過海巴士路線112,由新巴及九巴聯營,來往蘇屋及北角(百福道),途經九龍區之深水埗、旺角(彌敦道)、油麻地,以及港島區之銅鑼灣、炮台山及北角(英皇道),取道海底隧道往返港九。
此路線為四條以路邊車站為港島區總站的全日過海路線之一[1]。
歷史
- 1973年10月1日:112線投入服務,當時由九巴及中巴聯營,來往旺角(總站設於荔枝角道旺角維景酒店現址)及銅鑼灣裁判司署(現天后站公共運輸交匯處前身),以輔助當時已日漸飽和的102線。
- 1975年2月1日:延長為來往蘇屋及北角(百福道),並代替102線服務銅鑼灣。
- 1975年2月10日起:每逢農曆大除夕均會開設特別班次來往銅鑼灣裁判司署及旺角。
- 1981年2月27日:往九龍方向改經堅拿道巴士專用線,不經天樂里。[2]
- 1981年至1985年期間:北角總站臨時遷往馬寶道,以配合地下鐵路港島綫工程。
- 1991年4月7日:增設小童及長者優惠。
- 1991年11月11日:增派空調巴士行走,以善用路線348(今948線之前身)收車後所騰的空調巴士,是早期加入空調巴士行走的隧巴路線之一。
- 1995年11月6日:九巴班次提升為全空調服務。
- 1997年9月1日:九巴班次開始接受以八達通繳付車資。
- 1998年9月1日:中巴專營權結束,改由新巴及九巴聯營。
- 1999年2月16日:農曆新年特別班次正名為112S線。
- 2000年:新巴班次亦提升為全空調服務。
- 2017年3月25日:往蘇屋方向於長沙灣站增設分段收費。[3][4]
歷史資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
模板:Updated headway
|
|
特別班次
除上述常規特別班次外,設有固定班次由中央圖書館或堅拿道巴士專用線前往蘇屋。
收費
路程 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $11.4 |
往蘇屋方向之分段收費 | |
海底隧道收費廣場起 | $5.7 |
長沙灣站起 | $5.2 |
往北角方向之分段收費 | |
南洋酒店起 | $5.7 |
收費備註 |
---|
|
八達通轉乘優惠
海底隧道巴士轉乘站巴士轉乘優惠計劃路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
第一程路線 | 第二程路線 | 方向 | 第二程車資 | 時限 |
101、102/102P、103、104、106/106A/106P、107/107P、108、109、110、111/111P、112、113、115/115P、116、117、118/118P、170、171、182 | 往港島 | 原價減$3.5 | 150分鐘 | |
N373 | N368 | 免費 | 120分鐘 | |
N121、N122 | 90分鐘 | |||
N121、N122 | 往九龍/新界 | |||
N368 | N373 | 回贈首程車資 | 120分鐘 | |
注意事項:
官方網頁: |
用車
現時九巴共派出15輛Enviro500 MMC 12米(ATENU)雙層巴士行走。
968線用車於下午為免私牌過海浪費資源,會先行柯打此路線往銅鑼灣(崇光百貨)的特別班次,當中用車以Enviro500 MMC 12米(ATENU)為主,屬較為常見的跨廠特;而936線下午的回程用車同樣因避免私牌過海浪費資源,亦會先行柯打此路線。
此路線會在繁忙時間與2號線交換用車行走。
而新巴則派出14輛雙層巴士行走,主要用車為富豪超級奧林比安12米(5041-5103)及Enviro500/MMC 12米(5500-5582/5583-5719)。
由於此路線途經專營巴士低排放區,故用車必須達到歐盟四型或以上排放標準。
112線九巴用車列表 | |||
---|---|---|---|
車隊編號 | 車牌 | 車輛屬廠 | 備註 |
ATENU394 | TC9626 | 荔枝角車廠(L) | 全日行走此路線 |
ATENU450 | TF5838 | 只於繁忙時間行走此路線 | |
ATENU466 | TG2047 | 只於繁忙時間行走此路線 | |
ATENU467 | TG2177 | 只於繁忙時間行走此路線 | |
ATENU469 | TG2303 | 全日行走此路線 | |
ATENU470 | TG7270 | 只於繁忙時間行走此路線 | |
