西鐵啟用後的公共交通服務計劃(Public Transport Re-organisation Plan after the Opening of the West Rail)乃運輸署為配合九廣西鐵2003年12月通車而制定的專營巴士及專綫小巴路線重組計劃,重整屯門、元朗和鄰近地區的公共交通網絡。
當局認為西鐵通車後,有關公共交通載客量會增加約80%。擬議公共交通服務計劃的目的,是在新鐵路啟用後,為新界西北區乘客提供一個高效率、可靠和環保的公共交通系統。該計劃包括提供接駁服務,為西鐵建立良好接駁網絡以利便乘客;以及調整服務班次、取消需求量低的路線、修改或重整路線等,以期更切合乘客需求的轉變[1]。
根據紀錄,運輸署斥資128萬港元委託「Y M YEUNG Limited」,為計劃各項諮詢及宣傳活動提供專業意見及其他相關顧問服務[2]。
概況[]
運輸署自2003年2月開始,在有關區議會轄下交通及運輸委員會以及鄉事委員會展開了多輪諮詢工作。其後,參照諮詢期間所收到的詳細意見,修訂了部分原有建議。最新公共交通計劃和實施計劃已於6至8月期間,在有關區議會會議上獲得通過。
公共交通計劃以循序漸進方式推行,詳情如下︰[3]
西鐵通車前一至四周[]
西鐵通車後首兩周[]
- 往返區外的巴士及專綫小巴路線會維持不變。當局會監察乘客需求的轉變,並按需要調整接駁服務。
西鐵通車後第三至四周[]
西鐵通車後第五至六周[]
- 260X線延長至紅磡車站;
- 61X及263線的屯門總站遷往屯門站公共運輸交匯處。
- 67M、67X及267S的兆康苑總站遷往兆康站(北)公共運輸交匯處;
- 261線繞經兆康站(南)公共運輸交匯處。
西鐵通車兩個月後[]
- 與區內相關人士檢討4項主要服務改動方案 ,然後才予以推行。
- 修改63X線行車路線
專營巴士[]
屯門及元朗區[]
路線 | 總站 | 建議改動 | 建議實施日期 | 實行日期 | 最終修訂 |
---|---|---|---|---|---|
52M | 井財街↔葵芳地鐵站 | 取消服務,由新線61M及67M線加密班次取代 | 通車四星期或以後 | 2004年2月9日 | |
54 | 元朗(西)↔上村 | 來回程繞經錦上路西鐵站 | 通車日前 | 2003年12月14日 | |
57M | 山景↔荔景(北) | 非繁忙時間延長至大興,繁忙時間維持在山景開出,並提供特別車由大興往荔景(北) | 通車兩個月後 | - | 計劃已擱置 |
59A | 屯門碼頭↔深水埗(欽州街) | 改經皇珠路往屯門公路,不經豐景園、安定邨及友愛邨 | 通車四星期或以後 | 2004年2月8日 | |
59S | 屯門碼頭→旺角 | 繞經屯門西鐵站 | 通車日前 | 2003年11月30日 | |
60 | 友愛(南)↔長沙灣 | 取消服務,由新線61M及260C線加密班次取代 | 通車四星期或以後 | 2004年2月8日 | |
61M | 友愛(南)↔荔景(北) | 新路線開辦,以取代52M、60、261M及262P線 | 通車四星期或以後 | 2004年2月8日 | |
61X | 屯門市中心↔九龍城碼頭 | 總站遷往屯門西鐵站 | 通車四星期或以後 | 2004年2月8日 | |
63M | 元朗(東)↔青衣機鐵站 | 取消服務,由68A、263M及264M線取代 | 通車四星期或以後 | 2004年2月22日 | |
63P | 洪水橋→青衣機鐵站 | 取消服務,由68A線取代 | 通車四星期或以後 | 2004年2月23日 | |
63X | 天慈↔佐敦(匯翔道) | 總站遷往奧運站 | 通車兩個月後 | - | 計劃已擱置 |
64K | 元朗(西)↔大埔火車站 | 來回程繞經錦上路西鐵站 | 通車日前 | 2003年12月14日 | |
64M | 天耀↔荃灣(如心廣場) | 取消服務,由新線69P及69M、265M線新增分段收費取代 | 通車兩個月後 | 2004年4月6日 | |
64P | 元朗(西)↔大埔火車站 | 來回程繞經錦上路西鐵站 | 通車日前 | - | 計劃已擱置 |
