觀塘24小時跨境快線,由觀塘跨境快線管理有限公司營辦,來往皇崗口岸及藍田站,是於2004年開辦的六條皇崗口岸過境巴士路線其中之一,途經鑽石山站(只限往觀塘方向)、九龍灣站及觀塘市中心。
歷史[]
- 2004年8月16日:政府為控制落馬洲管制站至皇崗口岸之間的秩序,減低跨境巴士阻塞邊境口岸問題,重組皇崗口岸過境巴士服務至六條固定路線,以「定點、定班、定線」方式運作。[2]
- 觀塘24小時跨境快線是其中一條指定路線,由觀塘跨境快線管理有限公司營辦。
- 2004年11月1日:與地鐵合作推出轉乘優惠,乘客在跨境快線和觀塘綫藍田站、觀塘站、或牛頭角站或九龍灣站之間轉乘,可享5元車費優惠,有效時間為3小時。[3]
- 2008年11月10日:增設短途班次由鑽石山站開往皇崗口岸。[4]
- 不遲於2017年初:取消由鑽石山站開往皇崗口岸的短途班次。
- 2020年2月4日:因應新型冠狀病毒疫情,落馬洲管制站的旅客檢查服務由2月4日凌晨零時起暫停,此路線由當日起暫停服務。[5]
- 2023年2月6日:配合落馬洲管制站重開而恢復服務。[6]因人手不足,復駛時暫不設通宵服務。[7]
- 2023年4月21日:逢星期五、六、日及公眾假期往藍田方向之尾班車延長至凌晨二時開出。[8]
- 2023年5月19日:往藍田方向恢復24小時服務[9]
服務時間及班次[]
路線班次資料最後於2023年2月更新,請參考下方連結中的官方路線資料。
由藍田站開出 | 由皇崗口岸開出 | 班次(分鐘) |
---|---|---|
每日 | ||
06:30 - 23:00 | 全日24小時服務 | 20-30 |
收費[]
時段 | 全程收費 |
---|---|
06:00 - 23:29 | $55.0(現金)、$48.0(八達通) |
23:30 - 05:59 | $60.0(現金)、$53.0(八達通) |
收費備註 |
---|
行車路線[]
此路線的全程行車時間約為67分鐘。
往皇崗口岸[]
途經:鯉魚門道、迴旋處、鯉魚門道、觀塘道、創紀之城5期內通路、觀塘道、大老山隧道、大老山公路、吐露港公路、粉嶺公路、新田交匯處、新深路(落馬洲管制站)及皇崗口岸
觀塘24小時跨境快線(藍田站→皇崗口岸) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 藍田 | 藍田站 | ||
2 | 觀塘市中心 | 創紀之城五期 | ||
3 | 九龍灣 | 觀塘道 | 九龍灣站 | |
大老山隧道、大老山公路; 吐露港公路、粉嶺公路 | ||||
4 | 落馬洲(邊境禁區) | 落馬洲管制站(南) | 所有乘客須在此落車,辦理港方出境手續 | |
5 | 落馬洲管制站(北) | 乘客辦理通關手續後重新排隊憑票上車 | ||
新深路(中港邊境) | ||||
6 | 深圳市福田區 | 皇崗口岸(入境大樓) | 所有乘客須在此落車,辦理深方入境手續 |
往藍田[]
途經:皇崗口岸、新深路(落馬洲管制站)、新田交匯處、粉嶺公路、吐露港公路、大老山公路#、大老山隧道、斧山道、鳳德道、龍蟠街、大磡道、龍翔道、觀塘道、天橋、觀塘道、觀塘道下通道、觀塘道及鯉魚門道
# 每日 00:00 - 06:00 加經石門交匯處、大涌橋路及小瀝源路前往大老山公路。
觀塘24小時跨境快線(皇崗口岸→藍田站) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 深圳市福田區 | 皇崗口岸 | 車港城出境區,辦理深方出境手續後位置購票乘車 | |
新深路(中港邊境) | ||||
2 | 落馬洲(邊境禁區) | 落馬洲管制站(北) | 所有乘客須在此落車,辦理港方入境手續 | |
3 | 落馬洲管制站(南) | 乘客辦理通關手續後重新排隊上車 | ||
粉嶺公路、吐露港公路; 大老山公路 | ||||
# | 沙田第一城 | 小瀝源路 | 小瀝源草地滾球場 | 只限 00:00 - 06:00 落客 |
大老山隧道 | ||||
4 | 鑽石山 | 大磡道 | 荷里活廣場 | |
龍翔道、觀塘道 | ||||
5 | 牛頭角 | 觀塘道 | 九龍灣站 | |
6 | 觀塘市中心 | 觀塘市中心 | ||
觀塘道下通道 | ||||
7 | 藍田 | 藍田站 |
相關事件[]
車長事件[]
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈香港與內地全面通關後各口岸公共運輸安排〉
