過海巴士路線171,由九巴及城巴聯營,來往海怡半島及荔枝角,途經港島區之鴨脷洲邨、利東及黃竹坑,以及九龍區之油麻地、旺角、深水埗、長沙灣及美孚。
此路線為首條服務鴨脷洲的過海路線,取道香港仔隧道及海底隧道往返南區及九龍中、西部。
歷史
1993年,中巴建議開辦172線,由鴨脷洲經利東前往旺角火車站,以空調及非空調巴士混合服務;同時城巴聯同九巴提出開辦此路線,以全空調巴士服務。最終當局採納城巴和九巴的方案。此路線開辦前,中巴再提出一個由鴨脷洲開往深水埗軍營的路線計劃,並命名為171,但同樣遭當局否決。
- 1994年6月6日:171線投入服務,由九巴及城巴聯營,當時來往海怡半島(總站設於海怡路近美康閣)及長沙灣,只於星期一至六06:45-22:15提供服務。
- 1994年8月28日:增設假日服務,服務時間為09:00-19:20,部份班次會繞經海洋公園。
- 1995年1月8日:往海怡半島方向不再停靠跑馬地馬場分站,駛至堅拿道天橋後直接經黃泥涌峽天橋進入香港仔隧道。
- 1995年2月17日:海怡半島總站遷入位於御庭園的室內公共運輸交匯處。
- 1996年5月20日:往海怡半島方向不再於告士打道設站,離開海底隧道後直接駛上堅拿道天橋,以縮減車程。
- 1996年12月2日:每晚23:00後之班次不繞經海怡路,以減低巴士運行產生之噪音對海怡半島居民作息之影響。
- 2007年12月30日:由長沙灣延長至荔枝角。[1]
- 2009年12月21日:提早平日頭班車開車時間至06:05。
- 2011年6月5日:逢星期日及公眾假期,往荔枝角方向繞經海洋公園的時段延長半小時至20:00,以配合香港海洋公園在2011年初延長開放時間後的額外需求。[2]
- 2011年9月19日:平日06:58-08:29的時段不提供往荔枝角的服務,以配合171A線開辦及171P線加班。[3]
- 2011年11月8日:往海怡半島方向原設於海怡半島美暉閣的巴士站遷往海怡半島怡韻閣,以配合港鐵南港島綫(東段)工程的交通措施。[4]
- 2012年1月9日:往荔枝角方向全日所有班次繞經海怡路,以配合港鐵南港島綫(東段)工程新階段的交通措施。
- 2012年12月10日:星期一至五改為06:58-08:36的時段不提供往荔枝角的服務,以配合171A延長服務時間。[5]
- 2013年2月2日:下午三時起,往海怡半島方向依原有路線駛到海怡路後,改經鴨脷洲橋道、利南道及怡南路(北行),不經怡南路南行,以配合港鐵南港島綫(東段)工程新階段的交通措施。[6]
- 2013年2月25日:往海怡半島方向,星期一至五早上06:05-約08:00的部分班次,改為兩種特別班次:[7]
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
|
|
- 備註:
- # 星期一至五06:58-08:36及星期六06:57-08:29,不提供往荔枝角的服務,乘客可改乘171A線(利東邨開出)或171P線(海怡半島開出,不停利東及堅拿道西)。
- 星期一至五06:05-約08:00,部份由荔枝角開出的班次,不途經以下路段:
- 於繁忙時間,設有多條編定或按照交通情況而調動的短途特別班次:
- 視乎需求,於星期日及公眾假期或會提供海洋公園前往旺角(弼街)的短途特別班次。
繞經海洋公園之班次
逢星期日及公眾假期,於下列時段從總站開出之的班次繞經海洋公園:
收費
全程收費:$13.8
收費備註 |
---|
|
八達通轉乘優惠
海底隧道巴士轉乘站巴士轉乘優惠計劃路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
第一程路線 | 第二程路線 | 方向 | 第二程車資 | 時限 |
101、102/102P、103、104、106/106A/106P、107/107P、108、109、110、111/111P、112、113、115/115P、116、117、118/118P、170、171、182 | 往港島 | 原價減$3.5 | 150分鐘 | |
N373 | N368 | 免費 | 120分鐘 | |
N121、N122 | 90分鐘 | |||
N121、N122 | 往九龍/新界 | |||
N368 | N373 | 回贈首程車資 | 120分鐘 | |
注意事項:
官方網頁: |
用車
現時兩巴共派出30輛雙層空調巴士行走此路線。[8]
九巴派車17輛,包括15輛丹尼士三叉戟12米(ATR)及2輛Enviro500 12米(ATEU),於早上會出現來自112及115線的Enviro500 12米(ATE、ATEU)及丹尼士三叉戟12米(ATR)柯打車。
