已停辦的新界過海空調巴士路線691P,由新巴及九巴聯營,只於星期一至六早上由坑口(北)單向開往中環(港澳碼頭)。
此路線屬691線的特快特別班次,途經寶林後取道將軍澳隧道、東區海底隧道、東區走廊及告士打道直達灣仔北及中環,不經藍田、北角、銅鑼灣及金鐘。
歷史[]
在1998-1999年度巴士路線發展計劃中,當局提議於1998年8月開辦此晨早特別班次路線,由東港城單向開往中環(港澳碼頭),擬用車2輛。
行車路線方面,此路線於銀澳路起載,駛出將軍澳隧道後會經啟田道進入東區海底隧道,於港島取道東區走廊、維園道、告士打道,亦會駛經內告士打道。
- 1998年10月11日:691線增設晨早特快班次由坑口(北)單向開往中環(港澳碼頭),途經東區走廊及告士打道,不經北角及銅鑼灣。[1]
- 2000年5月8日:691線晨早特快班次正名為691P。[2]
- 2000年12月11日:往中環方向改經鯉魚門道,不經啟田道及東區海底隧道收費廣場。[3]
- 2002年8月11日:改經培成路,不經名成街(當時未命名);原位於東港城之巴士站遷往培成路。[4]
- 2002年8月28日:因將軍澳綫通車後,客量明顯下降而取消服務。[4]
服務時間及班次[]
由坑口(北)開出 | |
---|---|
開車時間(小時) | 開車時間(分鐘) |
星期一至六 | |
07 | 32、36、40、*50(*兩班同時開出) |
08 | 05、15 |
星期日及公眾假期不設服務 |
收費[]
全程收費:$15.3
收費備註 |
---|
|
行走路線[]
此路線的全程行車里數約為21公里,行車時間約為70分鐘。(平均行車時速約為18公里)[5]
途經:寶寧路、迴旋處、寶寧路、常寧路、重華路、培成路、常寧路、寶寧路、寶琳北路、佳景路、寶林總站、欣景路、寶豐路、寶康路、將軍澳隧道公路、將軍澳隧道、將軍澳道、鯉魚門道、東區海底隧道、東區走廊、維園道、告士打道、夏慤道、干諾道中及港澳碼頭通道
過海隧巴691P線(坑口(北)→中環(港澳碼頭)) | |||||
---|---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱(九巴) | 車站名稱(新巴) | 備註 |
1 | 坑口 | 坑口(北)總站 | 坑口(北)巴士總站 | ||
2 | 重華路 | 厚德商場 | 厚德商場 | ||
3 | 培成路 | 東港城 | 東港城 | ||
4 | 寶寧路 | 厚德邨 | 德富樓 | ||
5 | 寶林 | 寶琳北路 | 景林邨 | 景林邨 | |
6 | 寶林總站 | 新都城第2期 | |||
7 | 寶豐路 | 寶豐路 | 寶豐路 | ||
8 | 寶康路 | 茵怡花園 | 茵怡花園 | ||
9 | 寶康公園 | 寶康公園 | |||
將軍澳隧道、將軍澳道; 東區海底隧道; 東區走廊、維園道 | |||||
10 | 灣仔 | 告士打道 | 菲林明道 | 灣仔警署 | 分段收費起點站 |
11 | 分域街 | 分域街 | |||
夏慤道天橋 | |||||
12 | 中環 | 干諾道中 | 皇后像廣場 | 皇后像廣場 | |
13 | 砵典乍街 | 砵典乍街 | |||
14 | 機利文街 | 永和街 | |||
15 | 上環 | 港澳碼頭巴士總站 | 港澳碼頭巴士總站 |
圖集[]
註釋、參考資料[]
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴宣佈加開路線691號特快班次〉[新聞稿],1998年10月11日。
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴路線691、691P及691S〉[新聞稿],2000年5月5日。
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴早上特別路線691P鯉魚門改道〉[新聞稿],2000年12月8日。
- ↑ 4.0 4.1 巴士新聞(2002年8月),巴士狂熱。
- ↑ 由於691P線屬691線的特別班次,故並無獨立的行車里數及時間資料。本條目列出的為691線的資料。
相關條目[]
外部連結[]
- 新巴官方路線資料:691P(2002-06-24存檔)
- 691P線資料(巴士狂熱,2002年2月)
以西貢區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |
以中西區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | <區內線> 3 • 3B • 5M(城巴) • 5R • 5S(第二代) • 10X • 12S • 15M • 15X(第一代) • 17(第一代) • 18(第一代) • 24(第二代) • 56 • 626 • M5 • M16 • X15R <往來灣仔區> 1A • 1M(第一代) • 5 • 5A • 5C(第一代) • 5C • 5M(第一代) • 5M(中巴) • 5P • 5S(第一代) • 5S • 10S • 15R(城巴) • 17 • 18R(第一代) • 20R • 24 • 24M • 25A(第一代) • 25R • 61A • 500 • H2(第一代) • H2A <往來東區> 5B(第一代) • 10A • 10B • 10M • 16 • 20 • 20A • 20M • 21 • 21M • 22 • 22M • 23A • 23M • 80 • 81M • 87 • 88 • 515 • 515S • 525 • 721 • 722(第一代) • 722(第二代) • 781 • M21 • M722 • N515 <往來南區> 6A(第一代) • 6A(第二代) • 6B(第一代) • 6B • 14X • 15R(新巴) • 17(第二代) • 24(第一代) • 29R • 37 • 37M • 37R(第一代) • 43A • 43X • 44 • 45 • 47 • 47A • 47X • 60 • 61 • 61M • 61X(第一代) • 61X(聯營) • 61X • 62X • 64 • 70(第一代) • 70A • 70M(第一代) • 70M • 71A • 74 • 77(中巴) • 79M • 90(第一代) • 90A • 90C(第一代) • 90M • 90P • 90R • 90X • 94 • 94X(第一代) • 94X • 97R • 97X • 99(第一代) • 260X • 261 • 262(第一代) • 262 • 309 • 315(第一代) • 537 • 543 • 590(第一代) • 590 • 590A • 629A • 629S • M47 • M49 • M49P • M49R • M590 • N6 • N64 • N262 • N315 • X49 |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 |