假日過海巴士路線698R,由城巴營辦,取道東區海底隧道與將軍澳隧道來往小西灣(藍灣半島)及西貢(黃石碼頭),途經港島區之柴灣、筲箕灣、西灣河、鰂魚涌及北角東部,以及新界西貢之坑口、銀線灣、蠔涌、白沙灣、西貢市中心、大網仔及北潭涌。
此路線只於星期日及公眾假期上午及傍晚時間分別提供去程及回程之單向服務,方便港島東區居民往返西貢北一帶遠足及郊遊,為全港唯一只於假日行走的過海專營巴士路線。
此路線為全港專營巴士路線中,分站第二多的路線[1],兩邊分站總數達137個(不計總站)。
歷史
運輸署及巴士公司於《2003-2004年巴士路線發展計劃》提出開辦兩條來往西貢郊野公園的過海路線,當時暫定編號為395(小西灣↔北潭涌)及396(石排灣↔北潭涌)。兩線分別由城巴及九巴投得,並將路線號定為698R及T6。
- 2003年6月15日:698R線投入服務,來往小西灣(藍灣半島)及北潭涌,只於星期日及公眾假期對開四班車。[2][3]由於開辦日子剛好是香港受沙士疫情舒緩後不久,有市民誤以為是政府因沙士疫情導致旅遊業大受打擊,為推動香港本地旅遊而要求巴士公司開辦。
- 2004年1月1日:調整兩邊總站的開車時間。由小西灣(藍灣半島)的開車時間改為08:00-09:30,而由北潭涌開車時間則提早半小時(改為16:00-17:30),[4]並重組柴灣區內巴士站。[5]
- 2005年3月25日:因應復活節及清明節假期,此路線臨時延長總站至西貢(黃石碼頭),調升全程車費(當時由$21.0增至$26.0),並調整下午回程開車時間(所有班次提早20分鐘開出)。[6]
- 2005年4月24日:總站正式遷往西貢(黃石碼頭)。[7]
- 2008年2月3日:往西貢(黃石碼頭)方向改經西貢北公共運輸交匯處,不經福民路及西貢總站。[8]
- 2010年6月13日:取消由小西灣(藍灣半島)開出之09:30班次及由西貢(黃石碼頭)開出之17:40班次(兩者取消前均為所屬方向之尾班車)。[9]
- 2013年1月20日:取消由小西灣(藍灣半島)開出之09:00班次及由西貢(黃石碼頭)開出之17:10班次(兩者取消前均為所屬方向之尾班車)。[10]
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
- 此路線於星期一至六不設服務。
收費
全程收費:$27.2
分段收費(往黃石碼頭方向) | ||||
上車站: | ||||
小西灣(藍灣半島)或之後 | 東區海底隧道收費廣場或之後 | 煜明苑或之後 | ||
落車站: | 北潭涌或之前 | $22.1 * | $16.8 * | $12.6 * |
西貢(黃石碼頭)或之前 | $27.2 | $22.1 | $17.9 |
分段收費(往小西灣(藍灣半島)方向) | ||||||
上車站: | ||||||
西貢(黃石碼頭)或之後 | 北潭涌或之後 | 水邊村或之後 | 藍田站或之後 | 健康村或之後 | ||
落車站: | 小西灣(藍灣半島)或之前 | $27.2 | $22.1 | $13.4 | $9.8 | $5.7 |
收費備註 |
---|
|
八達通即日來回優惠
使用八達通卡乘搭此線,即日來回小西灣(藍灣半島)和西貢(黃石碼頭),回程可享有$2.0(小童或長者:$1.0)優惠,而此線的八達通轉乘優惠亦可與即日來回優惠共用。[12]
巴士轉乘計劃
乘客使用同一張八達通卡順序乘搭以下路線,第二程車可享有折扣優惠,轉乘時限為60分鐘(往新界)或120分鐘(往香港):(小童及長者優惠折半計算)[12]
首程路線 | 首程方向 | 次程路線 | 次程方向 | 轉乘地點 | 優惠金額(成人) |
---|---|---|---|---|---|
77、99 | 田灣/海怡 | 698R | 黃石碼頭 | 康怡廣場 | 回贈第一程車資[13] |
85 | 寶馬山 | ||||
698R | 小西灣 | 77、99 | 筲箕灣 | 太古城中心 | 免費[14] |
85 | 小西灣 |
此路線之八達通雙向分段收費可與轉乘優惠共用。
用車
受到黃石碼頭總站的迴旋處空間所限,此路線只能使用11.3米或以下的巴士行走。
現時此路線主要用車為富豪奧林比安11米(90XX)及Enviro500 MMC 11.3米(91XX)雙層空調巴士。
用車演變史
此路線以北潭涌為總站的時期,主要使用12米雙層巴士行走,包括丹尼士三叉戟(22XX)、富豪奧林比安(6XX)等,但於2005年延長至黃石碼頭後,受總站環境所限,已甚少調派12米巴士(但此後仍有行走數次[15]),改用富豪奧林比安11米(90XX)為主要用車。