ATENU495 | TJ2223 | 全日行走此路線 | |
ATENU503 | TJ9996 | 全日行走此路線 | |
ATENU509 | TJ9015 | 全日行走此路線 | |
ATENU540 | TL2480 | 只於繁忙時間行走此路線 | |
ATENU617 | TN2339 | 加班車字軌[5] | |
ATENU635 | TN4526 | 只於繁忙時間行走此路線 | |
ATENU787 | TU1816 | 全日行走此路線 | |
ATENU1019 | UC4276 | 全日行走此路線 | |
ATENU1189 | UK8230 | 只於繁忙時間行走此路線 |
上述列表內容為截至2017年9月的掛牌車資料,轉載自ACROSS網站。上述內容可能不依字軌排列。
有關內容只供參考,並會因應車務調動而更新(查看更新表)。如要查詢有關路線的最新用車資訊,請參考ACROSS網站中的詳細資料。
用車演變史
此路線開線時,九巴使用丹拿E型(D)行走;中巴使用二手利蘭亞特蘭大(HA、LA[6])行走。1975年延長走線後改派丹拿珍寶(九巴:D,中巴:LF)行走。70年代末,九巴加派出利蘭勝利二型(G)行走;中巴則加入艾莎富豪10.6米(AV)行走。80年代初,九巴加入利蘭奧林比安(BL)行走。
1981年,兩巴均派出12米三軸巴士行走,九巴使用利蘭奧林比安(3BL)、都城嘉慕(3M)及丹尼士巨龍(3N)行走;中巴使用丹尼士禿鷹(DL)及都城嘉慕(ML)行走。
兩巴於1991年,均加入空調巴士行走,九巴使用利蘭奧林比安11米(AL)及丹尼士巨龍11米(AD)行走,1994年及1997年加入富豪奧林比安11、12米(AV、3AV)及丹尼士巨龍12米(3AD)行走。中巴使用利蘭奧林比安(LA)、丹尼士禿鷹(DA)及於1994年出牌的富豪奧林比安11米(VA)行走。新巴於1998年接辦此路線時,用車不變。
踏入廿一世紀,兩巴均派出低地台巴士,九巴派出丹尼士三叉戟12米(ATR)行走,2006年加入Enviro500 12米(ATE、ATEU)直樓梯巴士,偶有富豪B9TL 12米(AVBE)行走。2015年起,為配合政府收緊低排放區的標準,加入Enviro500 MMC 12米(ATENU)及富豪B9TL(AVBE、AVBWU);新巴派出丹尼士三叉戟(10XX-12XX、30XX)及富豪超級奧林比安12米(50XX-51XX)。2008年加入Enviro500(55XX)行走。2015年加入Enviro500 MMC(55XX-57XX)行走。
2016年10月,九巴加入斯堪尼亞K280UD樣辦車(ASUD1)行走此路線,現已調離。
行車路線
此路線的全程行車里數約為13.9公里,行車時間約為70分鐘。(平均行車時速約為11.9公里)
往北角
途經:廣利道、東京街、青山道、欽州街、長沙灣道、彌敦道、加士居道、漆咸道南、康莊道、海底隧道、堅拿道天橋、堅拿道東、禮頓道、摩理臣山道、天樂里、軒尼詩道、怡和街、高士威道、英皇道、電照街、渣華道、民康街、健康西街及百福道
過海隧巴112線(蘇屋→北角) | |||||
---|---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱(九巴) | 車站名稱(新巴) | 備註 |
1 | 蘇屋 | 蘇屋巴士總站 | 蘇屋邨 | ||
2 | 蘇屋 | 廣利道 | 基愛小學 | 聖公會基愛小學 | |
3 | 蘇屋 | 東京街 | 東京街 | 順寧道 | |
4 | 深水埗 | 青山道 | 營盤街 | 營盤街 | |
5 | 深水埗 | 欽州街 | 深水埗福華街 | 福華街 | |
6 | 深水埗 | 長沙灣道 | 深水埗北河街 | 北河街 | |
7 | 深水埗 | 長沙灣道 | 深水埗楓樹街 | 楓樹街 | |
8 | 旺角 | 彌敦道 | 太子站 | 太子站 | |
9 | 旺角 | 彌敦道 | 旺角水渠道 | 聯合廣場 | |
10 | 旺角 | 彌敦道 | 旺角奶路臣街 | 銀行中心 | |
11 | 油麻地 | 彌敦道 | 旺角登打士街 | 登打士街 | |
12 | 油麻地 | 彌敦道 | 油麻地文明里 | 文明里 | |
13 | 油麻地 | 加士居道 | 勞資審裁處 | 勞資審裁處 | |
14 | 紅磡 | 漆咸道南 | 香港理工大學第八期 | 香港理工大學第八期 | |