- ↑ 〈違規經營嚴重 運署重新整頓 皇崗直通巴歸納六線〉,《蘋果日報》,2004年8月15日。
- ↑ 〈只限觀塘線 減車費五元 地鐵跨境巴推轉乘優惠〉,《太陽報》,2004年11月1日。
- ↑ 觀塘24小時跨境快線 - 新增由鑽石山往皇崗班次,hkitalk.net。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈運輸署宣布跨境交通特別安排〉[新聞公報],2020年2月3日。
- ↑ 香港特別行政區政府,〈香港與內地全面通關〉[新聞公報],2023年2月3日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈香港與內地全面通關後各口岸公共運輸安排 (2023年2月6日起)〉(2023-02-04存檔)
- ↑ [1]
- ↑ [2]
- ↑ 〈【驚嚇】跨境司機雙手離軚傾電話 乘客:好驚攬住一齊死〉,《蘋果日報》,2016年9月18日。
外部連結[]
通宵及深宵巴士及小巴路線列表 | ☾ 常規|
---|---|
專營巴士 | <港島區內> N8 • N8P • N8X • N72 • N90 <過海往返九龍> N118 • N121 • N122 • N171 • N619 <過海往返新界> 969N(只往港島) • N170 • N182 • N307 • N368 • N373 • N680 • N691 • N930 • N952 • N960 • N962 • N969 <九龍區內> 701S • N3D • N20 • N213 • N214 • N216 <九龍往返新界東> 270S(只往新界) • 271S(只往新界) • 293S • 796S • N271 • N281 • N283(只往新界) • N287(只往新界) • N293 • N796 <九龍往返新界西> N41X(只往新界) • N50 • N237 • N241 • N252(只往新界) • N260 • N269 <新界區內> N36 • N39 • N73 • N78 • N290(中途經過九龍) <赤鱲角/大嶼山往返港島及九龍> N11 • N21 • N21A • N23 • N26 • NA11 • NA12(只往赤鱲角) • NA20 • NA21(只往九龍) <赤鱲角/大嶼山往返新界> N29 • N30 • N31 • N42 • N42A • NA29 • NA31 • NA32 • NA33 • NA36 • NA37 • NA40 • NA41 • NA43 • NA47 <赤鱲角及大嶼山內> B4(#) • B6(#) • N1 • N35 • N37 • N38 • N64 |
專綫小巴 | |
居民巴士 | |
跨境服務 | |
斜體為深宵路線(非徹夜行走);附有(#)者為使用單一編號之24小時服務路線 |
觀塘區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
深圳/邊境禁區 | 觀塘24小時跨境快線 | ||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 去程以鑽石山站(屬黃大仙區)作起點站;(*) 出區終點站位於北區,入區起點站位於大埔區 |
邊境管制站的巴士及小巴路線 | 接駁|
---|---|
落馬洲管制站 (連接深圳皇崗口岸) | |
深圳灣管制站 (連接深圳深圳灣口岸) | <本地服務> 專營巴士:B2 • B2P • B2X • B3 • B3A • B3M • B3X 專綫小巴:618 <直通巴士> 環島太子-深圳灣專線 • 環島尖沙咀-深圳灣專線 • 深圳灣跨境快線 • 東九龍快綫 • 環島上環-深圳灣專線 • 環島銅鑼灣-深圳灣專線 • 深圳灣口岸至海洋公園專線 • 深圳灣跨境巴士東涌東薈城線 |
落馬洲支線管制站 (連接深圳福田口岸) | |
沙頭角管制站 (連接深圳沙頭角口岸) | |
文錦渡管制站 (連接深圳文錦渡口岸) | |
港珠澳大橋管制站 (連接港珠澳大橋澳門邊檢大樓及 珠海公路口岸) | <本地服務> 專營巴士:
<跨境穿梭巴士> 港珠澳大橋穿梭巴士 <直通巴士> 港澳一號 • 港澳快線 • 觀塘apm澳門專線 • 永東港珠澳大橋–澳門線 |
香園圍邊境管制站 (連接深圳蓮塘口岸) | |
香港國際機場海天中轉大樓 (連接港珠澳大橋澳門邊檢大樓及 珠海公路口岸) |