早上班次用車在抵達西貢(黃石碼頭)後,會改為行走690線,至下午才返回黃石碼頭行走回程班次。2011年9月11日至同年10月底,兩軸富豪B9TL 10.6米(7500)曾較常行走此路線。2012年2月19日起,城巴較常派出Enviro400(70XX)[16]。2013年10月,加入Enviro500 MMC 11.3米(91XX)作為主要用車。
行車路線
此路線的全程行車里數約為41.9公里,行車時間約為102分鐘。(平均行車時速約為24.6公里)
往西貢(黃石碼頭)方向
途經:小西灣道、小西灣邨總站、小西灣道、柴灣道、環翠道、柴灣道、筲箕灣道、英皇道、康山道、英皇道、健康西街、七姊妹道、電照街、渣華道、民康街、東區走廊、東區海底隧道、鯉魚門道、將軍澳道、將軍澳隧道、將軍澳隧道公路、迴旋處、環保大道、昭信路、坑口道、清水灣道、隧道、西貢公路、新西貢公路、西貢公路、普通道、美裕街、西貢北公共運輸交匯處、美裕街、普通道、大網仔路、北潭路
往小西灣(藍灣半島)方向
途經:北潭路、大網仔路、普通道、福民路、西貢總站、惠民路、福民路、普通道、西貢公路、清水灣道、坑口道、昭信路、環保大道、迴旋處、將軍澳隧道公路、將軍澳隧道、將軍澳道、鯉魚門道、東區海底隧道、東區走廊、民康街、英皇道、筲箕灣道、柴灣道、環翠道、柴灣道、小西灣道
使用狀況
根據歷年巴士路線發展計劃中的資料顯示,此路線載客率如下:
- 2012年:此路線平均乘客量為166人次,載客率為17-26%。平均載客率為22%,而部份班次全程更少於10名乘客。
- 2014年:此路線載客率為10-22%,而部份班次全程更少於7名。
圖集
註釋、參考資料
- ↑ 分站最多的為53線
- ↑ 城巴網站:《響應推廣行山樂 城巴開辦698R號線來往小西灣及西貢》
- ↑ 運輸署交通通告:《空調過海旅遊路線第698R號線 小西灣(藍灣半島)至西貢(北潭涌)》
- ↑ 城巴新聞稿:《城巴698R號線提早服務時間》,2003年12月30日。
- ↑ 特區聯合交通網:城巴路線 698R
- ↑ 城巴新聞稿:《城巴698R號線於復活節及清明節期間延長至西貢黃石碼頭》,2005年3月22日。
- ↑ 城巴698R號線永久延長至西貢黃石碼頭,2005年4月21日。
- ↑ HKiTalk:城巴 698R 往黃石碼頭改經西貢北總站
- ↑ 路線698R調整服務時間,城巴乘客通告,2010-06-03
- ↑ 路線698R服務時間修訂,城巴乘客通告,2013-01-10
- ↑ 11.0 11.1 此路線於農曆新年公眾假期不設服務;如公眾假期之間包含星期日或接連星期日,該星期日亦不設服務。
- ↑ 12.0 12.1 698R號線巴士轉乘計劃及即日來回優惠
- ↑ 轉乘優惠只適用於在指明轉乘地點前各站登車的乘客。
- ↑ 轉乘優惠只適用於在西貢(黃石碼頭)至銀影路各站登車的乘客。
- ↑ 此路線曾兩次使用富豪奧林比安12米(598、688)、兩次使用丹尼士三叉戟12米和一次使用Enviro500 12米(8124),此外,第一日第一班行走的班次使用丹尼士三叉戟12米。
- ↑ hkitalk:城記698R 用車 ?,#13
相關條目
- 過海隧巴T6線(已取消)
外部連結
大埔區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||||
*西貢北的泥涌、十四鄉、海下灣、黃石碼頭一帶皆位於大埔區,可參照區議會選區分界圖。 斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 回程以北區作終點站;($) 去程以沙田區作起點站;(%) 只限泥涌特別班次;(&) 出區終點站位於灣仔區,入區起點站位於中西區 |
東區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 註:於2015年12月31日及以前,維多利亞公園及其東面的銅鑼灣位於東區,並於2016年1月1日劃入灣仔區,可參照區議會選區分界圖;($) 去程以沙田區作起點站,回程以大埔區作終點站 |
東區海底隧道巴士路線 | 途經||
---|---|---|
中西區 | ||
灣仔區 | ||
東區 | ||
南區 |
將軍澳隧道巴士路線 | 途經||
---|---|---|
九龍東 | ||
深水埗 | ||
油尖旺 | ||
九龍城 | ||
香港島 | ||
沙田區 | ||
新界西 |