15 | 紅磡 | 海底隧道 | 海底隧道收費廣場 | 近香港理工大學 海隧路線指定轉車站 | |
海底隧道 | |||||
16 # | 灣仔(摩理臣山) | 摩理臣山道 | 南洋酒店 | 南洋酒店 | 分段收費起點站 |
17 # | 銅鑼灣 | 軒尼詩道 | 崇光百貨 | 崇光百貨 | 個別班次以此站作終點站 |
18 | 銅鑼灣 | 高士威道 | 維多利亞公園 | 維多利亞公園 | 近香港中央圖書館 |
19 | 銅鑼灣東 | 英皇道 | 銀幕街 | 銀幕街 | |
20 | 炮台山 | 英皇道 | 七海商業中心 | 七海商業中心 | |
21 | 炮台山 | 英皇道 | 電廠街 | 電廠街 | |
22 | 北角 | 英皇道 | 糖水道 | 糖水道 | |
23 | 北角 | 英皇道 | 港運城 | 港運城 | |
24 | 北角 | 百福道 | 北角(百福道)總站 | 北角(百福道) | |
此路線於跑馬地馬場舉行賽馬當日,由尾場開跑前約35分鐘至道路解封,會停用註#車站,並改停雲翠大廈及邊寧頓街分站。 |
往蘇屋
途經:百福道、健康中街、英皇道、高士威道、伊榮街、邊寧頓街、怡和街、軒尼詩道、堅拿道巴士專用綫、堅拿道東、堅拿道西、堅拿道天橋、海底隧道、康莊道、漆咸道南、加士居道、加士居道天橋、加士居道、彌敦道、長沙灣道、東京街、保安道及長發街
過海隧巴112線(北角→蘇屋) | |||||
---|---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱(九巴) | 車站名稱(新巴) | 備註 |
1 | 北角 | 百福道 | 北角(百福道)總站 | 北角(百福道) | |
2 | 北角 | 英皇道 | 健威花園 | 健威花園 | |
3 | 北角 | 英皇道 | 新都城大廈 | 新都城大廈 | |
4 | 北角 | 英皇道 | 長康街 | 長康街 | |
5 | 炮台山 | 英皇道 | 炮台山站 | 炮台山站 | |
6 | 銅鑼灣東 | 英皇道 | 清風街 | 清風街 | |
7 | 銅鑼灣 | 高士威道 | 中央圖書館 | 香港中央圖書館 | |
8 | 銅鑼灣 | 怡和街 | 怡和街 | 怡和街 | |
9 | 銅鑼灣 | 堅拿道巴士專用綫 | 堅拿道東 | 堅拿道巴士專用線 | 固定班次由此站起載 |
海底隧道 | |||||
10 | 尖沙咀東部 | 海底隧道 | 海底隧道收費廣場 | 近香港理工大學 分段收費起點站 | |
11 | 佐敦 | 加士居道 | 拔萃女書院 | 拔萃女書院 | |
12 | 油麻地 | 彌敦道 | 油麻地眾坊街 | 眾坊街 | |
13 | 油麻地 | 彌敦道 | 旺角登打士街 | 登打士街 | |
14 | 旺角 | 彌敦道 | 旺角山東街 | 山東街 | 近雅蘭中心、朗豪坊 |
15 | 旺角 | 彌敦道 | 旺角弼街 | 弼街 | 特別班次終點站 |
16 | 旺角 | 彌敦道 | 太子站 | 太子站 | |
17 | 深水埗 | 長沙灣道 | 深水埗楓樹街 | 楓樹街 | |
18 | 深水埗 | 長沙灣道 | 深水埗北河街 | 北河街 | |
19 | 深水埗 | 長沙灣道 | 怡靖苑 | 怡靖苑 | |
20 | 長沙灣 | 東京街 | 長沙灣站 | 長沙灣站 | 分段收費起點站 |
21 | 蘇屋 | 保安道 | 寶熙苑 | 寶熙苑 | |
22 | 蘇屋 | 長發街 | 佛教大雄中學 | 佛教大雄中學 | |
23 | 蘇屋 | 蘇屋巴士總站 | 蘇屋邨 |
使用狀況
雖然此路線沿途均為港鐵服務範圍,但因此路線班次頻密,加上貫穿港九心臟地帶,因此客似雲來的情況於四十多年來從未間斷,地位並未因鐵路通車而動搖,頂閘實屬家常便飯,是紅隧過海路線的「皇牌線王」。
根據中巴於1993年2月所提供的數據[7],當時此路線每月乘客量為363232人次。
相關事件
交通意外
- 1984年8月14日:下午四時許,一輛往蘇屋方向的九巴都城嘉慕威曼都城(3M2/CP5230)在北角(馬寶道)臨時總站開出後於琴行街與一輛的士相撞並剷上行人路,5人受傷。[8][9]
- 1994年12月13日:上午,一輛往北角方向的中巴丹拿珍寶(LF213/BR5378)在深水埗元州街和欽州街交界與一輛行走6C線的丹尼士巨龍(3N106/DJ6989)相撞,九巴車長被拋出車外死亡,另有13人受傷。[10]巴士因損毀嚴重而不獲復修,提早退役。
