空調過海巴士路線106P,由九巴及新巴聯營,只於星期一至五繁忙時間來往小西灣(藍灣半島)及黃大仙,屬106線之特別班次。
歷史
- 2006年8月21日:106P線投入服務,當時由小西灣(藍灣半島)單向前往黃大仙,取道柴灣道、筲箕灣道、東區走廊、海底隧道、馬頭圍道、土瓜灣道、馬頭涌道、太子道東及彩虹道,只於星期一至五07:12、07:40開出兩班。[1]
- 2007年2月26日:增至3班,服務時間改為07:12、07:40、07:55。[2]
- 2011年10月17日:往黃大仙方向增至4班(07:00、07:12、07:40、07:55),同日起新巴增設兩班由黃大仙開往太古(康怡廣場)的回程服務,開車時間為07:40、07:55。[3]
- 2012年3月19日:加強服務:
- 2012年12月31日:加強服務:
- 2014年1月20日:實施以下改動:[7][8][9]
- 2017年9月23日:新增由阿公岩道往小西灣之分段收費。[10][11]
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
|
|
收費
路程 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $12.1 |
往黃大仙方向之分段收費 | |
海底隧道收費廣場起 | $5.7 |
往小西灣方向之分段收費 | |
宋皇臺道起 | $9.3 |
歌頓道起 | $5.7 |
阿公岩道起 | $4.5 |
收費備註 |
---|
|
八達通轉乘優惠
海底隧道巴士轉乘站巴士轉乘優惠計劃路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
第一程路線 | 第二程路線 | 方向 | 第二程車資 | 時限 |
101、102/102P、103、104、106/106A/106P、107/107P、108、109、110、111/111P、112、113、115/115P、116、117、118/118P、170、171、182 | 往港島 | 原價減$3.5 | 150分鐘 | |
N373 | N368 | 免費 | 120分鐘 | |
N121、N122 | 90分鐘 | |||
N121、N122 | 往九龍/新界 | |||
N368 | N373 | 回贈首程車資 | 120分鐘 | |
注意事項:
官方網頁: |
用車
此路線九巴用車主要由九龍灣車廠(K)派車,沒有固定車型,由1及106線抽調;新巴則從106線抽調用車,用車多數為富豪超級奧林比安(50XX)、Enviro500、Enviro500 MMC(55XX-57XX)及Neoplan Centroliner(60XX)。
106P線用車字軌列表 | |||||
---|---|---|---|---|---|
車輛屬廠 | 柯打路線 | 字軌 | 備註 | ||
創富道車廠 | - | 106009 | 由小西灣(藍灣半島)開出:06:45 | ||
106012 | 由小西灣(藍灣半島)開出:07:00 | ||||
106 | 106014 | 由小西灣(藍灣半島)開出:07:12 | |||
九龍灣車廠(K) | 2 | 由小西灣(藍灣半島)開出:07:25 | |||
1 | 11 | 由小西灣(藍灣半島)開出:07:40 | |||
106 | 6 | 由小西灣(藍灣半島)開出:07:55 | |||
創富道車廠 | 106008 | 由黃大仙開出:17:15 | |||
九龍灣車廠(K) | 1 | 由黃大仙開出:17:35 | |||
創富道車廠 | 106064 | 由小西灣(藍灣半島)開出:18:00 | |||
106033 | 由小西灣(藍灣半島)開出:18:15 |
行車路線
往黃大仙
往黃大仙方向:全程行車里數約為20.4公里,行車時間約為73分鐘。(平均行車時速約為16.8公里)
途經:小西灣道、富怡道、小西灣道、柴灣道、環翠道、柴灣道、筲箕灣道、太康街、東區走廊、維園道、告士打道、杜老誌道天橋、杜老誌道、鴻興道、運盛街、告士打道、海底隧道、康莊道、漆咸道北、下通道、機利士南路、蕪湖街、馬頭圍道、土瓜灣道、馬頭角道、馬頭涌道、太子道西、太子道東、彩虹道、大成街及東頭村道
過海隧巴106P線(小西灣(藍灣半島)→黃大仙) | |||||
---|---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱(九巴) | 車站名稱(新巴) | 備註 |
1 | 小西灣 | 藍灣半島Long | 小西灣(藍灣半島) | ||
2 | 小西灣 | 富怡道 | 富怡花園 | 富怡花園 | |
3 | 小西灣 | 小西灣道 | 曉翠街 | 曉翠街 | |
4 | 柴灣 | 柴灣道 | 富城閣 | 富城閣 | |
5 | 柴灣 | 柴灣道 | 樂軒臺 | 樂軒臺 | |
6 | 柴灣 | 柴灣道 | 環翠商場 | 環翠商場 | |
