空調過海巴士路線102P,屬102線之特別班次,由九巴及城巴聯營,來往筲箕灣及美孚,途經港島區之愛秩序灣、西灣河、港鐵太古站、鰂魚涌,以及九龍區之油麻地、旺角(彌敦道)、深水埗(長沙灣道)及長沙灣。
此路線於星期一至五繁忙時間(往九龍班次在週六早上亦設服務)提供輔助102線的特快服務,途經東區走廊,不停炮台山、天后及銅鑼灣。
城巴標榜此路線在過海後只需15分鐘便可以到達鰂魚涌及太古城[1];而此路線的九巴電子路線牌顯示為「美孚(特快) 102P」,是該公司少數在路線牌上標有「特快」字樣的路線。
歷史
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
由筲箕灣開出
|
星期一至五
|
07:37、07:52
|
|
18:00、18:15
|
星期六
|
07:37、07:52
|
星期日及公眾假期不設服務
|
|
由美孚開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
星期一至五
|
07:15-08:07 |
13
|
|
18:00、18:15
|
星期六、日及公眾假期不設服務
|
|
此路線之九巴班次提供到站時間預報服務。
收費
收費備註
|
- 12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠;半價後不足一角之餘數亦作一角計算。
- 65歲或以上長者使用長者八達通或個人八達通卡、60歲或以上香港居民使用「樂悠咭」,以及合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通卡繳付車資,均可享有每程劃一$2.0的票價優惠。若12歲以下合資格殘疾人士及65歲或以上長者正價車費折半後之優惠票價低於$2.0,受惠人士只需支付該原來優惠票價;若60至64歲香港居民或合資格殘疾人士的原來全費票價已低於$2.0,受惠人士亦只需支付原來的全費票價。
- 乘客登車時需以現金或八達通卡繳付車資,不設找贖。
- 乘客亦可使用AlipayHK「易乘碼」、支付寶、Wechat Pay HK或微信支付「搭車碼」、雲閃付或BoC Pay「乘車碼」、具有感應式支付功能的JCB卡、Visa、Mastercard、美國運通卡、Discover卡、大來信用証及銀聯卡,以及Apple Pay、Google Pay及Samsung Pay流動支付平台繳付車資(JCB卡、美國運通卡、Discover卡、大來信用証只適用於九巴班次)。乘客使用此等付款方式,只可享有與營運該班次之同公司其他路線/聯營線班次之轉乘優惠,亦不能享有「公共交通費用補貼」及「長者及合資格殘疾人士乘車優惠計劃」。
|
用車
此路線名義上雖為一條聯營線,因應跟隨主線各自的營運時段,現時兩個方向的班次均分別由其中一間營辦商各自由主線抽調派車,詳見下表:
九巴主要派車為來自102主線的Enviro500 MMC 12米(ATENU);
城巴主要派車同是來自主線的Enviro500/MMC 12米(8110-8490)雙層巴士。
102P線用車字軌列表
|
車輛屬廠 |
柯打路線 |
字軌 |
備註
|
荔枝角車廠(L) |
102 |
04 |
星期一至六07:37由筲箕灣開出
|
07 |
星期一至六07:52由筲箕灣開出
|
柴灣車廠(E) |
102016 |
星期一至五18:00由筲箕灣開出
|
102020 |
星期一至五18:15由筲箕灣開出
|
102001 |
星期一至五07:15由美孚開出
|
102012 |
星期一至五07:28由美孚開出
|
102003 |
星期一至五07:41由美孚開出
|
102005 |
星期一至五07:54由美孚開出
|
102009 |
星期一至五08:07由美孚開出
|
荔枝角車廠(L) |
10 |
星期一至五18:00由美孚開出
|
11 |
星期一至五18:15由美孚開出
|
此節最後於2017年5月更新
行車路線
往美孚方向:全程行車里數約為18.2公里,行車時間約為70分鐘。(平均行車時速約為15.6公里)
途經:寶文街、望隆街、東喜道、愛禮街、愛賢街、愛秩序灣道、東喜道、南安里、筲箕灣道、英皇道、康山道、英皇道、糖水道、東區走廊、維園道、告士打道、杜老誌道天橋、杜老誌道、鴻興道、運盛街、海底隧道、康莊道、漆咸道南、加士居道、加士居道天橋、加士居道、彌敦道、長沙灣道及荔枝角道
往筲箕灣方向:全程行車里數約為17.5公里,行車時間約為70分鐘。(平均行車時速約為15公里)
途經:長沙灣道、彌敦道、加士居道、漆咸道南、康莊道、海底隧道、告士打道、維園道、東區走廊、渣華道、英皇道、筲箕灣道、愛秩序灣道、東喜道、南安里、南安街及筲箕灣巴士總站
使用狀況
根據歷年巴士路線計劃及相關文件中的資料顯示,此路線載客率如下:
根據網友觀察,此路線剛開辦時往美孚方向部份班次於英皇道「健康村」分站上客後便告客滿,部份車長可在「客滿免責」的情況下飛站,以致隨後分站候車之乘客不時投訴因巴士客滿而未能上車;縱使於2013年12月28日起有以相同入紅隧走線和定價的110線作分流,但只能平息往尖沙咀乘客的要求。
有見及此,當局於2015-2016年度巴士路線計劃中建議加強此路線的服務,增設星期一至五下午雙向服務,美孚及筲箕灣各對開兩班,方案於2015年10月5日起實施。
圖集
更多與此條目有關之
圖片、
照片及
有關資料載於下列
圖庫頁:
相關條目
註釋、參考資料
外部連結
檢 · 論 · 編以深水埗區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 深水埗區內 | |
---|
| 往返觀塘區 | |
---|
| 往返黃大仙區 | |
---|
| 往返油尖旺區 | |
---|
| 往返九龍城區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | |
---|
|
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
檢 · 論 · 編以東區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 往來深水埗區 | |
---|
| 往來油尖旺區 | |
---|
| 往來九龍城區 | |
---|
| 往來黃大仙區 | |
---|
| 往來觀塘區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | 往來葵青區 | |
---|
| 往來荃灣區 | |
---|
| 往來屯門區 | |
---|
| 往來元朗區 | |
---|
| 往來離島區 | |
---|
|
---|
|
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 註:於2015年12月31日及以前,維多利亞公園及其東面的銅鑼灣位於東區,並於2016年1月1日劃入灣仔區,可參照區議會選區分界圖;($) 去程以沙田區作起點站,回程以大埔區作終點站 |
檢 · 論 · 編途經海底隧道巴士路線 |
---|
|
中西區 | | |
---|
|
東區 | |
---|
|
灣仔區 | |
---|
|
南區 | |
---|
|
註:本模板中提及的「海底隧道」,是指「紅磡海底隧道」,又名「香港海底隧道」,九龍區入口位於紅磡。 |