- 1999年8月6日:晚上九時許,一輛往蘇屋方向的丹尼士三叉戟(ATR25/HW5600)在英皇道天后站對面遭尾隨行走過海隧巴106線的新巴同款巴士(1021/HW3545)撞向車尾,16人受傷。[11]
- 2013年10月25日:下午一時許,一輛往北角方向的新巴富豪超級奧林比安(5035/JE1684)於長沙灣廣利道及東京街交界與一輛安老院小巴相撞,意外中小巴四人受傷。[12]
- 2014年4月21日:早上七時許,一輛往蘇屋方向的新巴丹尼士三叉戟(1173/JC3907)在彌敦道撞倒一輛從運動場道駛出的電單車,電單車司機受傷。[13]
- 2014年12月4日:下午三時許,一輛往北角方向的新巴丹尼士三叉戟(3012/HY3075)在油麻地彌敦道撞向前方九巴6F線的丹尼士巨龍(3AD44/HJ8202),兩名車長及七名乘客受傷。[14]其後新巴利用城巴已退役的2240車頭組件復修該車。[15]
- 2016年4月25日:早上十一時許,一輛私牌往蘇屋總站載客的九巴Enviro500 MMC(ATENU564/TL7241)在禮讓樓撞倒一名81歲老婦,並拖行200米後始發現該婦人捲入車底,該婦送院後證實死亡。[16]
- 2017年10月16日:下午1時43分,一輛往北角方向的九巴Enviro500 MMC(ATENU495/TJ2223)準備停靠奶路臣街時,因閃避另一輛離站巴士而導致車身過份靠近行人路,左邊倒後鏡被站牌撞跌並擊傷一名女途人。[17]
軼事
圖集
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ 另三條為A10、116及671線。
- ↑ 《沙田公路一段臨時封閉 天樂里四線巴士改道》,香港政府新聞公報,1981年2月25日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴13條過海隧巴路線在過海後新增分段收費的試驗計劃〉[新聞稿],2017年3月22日。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴城巴 16 條過海隧巴路線在過海後新增分段收費的試驗計劃〉[聯合新聞稿],2017年3月22日。
- ↑ 固定W01字軌。
- ↑ LA指矮車身,非指空調巴士。
- ↑ (1990s) 中巴1993年5月- 廣告收費表及客量數據
- ↑ 當年今日 - 北角琴行街112巴士意外 (14/8/1994),YouTube。
- ↑ 〈北角琴行街隧巴肇禍 撞兩車毀三店傷五人〉,《大公報》,1984年8月15日。
- ↑ 深水步欽州街巴士相撞意外 (13/12/1994),YouTube。
- ↑ 英皇道九巴新巴相撞意外 (6/8/1999),YouTube。
- ↑ facebook巴士意外相簿
- ↑ 〈鐵騎士跣胎 險捲巴士底〉,《蘋果日報》,2014年4月22日。
- ↑ 〈車長腳痹 兩巴追撞九傷〉,《東方日報》,2014年12月5日。
- ↑ 相關圖片,柏斯敦巴士台。
- ↑ 〈捱巴士撞拖行200米 老婦義工慘死車長被捕〉,《東方日報》,2016年4月25日。
- ↑ 〈九巴埋站撞甩倒後鏡 候車女遭砸穿頭浴血〉,《東方日報》,2017年10月16日。
- ↑ on.cc 九巴非法派出熱狗巴行全空調路線
外部連結
- 九巴官方路線資料:112
- 城巴官方路線資料:112(往North_Point_(Pak_Fuk_Road)方向)
- 城巴官方路線資料:112(往So_Uk_Estate方向)
- 新巴官方網站112線資料(PDF乳豬紙版)
- i-busnet:過海隧巴112線資料
東區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 註:於2015年12月31日及以前,維多利亞公園及其東面的銅鑼灣位於東區,並於2016年1月1日劃入灣仔區,可參照區議會選區分界圖;($) 去程以沙田區作起點站,回程以大埔區作終點站 |
深水埗區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
海底隧道巴士路線 | 途經||
---|---|---|
中西區 | ||
東區 | ||
灣仔區 | ||
南區 | ||
註:本模板中提及的「海底隧道」,是指「紅磡海底隧道」,又名「香港海底隧道」,九龍區入口位於紅磡。 |