過海巴士路線961P,由九巴獨營,由屯門(良景邨)單向開往銅鑼灣(維園),途經新界屯門田景邨、山景邨、屯門市中心,以及港島上環、中環(德輔道中)、金鐘及灣仔,只於星期一至五早上繁忙時間提供服務。
此路線屬961線之特別班次,離開屯門市中心後會直接前往屯門公路,不經安定邨及友愛邨;且在港島區內深入德輔道中,而非駛經怡和大廈對出一段干諾道中。
歷史[]
- 2012年3月12日:961P線投入服務,由良景邨開往灣仔(會議展覽中心),只於星期一至五07:35開出一班。[1]
- 2013年9月28日:加停屯門公路轉車站,提供與各路線的八達通轉乘優惠。[2]
- 2015年3月21日:增設到站時間預報。[3]
- 2017年7月1日:[4][5][6]
- 增設與電車轉乘優惠和與進智公交旗下的港島區專線小巴路線轉乘優惠,初時為期半年,優惠期經多次延長,至今仍然生效;
- 推行學生長途路線即日回程半價折扣優惠計劃。
- 2021年9月13日:延長至銅鑼灣(維園):[7][8]
過往路線資料[]
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次[]
路線班次資料最後於2012年3月更新,請參考下方連結中的官方路線資料。
由屯門(良景邨)開出 |
---|
星期一至五 |
07:35 |
星期六、日及公眾假期不設服務 |
- 此路線提供到站時間預報服務。
收費[]
路程/登車站 | 空調收費 |
---|---|
全程收費 | $22.8 |
分段收費 | |
西隧轉車站 | $10.8 |
港澳碼頭起 | $6.3 |
收費備註 |
---|
|
巴士轉乘優惠[]
屯門公路轉車站轉乘優惠[]
屯門公路巴士轉乘站巴士轉乘優惠計劃路線資料 | ||
---|---|---|
南行(往荃灣/九龍方向) | ||
第一程路線 | 第二程路線 | 第二程車資 |
59M | 60X、67X | $3.4 |
60M、61P、66M、259E 57M、58M、61M、67A、67M |
第二程在屯門公路轉車站應付車費, 減第一程已付車費的正差額 (如為零或負則免費轉車) | |
61A、252 60M、61P、66M、259E |
59M、60M、61P、66M、259E 57M、58M、61M、67A、67M | |
分段收費:53 $、68A | ||
全程收費:68A | 53 $、59M、60M、61P、66M、259E |
免費 |
全程收費:53 $ | 59M、60M、61P、66M | |
57M、58M、61M、67A、67M、68A、259E | 40¢ | |
全程收費:53 $、68A | 52X、59X、60X、63X、66X、67X 61X、62X、258D、259D |
第二程在屯門公路轉車站應付車費, 減第一程已付車費的差額,加70¢ |
52S * | 59M、60M、61P、66M、259E 57M、58M、61M、67A、67M |
原價減$8.0 |
50、55、950、955 | 952/952C/952P、962/962P/962X | 第二程在屯門公路轉車站應付車費, 減第一程已付車費的差額 |
952P、962/962P | 952C | |
N50 | N952、N962、N969 | |
952/952C/952P、962/962P/962X | 50、55、950、955 | 免費 |
952、962X @ | ||
952C | 952P、962/962P | |
N952、N962、N969 § | N50 | |
北行(往屯門/元朗方向) | ||
第一程路線 | 第二程路線 | 第二程車資 |
59X、60X、67X | 59M | 回贈$1.3 |
57M、58M、58P、61M、67A、67M 53 $、68A |
免費 | |
57M、58M、58P、61M、67A、67M 53 $、68A |
60M、61P、66M、252 57M、58M、58P、61M、67A、67M | |
59M、60M、61P、66M |
59M、60M、61P、66M | |
57M、58M、58P、61M、67A、67M 52X、59X、60X、63X、66X、67X |
80¢ | |
52X、59X、60X、63X、66X、67X 61X、62X、258D、259D |
53 $、68A | 70¢ |
59M、60M、61P、66M |
第二程在荃灣應付車費, 減第一程已付車費的差額 | |
53 $、68A | 免費 | |
53 $ | P960 | $2.1 |
57M、58M、58P、61M、67A、67M 59M、60M、61P、66M、68A |
$4.7 | |
960B、960X | $8.1 | |
960、960A、960C、960P、960S、961 | $11.3 | |
N960 | 免費 | |
57M、58M、58P、61M、67A、67M 59M、60M、61P、66M |
52S * | $11.1 |
50、55、950、955 | 952/952C、962/962G/962X/X962 | 免費 |
952/952C、962/962G/962X/X962 | 50、55、950、955 | |
952、962/962X | ||
952、962/962X、962G/X962 | 952C、962G/X962 | |
952C | 962G、X962 | |
952C #、962G/X962 | 952、962/962X | |
N50 | N952、N962 | |
N969 | $9.2 | |
