已停辦的空調新界過海巴士路線693P,由九巴營辦,屬693線之特別班次,逢星期一至六上午繁忙時間由尚德單向前往中環(交易廣場),離開尚德後取道將軍澳隧道、東區海底隧道及東區走廊,前往灣仔、金鐘及中環,屬特快路線。
此路線於2000年7月投入服務,其前身為693線同年開辦的特別班次。運輸署以地鐵將軍澳綫通車為由,於2002年8月28日停辦此路線。
歷史[]
- 2000年3月20日:693線增設平日早上由尚德單向往中環(交易廣場)的特快班次,途經東區走廊、維園道及告士打道直達灣仔北,不經北角及銅鑼灣。
- 2000年7月10日:該特別班次獲獨立編號為693P,服務詳情維持不變。[1]
- 2002年8月28日:與691系列合併為692及692P線,以配合地鐵將軍澳綫通車,落實運輸署在《將軍澳支線啟用後的公共交通服務計劃》的建議。[2]
服務時間及班次[]
由尚德開出 |
---|
星期一至六 |
07:50、08:10 |
星期日及公眾假期不設服務 |
收費[]
路程/登車站 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $12.8 |
分段收費 | |
菲林明道起 | $5.4 |
收費備註 |
---|
|
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為17.2公里,行車時間約為40分鐘。(平均行車時速約為25.8公里)
途經:唐明街、寶康路、靈康路、寶順路、將軍澳隧道公路、將軍澳隧道、將軍澳道、鯉魚門道、東區海底隧道、東區走廊、維園道、告士打道、夏慤道、紅棉路支路、琳寶徑、遮打道、昃臣道、干諾道中、畢打街、康樂廣場及港景街
過海隧道巴士693P線(尚德→中環(交易廣場)) | |||||
---|---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 | |
1 | 尚德 | 唐明街 | 尚德總站 | ||
2 | 寶康路 | 廣明苑 | |||
3 | 靈康路 | 靈實醫院 | |||
將軍澳隧道、將軍澳道; 東區海底隧道; 東區走廊、維園道 | |||||
4 | 灣仔 | 告士打道 | 菲林明道 | 分段收費起點站 | |
5 | 分域街 | ||||
6 | 金鐘 | 夏慤道 | 海富中心 | ||
7 | 中環 | 干諾道中 | 皇后像廣場 | ||
8 | 交易廣場巴士總站 |
圖集[]
相關條目[]
註釋、參考資料[]
- ↑ 〈巴士新聞(2000年7月)〉,巴士狂熱。
- ↑ 新世界第一巴士有限公司,〈將軍澳路線重組 路線691、693合併為692 設692P早上特別班次〉[新聞稿],2002年8月23日。
外部連結[]
以西貢區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |
以中西區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | <區內線> 3 • 3B • 5M(城巴) • 5R • 5S(第二代) • 10X • 12S • 15M • 15X(第一代) • 17(第一代) • 18(第一代) • 24(第二代) • 56 • 626 • M5 • M16 • X15R <往來灣仔區> 1A • 1M(第一代) • 5 • 5A • 5C(第一代) • 5C • 5M(第一代) • 5M(中巴) • 5P • 5S(第一代) • 5S • 10S • 15R(城巴) • 17 • 18R(第一代) • 20R • 24 • 24M • 25A(第一代) • 25R • 61A • 500 • H2(第一代) • H2A <往來東區> 5B(第一代) • 10A • 10B • 10M • 16 • 20 • 20A • 20M • 21 • 21M • 22 • 22M • 23A • 23M • 80 • 81M • 87 • 88 • 515 • 515S • 525 • 721 • 722(第一代) • 722(第二代) • 781 • M21 • M722 • N515 <往來南區> 6A(第一代) • 6A(第二代) • 6B(第一代) • 6B • 14X • 15R(新巴) • 17(第二代) • 24(第一代) • 29R • 37 • 37M • 37R(第一代) • 43A • 43X • 44 • 45 • 47 • 47A • 47X • 60 • 61 • 61M • 61X(第一代) • 61X(聯營) • 61X • 62X • 64 • 70(第一代) • 70A • 70M(第一代) • 70M • 71A • 74 • 77(中巴) • 79M • 90(第一代) • 90A • 90C(第一代) • 90M • 90P • 90R • 90X • 94 • 94X(第一代) • 94X • 97R • 97X • 99(第一代) • 260X • 261 • 262(第一代) • 262 • 309 • 315(第一代) • 537 • 543 • 590(第一代) • 590 • 590A • 629A • 629S • M47 • M49 • M49P • M49R • M590 • N6 • N64 • N262 • N315 • X49 |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 |