66 | 大興↔奧運站 | 取消服務,由66X線取代 | 通車兩個月後 | 2013年9月28日 | |
66M | 大興↔荃灣地鐵站 | 來回程繞經屯門西鐵站 | 通車日前 | 2003年11月30日 | |
67M | 兆康苑↔葵芳地鐵站 | 總站遷往兆康西鐵站(北) | 通車四星期或以後 | - | 計劃已擱置 |
67X | 兆康苑↔旺角火車站 | 總站遷往兆康西鐵站(北) | 通車四星期或以後 | - | 計劃已擱置 |
68A | 元朗(朗屏邨)↔葵興地鐵站 | 延長至青衣機鐵站,取代63M線服務 | 通車四星期或以後 | 2004年2月22日 | |
69B | 天水圍市中心↔紅磡碼頭 | 新路線開辦 (經元朗市,取代269B線非繁忙時段) |
通車三星期或以後 | 2004年2月2日[4] | |
69C | 天水圍市中心↔觀塘碼頭 | 新路線開辦 (經元朗市,取代269C線非繁忙時段) |
通車三星期或以後 | 2004年2月2日[4] | |
69M | 天瑞↔葵芳地鐵站 | 於天耀邨耀盛樓起增設分段收費,取代64M線 | 通車兩個月後 | 2004年4月4日 | |
69P | 天耀→葵芳地鐵站 | 新路線開辦,取代64M線 | 通車兩個月後 | 2004年4月6日 | |
76K | 元朗(西)↔華明 | 往華明方向繞經元朗西鐵站 | 通車日前 | 2003年12月7日 | |
77K | 元朗(西)↔祥華 | 來回程繞經錦上路西鐵站 | 通車日前 | 2003年12月14日 | |
251M | 青衣機鐵站↺錦田八鄉 | 取消循環運作,改為來往錦上路西鐵站及青衣機鐵站 增設由蒙養小學往錦上路西鐵站的分段收費 |
通車日前 | 2003年12月14日 | |
260X | 寶田↔九龍地鐵站 | 總站遷往紅磡車站,增設輔助路線260S由廣東道麗澤中學外開出 | 通車四星期或以後 | 2004年2月15日 | |
260S | 麗澤中學→寶田 | 新路線開辦,補償受260X線遷站影響的乘客 | 通車四星期或以後 | 2004年2月15日 | |
261 | 三聖↔天平邨 | 來回程繞經兆康西鐵站(南) | 通車四星期或以後 | 2004年2月15日 | |
261M | 三聖↔荃灣地鐵站 | 取消服務,由新線61M取代 | 通車四星期或以後 | 2004年2月9日 | |
262P | 三聖→荃灣地鐵站 | 取消服務,由新線61M取代 | 通車四星期或以後 | 2004年2月9日 | |
263 | 屯門市中心↔沙田市中心 | 總站遷往屯門西鐵站 | 通車四星期或以後 | 2004年2月8日 | |
265M | 天恆邨↔麗瑤 | 於天慈邨起增設分段收費,取代64M線 | 通車兩個月後 | 2004年4月4日 | |
267S | 兆康苑→尖沙咀(中間道) | 總站遷往兆康西鐵站(北) | 通車四星期或以後 | - | 計劃已擱置 |
276 | 天慈↔上水 | 往上水方向繞經元朗西鐵站 | 通車日前 | 2003年12月7日 | |
276P | 天慈↔上水 | 往上水方向繞經元朗西鐵站 | 通車日前 | 2003年12月7日 | |
277 | 元朗(西)↔落馬洲 | 往落馬洲方向繞經元朗西鐵站 | 通車日前 | 2003年12月7日 | |
268B | 元朗公園↔紅磡碼頭 | 新路線開辦 (269B元朗市短線服務) |
通車三星期或以後 | 2004年2月2日[4] | |
268C | 朗屏西鐵站↔觀塘碼頭 | 新路線開辦 (269C元朗市短線服務) |
通車三星期或以後 | 2004年2月2日[4] | |
269B | 天水圍市中心↔紅磡碼頭 | 繁忙時間班次不經元朗市,並開設短線服務268B來往元朗公園 | 通車三星期或以後 | 2004年2月2日 | 繁忙時間分拆路線為268B及269B,非繁忙時間開設69B線維持經元朗市[4] |