港島登車:N952、N962、N969 | N50 | 免費 |
九龍登車:N952、N962 | $4.7 | |
九龍登車:N969 | $3.4 | |
反方向轉乘 | ||
第一程路線及方向 | 第二程路線及方向 | 第二程車資 |
52S 往轉車站 * | 252 往掃管笏 & | 免費 |
252 往轉車站 | 52S 往曾咀 * | $13.3 |
|
西區海底隧道轉乘優惠[]
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃[]
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃路線資料 | |||||
---|---|---|---|---|---|
第一程路線 | 方向 | 第二程路線 | 方向 | 第二程折扣額 | 時限 |
A30、A31、A32、A33、A33X、A34、A36、A37、A38、A41、A41P、A42、A43、A43P、A46、A47X | 往市區 | 九巴獨營路線 | 不限 | 次程應付車資減首程已付車資的正差額 如為負數則免費 |
120分鐘 |
九巴獨營路線 | 不限 | A30、A31、A32、A33、A33X、A34、A36、A37、A38、A41、A41P、A42、A43、A43P、A46、A47X | 往機場 | ||
注意事項:
|
九巴與香港電車轉乘優惠計劃[]
九巴與香港電車轉乘優惠計劃路線資料 | |||||
---|---|---|---|---|---|
第一程路線 | 方向 | 第二程路線 | 方向 | 第二程折扣額 | 時限 |
108、373、603、603A、603S、613、613A、673、673A、673P、900、934、934A、935、936、936A、960、960B、960C、960P、960S、960X、961、961P、961S、968、968A、968X、978、978A、978B、P960、P968 | 往港島 | 電車 | 不限 | 電車實際車資 | 180分鐘 |
電車 | 不限 | 108、373、603、603A、603P、613、613A、673、673A、900、934、934A、935、936、936A、960、960A、960B、960C、960P、960S、960X、961、968、968X、978、978A、P960、P968 | 往九龍 /新界 |
60分鐘 | |
注意事項:
|
九巴與進智公交轉乘優惠計劃[]
九巴與進智公交轉乘優惠計劃路線資料 | |||||
---|---|---|---|---|---|
第一程路線 | 方向 | 第二程路線 | 方向 | 第二程折扣金額 | 時限 |
108、373、603、603A、603S、613、613A、673、673A、673P、900、934、934A、935、936、936A、960、960B、960C、960P、960S、960X、P960、961、961P、961S、968、968A、968X、P968、978、978A、978B | 往港島 | 港島專綫小巴4A、4B、4C、4M、4S、5、5M、8、8X、10、10P、31、31X、35M、39C、39M、39S、40、40X、45A、45S、51、51A、51S、52、54、54M、54S、55、56、56A、56B、58、58A、58M、59、59A、59B、63、63A、66、66A、68、69、69A、69X | 不限 | $1.0 | 180分鐘 |
港島專綫小巴4A、4B、4C、4M、4S、5、5M、8、8X、10、10P、31、31X、35M、39C、39M、39S、40、40X、45A、45S、51、51A、51S、52、54、54M、54S、55、56、56A、56B、58、58A、58M、59、59A、59B、63、63A、66、66A、68、69、69A、69X | 不限 | 108、373、603、603A、603P、613、613A、673、673A、900、934、934A、935、936、936A、960、960A、960B、960C、960P、960S、960X、P960、961、968、968X、P968、978、978A | 往九龍/新界 | ||
注意事項:
|
學生長途路線即日回程半價折扣優惠計劃
此路線設有學生長途路線即日回程半價折扣優惠,12至25歲持有「學生身分」個人八達通卡的全日制學生憑該張八達通於同一天內乘搭此路線及961線往屯門方向,第二程可享有半價折扣優惠,惟兩程之間不可使用該張八達通進行超過九次金錢交易。有關優惠可與巴士本身的八達通轉乘優惠共用,系統會先計算本身的轉乘折扣優惠,再計算回程半價優惠。
用車[]
由於此路線途經專營巴士低排放區,除特別車務調動外,用車必須達到歐盟五型或以上排放標準。
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為40.0公里,行車時間約為88分鐘。(平均行車時速約為27.3公里)
途經:田景路、鳴琴路、杯渡路、屯門鄉事會路、屯匯街、屯門市中心巴士總站、屯門鄉事會路、屯興路、屯門公路、青朗公路、青衣西北交匯處、長青公路、長青隧道、青葵公路、西九龍公路、西區海底隧道、干諾道西、干諾道中、林士街、德輔道中、金鐘道、軒尼詩道、怡和街及高士威道
過海隧巴961P線(屯門(良景邨)→銅鑼灣(維園)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 良田 | 良景邨總站 | ||
2 | 田景路 | 田景邨田裕樓 | ||