而城巴則派車13輛,主要用車為富豪奧林比安12米(3XX-6XX)及Enviro500/Enviro500 MMC 12米(81XX-84XX)。
171線九巴用車列表 | |||
---|---|---|---|
車隊編號 | 車牌 | 車輛屬廠 | 備註 |
ATR299 | KU689 | 荔枝角車廠(L) | 全日行走此路線 |
ATR300 | KU1062 | 荔枝角車廠(L) | 全日行走此路線 |
ATR301 | KU1311 | 荔枝角車廠(L) | 全日行走此路線 |
ATR304 | KU5428 | 荔枝角車廠(L) | 全日行走此路線 |
ATR306 | KU5892 | 荔枝角車廠(L) | 只於繁忙時間行走此路線 |
ATR309 | KU5091 | 荔枝角車廠(L) | 全日行走此路線 |
ATR311 | KU6395 | 荔枝角車廠(L) | 全日行走此路線 |
ATR326 | KV3410 | 荔枝角車廠(L) | 只於繁忙時間行走此路線 |
ATR347 | KW746 | 荔枝角車廠(L) | 全日行走此路線 |
ATR348 | KW1730 | 荔枝角車廠(L) | 全日行走此路線 |
ATR351 | KW2806 | 荔枝角車廠(L) | 全日行走此路線 |
ATR352 | KW3077 | 荔枝角車廠(L) | 全日行走此路線 |
ATR353 | KW3555 | 荔枝角車廠(L) | 全日行走此路線 |
ATR354 | KW3708 | 荔枝角車廠(L) | 全日行走此路線 |
ATR388 | KX1072 | 荔枝角車廠(L) | 只於繁忙時間行走此路線 |
ATEU14 | PH1547 | 荔枝角車廠(L) | 全日行走此路線 |
ATEU16 | PH6192 | 荔枝角車廠(L) | 只於繁忙時間行走此路線 |
上述列表內容為截至2014年11月的掛牌車資料,轉載自ACROSS網站。上述內容可能不依字軌排列。
有關內容只供參考,並會因應車務調動而更新(查看更新表)。如要查詢有關路線的最新用車資訊,請參考ACROSS網站中的詳細資料。
用車演變史
此路線開辦時,九巴用車以利蘭奧林比安11米(AL)及富豪奧林比安11米(AV)為主。2000年加入低地台服務,用車以丹尼士三叉戟12米(ATR)為主。2008年引入Enviro500 12米(ATE)行走,2010年再加入ATEU行走。
行車路線
此路線的全程行車里數約為20.0公里,行車時間約為68分鐘。(平均行車時速約為17.6公里)
往荔枝角方向
途經:怡南路、海怡路、鴨脷洲橋道、鴨脷洲徑、利東邨道、鴨脷洲徑、鴨脷洲橋道、黃竹坑道*、香港仔隧道、黃泥涌道、摩理臣山道、禮頓道、堅拿道西、堅拿道天橋、海底隧道、康莊道、漆咸道南、加士居道、彌敦道、長沙灣道、荔枝角道、美荔道、荔灣道及景荔徑
(* 繞經海洋公園之班次加經海洋公園道、海洋公園巴士總站及海洋公園道,然後返回黃竹坑道原有路線。)
過海隧巴171線(海怡半島→荔枝角) | |||||
---|---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱(九巴) | 車站名稱(城巴) | 備註 |
1 | 鴨脷洲(海怡半島) | 海怡半島巴士總站 | 海怡半島 | ||
2 | 鴨脷洲(海怡半島) | 海怡路 | 美暉閣 | 海怡半島美暉閣 | |
3 | 鴨脷洲(海怡半島) | 海怡路 | 海韻閣 | 海怡半島海韻閣 | |
4 | 鴨脷洲(西) | 鴨脷洲橋道 | 利澤樓 | 鴨脷洲邨利澤樓 | |
5 | 鴨脷洲(大街) | 鴨脷洲橋道 | 利枝道 | 利枝道 | |
6 | 鴨脷洲(大街) | 鴨脷洲橋道 | 鴨脷洲徑 | 鴨脷洲徑 | |
7 | 鴨脷洲(利東) | 利東邨道 | 利東邨東興樓 | 利東邨東興樓 | |
8 | 鴨脷洲(利東) | 利東邨道 | 利東街市 | 利東街市 | |
9 | 鴨脷洲(利東) | 利東邨道 | 漁安苑 | 漁安苑 | |
鴨脷洲大橋 | |||||
10 | 黃竹坑 | 黃竹坑道 | 香港仔工業學校 | 香港仔工業學校 | |
11 | 黃竹坑 | 黃竹坑道 | 黃竹坑業興街 | 業興街 | |
* | 黃竹坑 | 海洋公園巴士總站 | 海洋公園 | 只限假日13:00至20:00期間開出之班次使用 | |
12 | 黃竹坑 | 香港仔隧道 | 香港仔隧道收費廣場 | ||
香港仔隧道、黃泥涌峽天橋 | |||||
13 | 灣仔(鵝頸) | 堅拿道西 | 堅拿道西 | 堅拿道西 | 分段收費起點站 |
海底隧道 | |||||
14 | 尖沙咀東 | 海底隧道 | 海底隧道收費廣場 | 分段收費起點站 | |
15 | 佐敦 | 加士居道 | 拔萃女書院 | 拔萃女書院 | |
