼巴 | B2 | 深圳灣口岸 | 元朗站 | 每天服務,只准落客● |
專綫小巴
途經藍地輕鐵站的專綫小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營運商 | 小巴路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
瑞明服務 | 606S | 元朗(鳳翔路) | →尖沙咀東(麼地道) | 每天通宵服務,雙向途經● |
尖沙咀東(麼地道) | →元朗(鳳翔路) |
圖集
相關條目
外部連結
鄰接巴士站(青山公路-藍地段南行) | ||||
---|---|---|---|---|
上一站: 妙法寺 |
藍地站 | 下一站: 富泰邨↗ 虎地(屯門公路)→ |
鄰接巴士站(青山公路-藍地段北行) | ||||
---|---|---|---|---|
上一站: →虎地(屯門公路) ↗富泰邨 |
藍地站 | 下一站: 青磚圍 |