3 | 大興 | 鳴琴路 | 石排站 | |
4 | 山景 | 鳴琴站 | ||
5 | 屯門市中心 | 屯門市中心總站 | ||
屯門公路 | ||||
6 | 小欖 | 屯門公路轉車站(A15)(落客站) | 屯門公路路線建議轉車站 | |
屯門公路轉車站(A4) | ||||
屯門公路; 汀九橋、長青隧道、青葵公路、西九龍公路 | ||||
7 | 九龍站商住區 | 西隧轉車站(A1) | 分段收費起點 西隧路線指定轉車站 轉乘960X、968X線往鰂魚涌 | |
西區海底隧道 | ||||
8 | 上環 | 干諾道西 | 港澳碼頭 | 分段收費起點 轉乘電車 |
9 | 中環 | 德輔道中 | 永和街 | |
10 | 恒生銀行總行 | |||
11 | 德忌利士街 | |||
12 | 皇后像廣場 | |||
13 | 金鐘 | 金鐘道 | 金鐘站(B1) | |
14 | 灣仔 | 軒尼詩道 | 軍器廠街 | |
15 | 菲林明道 | |||
16 | 史釗域道 | |||
17 | 銅鑼灣 | 灣仔消防局 | ||
18 | 崇光百貨 | |||
19 | 高士威道 | 維多利亞公園 |
使用狀況[]
根據歷年巴士路線計劃,此路線載客情況如下:
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴開辦961P特別線〉[新聞稿],2012年3月8日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新增路線停靠屯門公路巴士轉乘站〉[交通通告],2013年9月27日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈100條九巴及龍運路線增設巴士到站時間預報系統〉[新聞稿],2015年3月19日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴推出多項票價優惠 七月生效〉[新聞稿],2017年6月19日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴與香港電車攜手合作提供特別轉乘優惠〉[新聞稿],2017年6月26日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴與進智公交首次合作推出巴士‧專線小巴轉乘優惠〉[新聞稿],2017年6月26日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈延長九巴第960C(屯門(富泰)往灣仔(北))、960P(洪水橋(洪元路)往灣仔(北))、960S(屯門(富泰)往灣仔(北))及961P(屯門(良景)往灣仔(會展))號線路線〉[交通通告],2021年9月9日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴增強服務 六條路線屯門直達銅鑼灣〉[新聞稿],2021年9月9日。
外部連結[]
屯門區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||||
深圳口岸 |
| ||||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;($)平日早上繁忙時間單向往中西區,其餘時間雙向往返灣仔區 |
灣仔區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
深圳/邊境禁區 | |||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務; (&) 回程以金鐘(東)/金鐘站(中西區)作起點站 ($) 平日早上繁忙時間單向往金鐘(西)(中西區) 註:於2015年12月31日及以前,維多利亞公園及其東面的銅鑼灣位於東區, 並於2016年1月1日劃入灣仔區,可參照區議會選區分界圖。 |
西區海底隧道巴士路線 | 途經||
---|---|---|
中西區 | ||
灣仔區 | <屯門區> 950 • 952 • 952P(南行) • 960 • 960C • 960S • 961 • 961P(南行) • 961S(南行) • 962 • 962P(南行) • 962G(北行) • 962X • N952 • N960 • N962 • P960 <元朗區> 960P • 967X • 968 • 968A(南行) • 969 • 969A • 969B • 969N(南行) • 969P(南行) • 969X(南行) • N969 • P968 <沙田區> 980A(南行) • 980X(南行) • 981P(南行) • 982X(南行) • 985(南行) • 985A(南行) • 985B(南行) <大埔區> 900 • 907B(南行) • 907C(南行) <北區> 978 • 978A • 978B(南行) <深水埗區> 905 • 905A(北行) • 905P(南行) • 914 • 914P(南行) • 914X(南行) <葵青區> 930B(南行) • 935 • 948 • 948A(南行) • 948B(南行) • 948P(南行) • 948X(南行) <荃灣區> 930 • 930A • 930X • 934 • 934A • 936 • 936A • N930 <離島區> E11 • E11A • E11B • E11S(南行) | |
南區 | ||
東區 | ||
* 十四鄉的泥涌一帶位於大埔區,可參照區議會選區分界圖。 |