本條目為過海隧巴690線過往之服務詳情存檔。關於該路線目前的營運詳情及改動沿革,請參見條目過海隧巴690線。
過往服務時間及班次[]
2019年4月1日至2023年6月25日
|
由康盛花園開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
星期一至五
|
以下班次行經禮頓道及軒尼詩道
|
06:00 - 07:20 |
20
|
以下班次回復正常行車路線
|
07:40
|
08:00 - 09:00 |
20
|
09:20 - 10:10 |
25
|
10:40 - 11:40 |
30
|
12:10 - 13:10 |
30
|
13:40 - 14:40 |
30
|
15:10 - 16:10 |
30
|
16:40 - 17:40 |
30
|
18:10 - 19:10 |
30
|
19:40 - 20:40 |
30
|
21:10 - 22:10 |
30
|
22:40 - 23:10 |
30
|
星期六
|
以下班次行經禮頓道及軒尼詩道
|
06:00 - 07:20 |
20
|
以下班次回復正常行車路線
|
07:40
|
08:00 - 09:00 |
20
|
09:20 - 09:40 |
20
|
09:40 - 10:10 |
30
|
10:40 - 11:40 |
30
|
12:10 - 13:10 |
30
|
13:40 - 14:40 |
30
|
15:10 - 16:10 |
30
|
16:40 - 17:40 |
30
|
18:10 - 19:10 |
30
|
19:40 - 20:40 |
30
|
21:10 - 22:10 |
30
|
22:40 - 23:10 |
30
|
星期日及公眾假期
|
06:55 - 07:20 |
25
|
07:45 - 08:35 |
25
|
09:00 - 10:00 |
30
|
10:30 - 11:30 |
30
|
12:00 - 13:00 |
30
|
13:30 - 14:30 |
30
|
15:00 - 16:00 |
30
|
16:30 - 17:30 |
30
|
18:00 - 19:00 |
30
|
19:30 - 20:30 |
30
|
21:00 - 22:00 |
30
|
22:30 - 23:00 |
30
|
|
由中環(交易廣場)開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
星期一至五
|
06:25 - 07:40 |
25
|
08:05 - 08:30 |
25
|
08:30 - 09:00 |
30
|
09:30 - 10:20 |
25
|
10:45 - 11:35 |
25
|
12:05 - 13:05 |
30
|
13:35 - 14:35 |
30
|
15:05 - 16:05 |
30
|
16:30 - 16:55 |
25
|
16:55 - 17:35 |
20
|
17:55 - 18:55 |
20
|
19:20 - 20:35 |
25
|
21:00 - 21:25 |
25
|
21:25 - 22:05 |
20
|
22:35 - 23:35 |
30
|
星期六
|
06:25 - 07:40 |
25
|
08:05 - 08:35 |
30
|
09:05 - 10:05 |
30
|
10:35 - 11:35 |
30
|
12:05 - 13:05 |
30
|
13:35 - 14:35 |
30
|
15:05 - 16:05 |
30
|
16:35 - 17:35 |
30
|
18:05 - 19:05 |
30
|
19:35 - 20:35 |
30
|
21:00 - 21:25 |
25
|
21:25 - 22:05 |
20
|
22:35 - 23:35 |
30
|
星期日及公眾假期
|
06:55 - 07:25 |
30
|
07:55 - 08:25 |
30
|
08:55 - 09:55 |
30
|
10:25 - 11:25 |
30
|
11:55 - 12:55 |
30
|
13:25 - 14:25 |
30
|
14:55 - 15:55 |
30
|
16:25 - 17:25 |
30
|
17:50 - 19:05 |
25
|
19:35 - 20:35 |
30
|
21:00 - 21:25 |
25
|
21:25 - 22:05 |
20
|
22:35 - 23:35 |
30
|
|
|
1996年[1]
|
由康盛花園開出
|
由中環(港澳碼頭)開出
|
班次(分鐘)
|
星期一至六
|
06:35-23:00 |
06:35-23:00 |
10-20
|
星期日及公眾假期
|
07:00-23:00 |
07:00-23:00 |
15-20
|
1990年8月13日開辦時
|
由寶林開出
|
由中環(港澳碼頭)開出
|
班次(分鐘)
|
星期一至六
|
06:40-07:00 |
06:40-07:00 |
20
|
07:00-08:30 |
07:00-08:30 |
18
|
08:30-08:50 |
08:30-08:50 |
20
|
|
15:20-19:50 |
15:20-19:50 |
18
|
星期日及公眾假期不設服務
|
歷年收費[]
收費備註
|
- 12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠;半價後不足一角之餘數亦作一角計算。
- 65歲或以上長者使用長者八達通或個人八達通卡、60歲或以上香港居民使用「樂悠咭」,以及合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通卡繳付車資,均可享有每程劃一$2.0的票價優惠。若12歲以下合資格殘疾人士及65歲或以上長者正價車費折半後之優惠票價低於$2.0,受惠人士只需支付該原來優惠票價;若60至64歲香港居民或合資格殘疾人士的原來全費票價已低於$2.0,受惠人士亦只需支付原來的全費票價。
- 乘客登車時需以現金或八達通卡繳付車資,不設找贖。
- 乘客亦可透過多元化電子支付系統(e度嘟)繳付車資,包括使用非接觸式Visa卡、JCB卡、萬事達卡、銀聯卡、美國運通卡、Discover卡、大來信用証、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK「易乘碼」、銀聯雲閃付或BoC Pay「乘車碼」及Wechat Pay HK或微信支付「搭車碼」。乘客使用此等付款方式,只可享有與其他九巴/龍運獨營路線或聯營線九巴/龍運班次之轉乘優惠,亦不能享有「公共交通費用補貼」及「長者及合資格殘疾人士乘車優惠計劃」。
- 此路線之車資優惠有效期如下:
|
過往行車路線[]
2005年8月15日至2014年1月18日[]
1999年6月27日至2002年9月8日[]
1990年8月13日至1990年11月8日[]
過往乳豬紙[]
本典備份
相關資料存檔[]
本典備份
城巴[]
註釋、參考資料[]