16 | 油麻地 | 彌敦道 | 油麻地眾坊街 | 眾坊街 | |
17 | 油麻地 | 彌敦道 | 旺角登打士街 | 登打士街 | |
18 | 旺角 | 彌敦道 | 旺角山東街 | 山東街 | |
19 | 旺角 | 彌敦道 | 旺角鴉蘭街 | 鴉蘭街 | |
20 | 深水埗 | 長沙灣道 | 深水埗楓樹街 | 楓樹街 | |
21 | 深水埗 | 長沙灣道 | 深水埗北河街 | 北河街 | |
22 | 深水埗 | 長沙灣道 | 怡閣苑 | 怡閣苑 | |
23 | 長沙灣 | 長沙灣道 | 貿易廣場 | 貿易廣場 | |
24 | 長沙灣 | 長沙灣道 | 長沙灣徑 | 長沙灣徑 | |
25 | 長沙灣 | 長沙灣道 | 長沙灣長荔街 | 長荔街 | |
26 | 美孚 | 荔枝角道 | 美孚鐵路站 | 美孚 | |
27 | 美孚 | 美荔道 | 蘭秀道 | 蘭秀道 | |
28 | 美孚 | 美荔道 | 荔灣道 | 荔灣道 | |
29 | 荔枝角 | 荔枝角巴士總站 | 荔枝角 | ||
* 逢星期日及公眾假期13:00至20:00往荔枝角的班次會途經海洋公園。 |
往海怡半島方向
途經:景荔徑、荔灣道、美荔道、長沙灣道、彌敦道、加士居道、漆咸道南、天橋、康莊道、海底隧道、堅拿道天橋、香港仔隧道、黃竹坑道*、鴨脷洲橋道、鴨脷洲徑、利東邨道、鴨脷洲徑、鴨脷洲橋道、怡南路、海怡路、鴨脷洲橋道、利南道及怡南路
(* 繞經海洋公園之班次加經海洋公園道、海洋公園巴士總站及海洋公園道,然後返回黃竹坑道原有路線。)
相關事件
- 2006年3月24日:一輛行走此路線往海怡半島方向的九巴丹尼士三叉戟(ATR347/KW746)在香港仔隧道收費廣場巴士站上落客時,一輛校巴撞向後面的城巴富豪奧林比安(613/HR3194),然後再撞向九巴車尾,造成27人受傷。[9][10][11]
- 2007年12月6日:早上七時許,一輛行走此路線往海怡半島方向的城巴富豪奧林比安(457/GL7298)在彌敦道及窩打老道交界撞倒一名正橫過馬路的11歲小學生,女生傷勢嚴重,送院診治。[12]
- 2014年8月1日:下午四時許,一輛行走此路線往海怡半島方向的城巴Enviro500(8177/PL9540)在康莊道與一輛私家車相撞,事件中無人受傷。[13]
- 2014年9月29日:一輛行走此路線往荔枝角方向的九巴富豪B9TL(AVBE10/MP7638)在彌敦道遭示威者包圍,期間車身被示威者貼上多項標語表達訴求,巴士最後於10月3日下午趁混亂期間駛走。[14]
圖集
註釋、參考資料
- ↑ 171 / 171P 是否即將搬九龍區總站至荔枝角,hkitalk.net
- ↑ 隧巴171線延長假日繞經海洋公園的時段,九巴新聞檔案,2011年6月1日
- ↑ 城巴增設171A號線早上特別服務及加強171P號線早上特快服務,城巴/新巴網頁
- ↑ 港鐵南港島綫(東段)網站:海怡半島臨時交通管理措施(11/2011)
- ↑ 171/A 10/12起調整班次,hkitalk.net
- ↑ 運輸署交通通告:《鴨脷洲臨時交通及運輸安排》,2013-01-30
- ↑ 171往港島南區方向,晨早新安排,九巴乘客通告,2013-02-21(存檔)
- ↑ 2011-2012年度南區巴士路線發展計劃:附件1(P.2)
- ↑ 香港仔校巴與巴士相撞,亞視新聞
- ↑ 校巴撼巴士24小學生傷,蘋果日報
- ↑ 香港仔校巴與巴士相撞,無線新聞
- ↑ 〈11歲女生衝燈尾遭城巴撞傷頭部〉,《蘋果日報》,2007年12月7日。
- ↑ 吳鎮宇平治與城巴相撞,東方日報,2014年8月2日
- ↑ 【佔領旺角】反佔中襲集會者 司機趁機駛走巴士,蘋果日報即時新聞
相關條目
外部連結
南區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
註:斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
深水埗區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
海底隧道巴士路線 | 途經||
---|---|---|
中西區 | ||
東區 | ||
灣仔區 | ||
南區 | ||
註:本模板中提及的「海底隧道」,是指「紅磡海底隧道」,又名「香港海底隧道」,九龍區入口位於紅磡。 |
香港仔隧道巴士路線 | 途經||
---|---|---|
南區來往中西區 | ||
南區來往灣仔區 | ||
南區來往東區 | ||
南區來往深水埗區 | ||
南區來往觀塘區 | ||
南區來往黃大仙區 | ||
南區來往九龍城區 | ||
南區來往沙田區 |