269C | 天水圍市中心↔觀塘碼頭 | 繁忙時間班次不經元朗市,並開設短線服務268C來往朗屏西鐵站 | 通車三星期或以後 | 2004年2月23日 | 繁忙時間分拆路線為268C及269C,非繁忙時間開設69C線維持經元朗市[4] |
265M | 天水圍市中心↔祖堯 | 於天慈邨起增設分段收費,取代64M線 | 通車兩個月後 | 2004年4月4日 | |
961 | 山景↔灣仔(會議展覽中心) | 來回程繞經屯門西鐵站 | 通車日前 | 2003年11月30日 |
九龍區及荃灣區[]
路線 | 總站 | 建議改動 | 建議實施日期 | 實行日期 | 最終修訂 |
---|---|---|---|---|---|
12 | 深水埗(東京街)↺尖沙咀 | 繞經南昌站 | 通車日前 | - | 經已擱置 |
12A | 黃埔花園↔深水埗(東京街) | 總站遷往南昌站 | 通車日前 | 2003年11月16日 | |
18 | 深水埗(東京街)↺愛民 | 總站遷往南昌站 | 通車日前 | 2003年11月16日 | |
31 | 荃灣碼頭↺石籬 | 總站遷往荃灣西站 | 通車日前 | 2003年10月26日 | |
32B | 荃灣碼頭↺象山 | 總站遷往荃灣西站 | 通車日前 | 2003年10月26日 | |
34 | 灣景花園↺葵盛(中) | 來回程繞經荃灣西站 | 通車日前 | 2003年10月26日 | |
36 | 荃灣碼頭↔梨木樹 | 總站遷往荃灣西站 | 通車日前 | 2003年10月26日 | |
39A | 荃灣碼頭↺荃威花園 | 總站遷往荃灣西站 | 通車日前 | 2003年10月26日 | |
43 | 長康↔荃灣碼頭 | 總站遷往荃灣西站 | 通車日前 | 2003年10月26日 | |
43B | 長青↔荃灣碼頭 | 總站遷往荃灣西站 | 通車日前 | 2003年10月26日 | |
43X | 耀安↔荃灣碼頭 | 總站遷往荃灣西站 | 通車日前 | 2003年10月26日 | |
212 | 深水埗(東京街)↔黃埔花園 | 繞經南昌站 | 通車日前 | - | 經已擱置 |
234A | 荃灣碼頭↔浪翠園 | 總站遷往荃灣西站 | 通車日前 | 2003年10月26日 | |
234B | 荃灣(如心廣場)↔浪翠園 | 總站遷往荃灣西站 | 通車日前 | 2003年12月16日 | |
248P | 駿景園→荃灣碼頭 | 總站遷往荃灣西站 | 通車日前 | 2003年10月26日 | |
273P | 太和→荃灣碼頭 | 總站遷往荃灣西站 | 通車日前 | 2003年10月26日 | |
701 | 西鐵南昌站↺旺角火車站 | 新路線開辦 | 通車日前 | 2003年12月16日 | |
914 | 銅鑼灣(天后站)↔深水埗(東京街) | 總站遷往南昌站 | 通車日前 | 2003年11月16日 | |
914P | 南昌站↔灣仔 | 新路線開辦 | 通車日前 | 2003年12月20日 | |
930 | 荃灣碼頭↔金鐘(西) | 總站遷往荃灣西站 | 通車日前 | 2003年10月26日[5] | |
971 | 香港仔(石排灣)↔西鐵南昌站 | 新路線開辦 | 通車日前 | 2003年12月16日 | |
K16 | 紅磡車站↺尖沙咀 | 取消循環運作,改為來往紅磡車站與西鐵南昌站 | 通車日前 | 2003年12月13日 |
專綫小巴[]
相關條目[]
註釋、參考資料[]
參考資料[]
- 運輸署宣布配合西鐵通車的交通安排,運輸署新聞公報,2003年12月19日
- 共建交通新網絡 便捷連繫新界西小冊子,運輸署,2003年12月。
巴士路線計劃(RPP/BRPP/RDP)/區域性巴士路線重組/ 配合新鐵路通車之巴士路線重組 | 歷年|
---|---|
2004-2005年度或之前 巴士路線發展計劃(RDP) 年代久遠,資料未必齊全 | |
2005-2006年度至2014-2015年度 巴士路線發展計劃(RDP) | |
2015-2016年度至今 巴士路線計劃(RPP) | |
鐵路拓展相關重組 | |
區域性重組 | |
其他大型路線重組 |