7 | 柴灣 | 環翠道 | 環翠邨澤翠樓 | 環翠邨澤翠樓 | |
8 | 柴灣 | 環翠道 | 興華邨卓華樓 | 興華邨卓華樓 | |
9 | 柴灣 | 環翠道 | 興華邨豐興樓 | 興華邨豐興樓 | |
10 | 柴灣斜 | 柴灣道 | 天主教海星堂 | 天主教海星堂 | |
11 | 柴灣斜 | 柴灣道 | 興民邨 | 興民邨 | |
12 | 柴灣斜 | 柴灣道 | 山翠苑 | 山翠苑 | 近東區醫院 |
13 | 筲箕灣(柴灣斜) | 柴灣道 | 筲箕灣東官立中學 | 筲箕灣東官立中學 | |
14 | 筲箕灣(柴灣斜) | 柴灣道 | 阿公岩道 | 阿公岩道 | 巴士必停站 |
15 | 筲箕灣 | 筲箕灣道 | 南安里 | 南安里 | |
16 | 筲箕灣 | 筲箕灣道 | 新成街 | 新成街 | |
17 | 西灣河 | 筲箕灣道 | 海晏街 | 海晏街 | |
18 | 西灣河 | 筲箕灣道 | 西灣河文娛中心 | 西灣河文娛中心 | |
19 | 西灣河 | 太康街 | 太康樓 | 太康樓 | |
東區走廊、維園道; 海底隧道 | |||||
20 | 尖沙咀東 | 海底隧道收費廣場 | 海底隧道收費廣場 | 分段收費起點站 | |
漆咸道北;蕪湖街下通道 | |||||
21 | 紅磡 | 蕪湖街 | 孖庶街 | 孖庶街 | |
22 | 紅磡 | 馬頭圍道 | 紅磡佛光街 | 佛光街 | |
23 | 土瓜灣 | 馬頭圍道 | 北拱街 | 北拱街 | |
24 | 土瓜灣 | 馬頭圍道 | 石塘街 | 石塘街 | |
25 | 土瓜灣 | 土瓜灣道 | 浙江街 | 浙江街 | |
26 | 土瓜灣 | 土瓜灣道 | 上鄉道 | 上鄉道 | |
27 | 土瓜灣 | 馬頭角道 | 中華煤氣公司 | 中華煤氣公司 | |
28 | 馬頭圍 | 馬頭角道 | 欣榮花園 | 欣榮花園 | |
29 | 馬頭圍 | 馬頭涌道 | 馬頭角道 | 馬頭角道 | |
30 | 馬頭圍 | 馬頭涌道 | 亞皆老街球場 | 亞皆老街遊樂場 | |
31 | 九龍城 | 太子道東 | 富豪東方酒店 | 富豪東方酒店 | |
32 | 新蒲崗 | 彩虹道 | 王仲銘中學 | 王仲銘中學 | |
33 | 黃大仙 | 大成街 | 大成街 | 大成街 | |
34 | 黃大仙 | 東頭村道 | 龍慧樓 | 黃大仙下邨龍慧樓 | |
35 | 黃大仙 | 黃大仙總站 | 黃大仙 |
往小西灣(藍灣半島)
往小西灣方向:全程行車里數約為20.4公里,行車時間約為73分鐘。(平均行車時速約為16.8公里)
途經:東頭村道、沙田㘭道[12]、彩虹道、太子道東、太子道西、馬頭涌道、木廠街、土瓜灣道、馬頭圍道、蕪湖街、漆咸道北、康莊道、海底隧道、告士打道、維園道、歌頓道、電氣道、渣華道、東區走廊、柴灣道、環翠道、柴灣道、小西灣道、富怡道及小西灣道
過海隧巴106P線(黃大仙→小西灣(藍灣半島)) | |||||
---|---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱(九巴) | 車站名稱(新巴) | 備註 |
1 | 黃大仙 | 黃大仙總站 | 黃大仙 | ||
2 | 新蒲崗 | 彩虹道 | 新蒲崗衍慶街 | 衍慶街 | |
3 | 新蒲崗 | 彩虹道 | 新蒲崗寧遠街 | 寧遠街 | |
4 | 九龍城 | 太子道西 | 富豪東方酒店 | 富豪東方酒店 | |
5 | 馬頭圍 | 馬頭涌道 | 宋皇臺道 | 宋皇臺道 | 分段收費起點站 |
6 | 馬頭圍 | 木廠街 | 北帝街 | 北帝街 | |
7 | 土瓜灣 | 木廠街 | 香港盲人輔導會 | 香港盲人輔導會 | |
8 | 土瓜灣 | 土瓜灣道 | 翔龍灣 | 翔龍灣 | |
9 | 土瓜灣 | 土瓜灣道 | 貴州街 | 貴州街 | 近偉恒昌新邨 |
10 | 土瓜灣 | 土瓜灣道 | 落山道 | 落山道 | |
11 | 土瓜灣 | 土瓜灣道 | 啟明街 | 啟明街 | |
12 | 土瓜灣 | 馬頭圍道 | 紅磡庇利街 | 庇利街 | |
13 | 紅磡 | 馬頭圍道 | 紅磡鶴園街 | 鶴園街 | |
14 | 紅磡 | 馬頭圍道 | 紅磡街市 | 紅磡街市 | |
15 | 紅磡 | 蕪湖街 | 獲嘉道 | 獲嘉道 | |
漆咸道北 | |||||
16 | 尖沙咀東 | 海底隧道收費廣場 | 海底隧道收費廣場 | ||
海底隧道; 維園道 | |||||
17 | 銅鑼灣東 | 歌頓道 | 歌頓道 | 歌頓道 | 分段收費起點站 |
18 | 炮台山 | 電氣道 | 電氣道街市 | 電氣道街市 | |
19 | 北角 | 電氣道 | 城市花園 | 城市花園 | |
20 | 北角 | 渣華道 | 粵華酒店 | 粵華酒店 | 近和富中心 |
21 | 北角 | 渣華道 | 琴行街 | 琴行街 | 近北角碼頭 |
22 | 北角 | 渣華道 | 電照街 | 電照街 | |
