空調過海巴士路線948P,由九巴及新巴聯營,屬948線之特別班次,只於平日早上繁忙時間由長安單向前往銅鑼灣(天后)。
此路線與主線948相比,不會途經青衣南以及中環碼頭。
現時此路線與948及948X線為新巴僅有服務葵青區(以至整個新界西部)的巴士路線。由於西區海底隧道新開辦的巴士路線全為獨營,而此路線的主線948是由原348線改經西隧後更改而成,故此路線跟隨主線採取聯營安排,是少有的聯營西區海底隧道巴士路線之一[2]。
歷史
- 2004年10月11日:948P線投入服務,當時只於星期一至六早上繁忙時間開出兩班車。
- 2005年6月13日:改經灣仔碼頭巴士總站、菲林明道及告士打道,不再途經會議道及鴻興道。[3][4]
- 2013年10月5日:調整星期六開出時間。[5]
- 2015年5月18日:因灣仔碼頭總站封閉而不再繞經,依原線駛至菲林明道後改經港灣道、杜老誌道、會議道、菲林明道後返回告士打道原有路線,並增停港灣道灣仔訓練池分站。[6][7][8]
- 2015年8月24日:星期一至五開出之班次增至四班,並改為於青衣鄉事會路後直上青衣大橋離開青衣,不再途經長康邨及長青邨;於港島區改經統一碼頭道、整段軒尼詩道及怡和街,不再途經中環碼頭及灣仔北一帶。[9][10]
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
模板:Updated headway
由長安開出 |
---|
星期一至五 |
07:35、07:45、07:55、08:05 |
星期六 |
07:46、08:02 |
星期日及公眾假期不設服務 |
收費
路程 | 空調收費 |
---|---|
全程收費 | $19.5 |
分段收費 | |
港澳碼頭起 | $5.7 |
收費備註 |
---|
|
八達通轉乘優惠
用車
此路線九巴班次由荔枝角車廠負責派車,由948線抽調Enviro500 MMC 12米(ATENU)雙層巴士。
而新巴並沒有固定的用車,多數為Enviro500/MMC 11.3米/12米(40XX、55XX-56XX)雙層巴士。
行車路線
此路線的全程行車里數約為20.1公里,行車時間約為70分鐘。(平均行車時速約為17.2公里)
途經:担杆山路、担杆山交匯處、楓樹窩路、青衣鄉事會路、青衣大橋、葵青路、青葵公路、西九龍公路、西區海底隧道、干諾道西、干諾道中、民吉街、統一碼頭道、民吉街、干諾道中、夏慤道、紅棉路支路、金鐘道、軒尼詩道、怡和街、高士威道及興發街
過海隧巴948P線(長安→銅鑼灣(天后)) | |||||
---|---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱(九巴) | 車站名稱(新巴) | 備註 |
1 | 青衣北 | 長安巴士總站 | 長安邨 | ||
2 | 青衣市中心 | 楓樹窩路 | 楓樹窩體育館 | 楓樹窩體育館 | |
3 | 青衣市中心 | 楓樹窩路 | 青衣邨宜業樓 | 青衣邨宜業樓 | |
4 | 青衣市中心 | 楓樹窩路 | 綠悠雅苑 | 綠悠雅苑 | |
5 | 青衣市中心 | 青衣鄉事會路 | 翠怡花園 | 翠怡花園 | |
6 | 青衣 | 青衣鄉事會路 | 青衣工業中心 | 青衣工業中心 | |
青衣南橋; 青葵公路、西九龍公路 | |||||
7 | 九龍站商住區 | 西區海底隧道 | 西區海底隧道收費廣場 | 近圓方、環球貿易廣場 西隧路線指定轉車站 | |
西區海底隧道 | |||||
8 | 上環 | 干諾道中 | 港澳碼頭 | 港澳碼頭 | 分段收費起點站 |
9 | 中環 | 統一碼頭道 | 海港政府大樓 | 海港政府大樓 | |
10 | 中環 | 干諾道中 | 怡和大廈 | 怡和大廈 | |
11 | 金鐘 | 紅棉路支路 | 力寶中心 | 力寶中心 | |
12 | 灣仔 | 軒尼詩道 | 盧押道 | 盧押道 | 近修頓球場 |
13 | 灣仔 | 軒尼詩道 | 菲林明道 | 菲林明道 | |
14 | 灣仔 | 軒尼詩道 | 史釗域道 | 史釗域道 | |
15 | 銅鑼灣 | 軒尼詩道 | 灣仔消防局 | 灣仔消防局 | 近時代廣場 |
16 | 銅鑼灣 | 怡和街 | 百德新街 | 百德新街 | 近崇光百貨 |
