過海巴士路線969X,由城巴獨營,只於星期一至六早上繁忙時間由天水圍市中心單向前往銅鑼灣(禮頓中心)。
此路線為969的特快輔助路線,途經天頌苑、天瑞邨及天耀邨後,即取道元朗公路、大欖隧道、汀九橋、西九龍公路及西區海底隧道前往港島,過海後取道四號幹線(林士街天橋、畢打街隧道及夏慤道天橋等)直達灣仔北(告士打道)及銅鑼灣(波斯富街),不停上環、中環、金鐘及灣仔內街。
歷史
- 2003年10月27日:969X線投入服務,由天水圍(天頌苑)開出,過西區海底隧道後經林士街天橋及告士打道直達銅鑼灣,並以銅鑼灣(禮頓中心)為終點站,不經中環及軒尼詩道,屬969的分支路線。[1][2][3]
- 2013年8月17日:實施2013-2014年度巴士路線發展計劃的建議,起點站遷往天水圍市中心,同時所有班次提早5分鐘開出,以避開天頌苑通道於繁忙時間的交通擠塞、穩定班次及方便天頌苑各座的乘客。[4]
服務時間及班次
由天水圍市中心開出
- 星期一至六:07:15、07:27、07:40、08:00
- 星期日及公眾假期不設服務。
收費
全程收費:$25.7
- 西區海底隧道收費廣場往銅鑼灣(禮頓中心):$9.3
- 入境事務大樓往銅鑼灣(禮頓中心):$5.7
收費備註 |
---|
|
歷年收費 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
西區海底隧道過海線巴士轉乘優惠
用車
此路線主要以富豪奧林比安(3XX-6XX)、丹尼士三叉戟(22XX-23XX)及Enviro500 / Enviro500 MMC(81XX-84XX)行走。
行車路線
此路線的全程行車里數約為43.4公里,行車時間約為75分鐘。(平均行車時速約為34.7公里)
途經:天恩路、天榮路、天城路、天華路、天瑞路、天湖路、天耀路、屏廈路、洪天路、天水圍西交匯處、元朗公路、青朗公路、青衣西北交匯處、長青公路、長青隧道、青葵公路、西九龍公路、西區海底隧道、%(干諾道西、)林士街天橋、干諾道中、畢打街隧道、夏慤道天橋、夏慤道、告士打道、維園道、天橋、告士打道輔助道路、波斯富街及禮頓道
% (西區海底隧道往林士街天橋的支路擠塞時,改經干諾道西。)
過海隧巴969X線(天水圍市中心→銅鑼灣(禮頓中心)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 天水圍市中心 | 天水圍市中心 | ||
2 | 天水圍南(天頌) | 天華路 | 天頌苑頌棋閣 | |
3 | 天水圍南(天頌) | 天瑞路 | 天頌苑 | |
4 | 天水圍南(天瑞) | 天瑞路 | 天瑞邨 | |
5 | 天水圍南(嘉湖山莊) | 天瑞路 | 天水圍公園 | |
6 | 天水圍南(天耀) | 天湖路 | 天耀邨耀盛樓 | |
7 | 天水圍南(天耀) | 天耀路 | 天耀邨耀民樓 | |
8 | 天水圍南 | 屏廈路 | 天盛苑 | |
洪天路;元朗公路;青朗公路(大欖隧道、汀九橋)、青衣西北交匯處、長青公路、長青隧道、青葵公路、西九龍公路 | ||||
9 | 西九龍(九龍站商住區) | 西九龍公路 | 西區海底隧道收費廣場 | 分段收費起點站 西區海底隧道路線指定轉車站 |
西區海底隧道;%林士街天橋、干諾道中(畢打街隧道)、夏慤道(夏慤道天橋) | ||||
10 | 灣仔北 | 告士打道 | 入境事務大樓 | 分段收費起點站 |
維園道;銅鑼灣天橋 | ||||
11 | 銅鑼灣 | 內告士打道 | 百德新街 | |
12 | 銅鑼灣 | 波斯富街 | 利舞臺廣場 | |
13 | 銅鑼灣 | 禮頓道 | 紀利華木球會 | |
% 如遇西區海底隧道往林士街天橋的支路擠塞,可改經干諾道西。 |
圖集
註釋、參考資料
- ↑ 城巴新聞稿:〈城巴十月廿七日重組天水圍967號線及969系列路線服務〉
- ↑ 運輸署交通通告:《城巴巴士路線重組》
- ↑ 巴士狂熱:巴士新聞(2003年10月)
- ↑ 路線969X延長路線至由天水圍市中心開出和提早班次時間,城巴乘客通告,2013-08-15(存檔)
相關條目
外部連結
- 城巴官方路線資料:969X(往M方向)
- 城巴官方網站969X線資料(PDF乳豬紙版)
- i-busnet:過海隧巴969X線資料
- 城巴969X線在2008年6月8日至2013年8月16日生效的路線資料(本典備份的PDF乳豬紙版)
元朗區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||||||||||
深圳口岸 |
| ||||||||||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
灣仔區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
深圳/邊境禁區 | |||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務; (&) 回程以金鐘(東)/金鐘站(中西區)作起點站 ($) 平日早上繁忙時間單向往金鐘(西)(中西區) 註:於2015年12月31日及以前,維多利亞公園及其東面的銅鑼灣位於東區, 並於2016年1月1日劃入灣仔區,可參照區議會選區分界圖。 |
西區海底隧道巴士路線 | 途經||
---|---|---|
中西區 | ||
灣仔區 | <屯門區> 950 • 952 • 952P(南行) • 960 • 960C • 960S • 961 • 961P(南行) • 961S(南行) • 962 • 962P(南行) • 962G(北行) • 962X • N952 • N960 • N962 • P960 <元朗區> 960P • 967X • 968 • 968A(南行) • 969 • 969A • 969B • 969N(南行) • 969P(南行) • 969X(南行) • N969 • P968 <沙田區> 980A(南行) • 980X(南行) • 981P(南行) • 982X(南行) • 985(南行) • 985A(南行) • 985B(南行) <大埔區> 900 • 907B(南行) • 907C(南行) <北區> 978 • 978A • 978B(南行) <深水埗區> 905 • 905A(北行) • 905P(南行) • 914 • 914P(南行) • 914X(南行) <葵青區> 930B(南行) • 935 • 948 • 948A(南行) • 948B(南行) • 948P(南行) • 948X(南行) <荃灣區> 930 • 930A • 930X • 934 • 934A • 936 • 936A • N930 <離島區> E11 • E11A • E11B • E11S(南行) | |
南區 | ||
東區 | ||
* 十四鄉的泥涌一帶位於大埔區,可參照區議會選區分界圖。 |
大欖隧道巴士路線 | 途經||
---|---|---|
元朗區 | <荃灣區> 68M • 251M(南行) • 268M <葵青區> 68E • 69M • 69P(南行) • 265M • 269A(南行) • 269M • 269P(北行) <沙田區> 269D <深水埗區> N269 <油尖旺區> 68X • 69X • 265B • 268X • 269X <九龍城區> 268B • 269B <觀塘區> 69C • 268A • 268C • 268P • 269C • 269S <中西區> 967 • N368 <灣仔區> 967X • 968 • 968A(南行) • 969 • 969A • 969B • 969N(南行) • 969P(南行) • 969X(南行) • P968 <東區> 968X • 969C • 976 • 976A <離島區> E36P • E36S | |
北區 |