東區走廊 | |||||
23 | 筲箕灣(柴灣斜) | 柴灣道 | 阿公岩道 | 阿公岩道 | 分段收費起點站 |
24 | 筲箕灣(柴灣斜) | 柴灣道 | 鯉魚門公園 | 鯉魚門公園 | |
25 | 筲箕灣(柴灣斜) | 柴灣道 | 大潭道 | 大潭道 | |
26 | 柴灣斜 | 柴灣道 | 東區醫院 | 東區醫院 | |
27 | 柴灣斜 | 柴灣道 | 高威閣 | 高威閣 | |
28 | 柴灣 | 柴灣道 | 康民街 | 康民街 | |
29 | 柴灣 | 環翠道 | 興華邨興翠樓 | 興華邨興翠樓 | |
30 | 柴灣 | 環翠道 | 興華邨卓華樓 | 興華邨卓華樓 | |
31 | 柴灣 | 環翠道 | 青年廣場 | 青年廣場 | 近Y旅舍、環翠邨 |
32 | 柴灣 | 柴灣道 | 怡泰街 | 怡泰街 | |
33 | 柴灣 | 柴灣道 | 漁灣邨 | 漁灣邨 | |
34 | 柴灣 | 柴灣道 | 常安街 | 常安街 | |
35 | 小西灣 | 小西灣道 | 富欣花園 | 富欣花園 | 近小西灣邨 |
36 | 小西灣 | 富怡道 | 培僑小學 | 培僑小學 | |
37 | 小西灣 | 藍灣半島Long | 小西灣(藍灣半島) |
相關事件
使用狀況
據2018-2019年度巴士路線計劃所引客量資料顯示,此路線在最繁忙一小時內的載客率為73%。
圖集
往太古(康怡廣場)班次(已易號)
文宣品
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴開辦106P新線〉[新聞稿],2006年8月18日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴加強106P線巴士服務〉[新聞稿],2007年2月23日。
- ↑ 106P新增早晨回程服務,hkitalk.net
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈隧巴106P線加強服務〉[新聞稿],2012年3月13日。
- ↑ 5.0 5.1 5.2 新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴106P號線加強上下午繁忙時段班次服務〉[新聞稿],2012年3月15日。 引用錯誤:無效的
<ref>
標籤;name屬性“nwst”使用不同內容定義了多次 - ↑ 106P加班,hkitalk.net
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈路線106A, 106P 巴士路線重組〉[宣傳海報及乘客通告],2014年1月10日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈過海線106P線新增黃昏時段往港島服務〉[新聞稿],2014年1月14日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈隧巴第106P號線的服務調整〉[交通通告],2014年1月14日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴30條過海隧巴路線在過海後新增分段收費的試驗計劃〉[新聞稿],2017年9月15日。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴城巴 31 條隧道路線新增過海後分段收費 第二階段試驗計劃〉[聯合新聞稿],2017年9月15日。
- ↑ 地理資訊地圖顯示之為「沙田㘭(土幻)道」,並印在路牌上;不過「㘭」字於部份電腦未能正確顯示或打出來,一般市民、運輸署以致巴士公司均多使用「坳」字。
- ↑ 東廊連環車禍 維港兩岸塞爆,東方日報,2010年5月11日。
外部連結
- 九巴官方路線資料:106P
- 城巴官方路線資料:106P(往Wong_Tai_Sin方向)
- 城巴官方路線資料:106P(往Siu_Sai_Wan_(Island_Resort)方向)
- 新巴官方網站106P線資料(PDF乳豬紙版)
- i-busnet:過海隧巴106P線
黃大仙區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 回程以觀塘區作終點站 |
東區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 註:於2015年12月31日及以前,維多利亞公園及其東面的銅鑼灣位於東區,並於2016年1月1日劃入灣仔區,可參照區議會選區分界圖;($) 去程以沙田區作起點站,回程以大埔區作終點站 |
海底隧道巴士路線 | 途經||
---|---|---|
中西區 | ||
東區 | ||
灣仔區 | ||
南區 | ||
註:本模板中提及的「海底隧道」,是指「紅磡海底隧道」,又名「香港海底隧道」,九龍區入口位於紅磡。 |