空調過海巴士路線171A,由九巴及城巴聯營,只於平日上午繁忙時間由利東邨單向開往荔枝角,途經港島黃竹坑後,取道香港仔隧道及紅磡海底隧道前往九龍區之油麻地、旺角、深水埗、長沙灣及美孚。
此路線屬171線的特別班次,往荔枝角方向行車路線大致相同,唯縮短由利東邨開出;在此路線提供服務之時段,171線不設去程方向之服務。
歷史
提出開辦171A線的南區建制派區議員一直要求171線不繞經利東邨,並分拆171A線服務利東邨,令海怡半島、鴨脷洲邨及鴨脷洲大街的乘客可節省行車時間,並讓利東邨居民上車時有更多空位。有關議員最初於2011年2月建議171線全日分拆,但有民主黨成員引述交通諮詢委員會回應指這會令171及171A線的候車時間增加至17分鐘。[1]及後因應民主黨的批評,建制派區議員於3月改為建議171線只在早上繁忙時間分拆成171A及171P線,並獲得運輸署原則上同意。但民主黨則繼續認為分拆會令候車時間增加,得不償失,並提出171P線加班及增加171線利東邨特別班次的建議。[2]
同年7月,南區區議會屬下交通事務委員會與巴士公司商討後建議171A線於早上繁忙時間開出9班,171P線則開出13班。[3]此方案於7月25日舉行的會議中通過,9月19日開辦,試行6個月[4][5]。
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
路線班次資料最後於2017年5月更新,請參考下方連結中的官方路線資料。
由利東邨開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
星期一至五
|
07:15-08:40 |
9-15
|
星期六
|
07:15-08:29 |
9-15
|
星期日及公眾假期不設服務
|
資料模板錯誤●
|
星期一至五
|
07:39、07:48
|
星期六、日及公眾假期不設服務
|
備註
- 註:此路線所有班次均提供到站時間預報服務,當中九巴派車班次可使用九巴月票,城巴派車班次不接受九巴月票。
收費
收費備註
|
- 12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠;半價後不足一角之餘數亦作一角計算。
- 65歲或以上長者使用長者八達通或個人八達通卡、60歲或以上香港居民使用「樂悠咭」,以及合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通卡繳付車資,均可享有每程劃一$2.0的票價優惠。若12歲以下合資格殘疾人士及65歲或以上長者正價車費折半後之優惠票價低於$2.0,受惠人士只需支付該原來優惠票價;若60至64歲香港居民或合資格殘疾人士的原來全費票價已低於$2.0,受惠人士亦只需支付原來的全費票價。
- 乘客登車時需以現金或八達通卡繳付車資,不設找贖。
- 乘客亦可使用AlipayHK「易乘碼」、支付寶、Wechat Pay HK或微信支付「搭車碼」、雲閃付或BoC Pay「乘車碼」、具有感應式支付功能的JCB卡、Visa、Mastercard、美國運通卡、Discover卡、大來信用証及銀聯卡,以及Apple Pay、Google Pay及Samsung Pay流動支付平台繳付車資(JCB卡、美國運通卡、Discover卡、大來信用証只適用於九巴班次)。乘客使用此等付款方式,只可享有與營運該班次之同公司其他路線/聯營線班次之轉乘優惠,亦不能享有「公共交通費用補貼」及「長者及合資格殘疾人士乘車優惠計劃」。
|
用車
此路線用車主要由171線抽調,當中九巴班次亦有來自112線的柯打。九巴派車主要車型包括Enviro500 MMC 12米(ATENU),城巴則有Enviro500/Enviro500 MMC 12米(81XX-84XX)。城巴只負責07:15、07:24及08:40的班次,九巴則負責其餘班次。
行車路線
此路線的全程行車里數約為17.3公里,行車時間約為56分鐘。(平均行車時速約為18.5公里)
途經:#(鴨脷洲橋道、鴨脷洲徑、)利東邨通道、利東邨道、鴨脷洲徑、鴨脷洲橋道、黃竹坑道、香港仔隧道、黃泥涌道、摩理臣山道、禮頓道、堅拿道西、堅拿道天橋、海底隧道、康莊道、漆咸道南、加士居道、天橋、加士居道、彌敦道、長沙灣道、荔枝角道、美荔道、荔灣道及景荔徑
註:@之道路只限特別班次途經。
圖集
更多與此條目有關之
圖片、
照片及
有關資料載於下列
圖庫頁:
相關條目
註釋、參考資料
外部連結
檢 · 論 · 編以南區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 往返深水埗區 | |
---|
| 往返油尖旺區 | |
---|
| 往返九龍城區 | |
---|
| 往返黃大仙區 | |
---|
| 往返觀塘區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | |
---|
|
註:斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
檢 · 論 · 編以深水埗區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 深水埗區內 | |
---|
| 往返觀塘區 | |
---|
| 往返黃大仙區 | |
---|
| 往返油尖旺區 | |
---|
| 往返九龍城區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | |
---|
|
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
檢 · 論 · 編途經海底隧道巴士路線 |
---|
|
中西區 | | |
---|
|
東區 | |
---|
|
灣仔區 | |
---|
|
南區 | |
---|
|
註:本模板中提及的「海底隧道」,是指「紅磡海底隧道」,又名「香港海底隧道」,九龍區入口位於紅磡。 |
檢 · 論 · 編途經香港仔隧道巴士路線 |
---|
|
南區來往中西區 | | |
---|
|
南區來往灣仔區 | |
---|
|
南區來往東區 | |
---|
|
南區來往深水埗區 | |
---|
|
南區來往觀塘區 | |
---|
|
南區來往黃大仙區 | |
---|
|
南區來往九龍城區 | |
---|
|
南區來往沙田區 | |
---|