17 | 銅鑼灣 | 高士威道 | 維多利亞公園 | 維多利亞公園 | 近香港中央圖書館 |
18 | 銅鑼灣 | 銅鑼灣(天后) | 天后站 |
使用狀況
根據歷年巴士路線發展計劃中的資料顯示,此路線載客率如下:
圖集
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ 由948抽調
- ↑ 分別為307C、904、905、914、914X、948、948P、948X、980X、981P、982X與985。
- ↑ 九巴於灣仔北的改道及改站安排,九巴新聞檔案,2005-06-09
- ↑ 運輸署交通通告:〈銅鑼灣臨時交通及運輸安排〉
- ↑ 路線948, 948P服務調整,新巴乘客通告,2013-09-16
- ↑ 沙田至中環綫臨時遷移灣仔碼頭公眾運輸交匯處及臨時巴士站安排(2015年5月17日開始實施),港鐵,2015年5月4日。
- ↑ 104. 948P 沙中線會展站工程 - 路線改道,九巴乘客通告,2015-05-10
- ↑ 路線 948P 灣仔 (北) 臨時改道,新巴乘客通告,2015-05-11
- ↑ 九巴加強948P及948X線服務,九巴新聞稿及宣傳單張,2015-08-21
- ↑ 新巴 948P 及 948X 號線更改行車路線,新巴新聞稿及乘客通告,2015-08-21
外部連結
- 九巴官方路線資料:948P
- 948P九巴班次時間表
- 城巴官方路線資料:948P(往Tin_Hau_Station方向)
- 新巴官方網站948P線資料(PDF乳豬紙版)
- i-busnet:過海隧巴948P線資料
- 巴士狂熱新聞
葵青區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島區 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
註:斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
灣仔區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
深圳/邊境禁區 | |||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務; (&) 回程以金鐘(東)/金鐘站(中西區)作起點站 ($) 平日早上繁忙時間單向往金鐘(西)(中西區) 註:於2015年12月31日及以前,維多利亞公園及其東面的銅鑼灣位於東區, 並於2016年1月1日劃入灣仔區,可參照區議會選區分界圖。 |
西區海底隧道巴士路線 | 途經||
---|---|---|
中西區 | ||
灣仔區 | <屯門區> 950 • 952 • 952P(南行) • 960 • 960C • 960S • 961 • 961P(南行) • 961S(南行) • 962 • 962P(南行) • 962G(北行) • 962X • N952 • N960 • N962 • P960 <元朗區> 960P • 967X • 968 • 968A(南行) • 969 • 969A • 969B • 969N(南行) • 969P(南行) • 969X(南行) • N969 • P968 <沙田區> 980A(南行) • 980X(南行) • 981P(南行) • 982X(南行) • 985(南行) • 985A(南行) • 985B(南行) <大埔區> 900 • 907B(南行) • 907C(南行) <北區> 978 • 978A • 978B(南行) <深水埗區> 905 • 905A(北行) • 905P(南行) • 914 • 914P(南行) • 914X(南行) <葵青區> 930B(南行) • 935 • 948 • 948A(南行) • 948B(南行) • 948P(南行) • 948X(南行) <荃灣區> 930 • 930A • 930X • 934 • 934A • 936 • 936A • N930 <離島區> E11 • E11A • E11B • E11S(南行) | |
南區 | ||
東區 | ||
* 十四鄉的泥涌一帶位於大埔區,可參照區議會選區分界圖。 |