空調過海旅遊巴士路線H2,由新巴營辦,屬「人力車觀光巴士」路線中的「夜景之旅」(Night Scene Route),來往中環(天星碼頭)及尖沙咀。
歷史
服務時間及班次
模板:Updated headway
由中環(天星碼頭)開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
每日
|
17:30-20:30 |
30
|
|
由尖沙咀開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
每日
|
19:45-21:15 |
30
|
|
抵站時間查詢服務
此路線設有「Next Bus」實時抵站時間查詢服務的路線,乘客可在新巴人力車觀光巴士網站內的「實時抵站時間查詢」頁面中、新巴城巴App或掃瞄印刷於「人力車觀光巴士全日票旅遊指南」的二維碼(QR Code),選擇擬查詢的巴士站,預報系統便會顯示該路線當日全日所有班次預計到達該巴士站的時間,以及該班次與查詢巴士站的剩餘距離。
預計抵站時間與巴士實際到站時間可能會有偏差,乘客應提早至少五分鐘到達巴士站候車。
收費
單程車費
全程收費:$41.8
收費備註
|
- 12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠;半價後不足一角之餘數亦作一角計算。
- 65歲或以上長者使用長者八達通或個人八達通卡、60歲或以上香港居民使用「樂悠咭」,以及合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通卡繳付車資,均可享有每程劃一$2.0的票價優惠。若12歲以下合資格殘疾人士及65歲或以上長者正價車費折半後之優惠票價低於$2.0,受惠人士只需支付該原來優惠票價;若60至64歲香港居民或合資格殘疾人士的原來全費票價已低於$2.0,受惠人士亦只需支付原來的全費票價。
- 乘客登車時需以現金或八達通卡繳付車資,不設找贖。
- 乘客亦可使用AlipayHK「易乘碼」、支付寶、銀聯雲閃付或BoC Pay「乘車碼」、Wechat Pay HK或微信支付「搭車碼」、具有感應式支付功能的Visa、Mastercard及銀聯卡,以及Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay及Huawei Pay流動支付平台繳付車資。乘客使用此等付款方式,只可享有與其他城巴獨營路線或聯營線城巴班次之轉乘優惠,亦不能享有「公共交通費用補貼」及「長者及合資格殘疾人士乘車優惠計劃」。
- 每位成人乘客可免費攜同最多兩名不足四歲而不佔座位之小童乘車。
|
全日票
票價:港幣$200,可以現金或八達通卡購買(12歲以下小童及65歲或以上長者折半計算)。
憑票可在購票當日無限次乘搭此路線;紙質車票設有「買一日送一日」優惠,購票後翌日可繼續使用。
全日票使用條款
|
- 車票只限持票人使用,不得轉讓,亦不可兌換現金。
- 乘客須於登車時確認八達通卡已存有即日有效的「全日票」,亦可即時使用八達通卡購買全日票。
- 巴士抵達兩端總站時,乘客必須出示紙質車票予車長核對,或重新確認已存有即日有效「全日票」紀錄的八達通卡
- 持票乘客登車時,可免費獲贈「人力車觀光巴士全日票旅遊指南」乙份。
乘客亦可在下列地點或「新巴城巴eShop購物平台」網站購買全日票:
|
用車
目前H1及H2兩線共用3輛經改裝的Enviro500 12米(5550-5552)雙層半開篷巴士行走。當客量高企需要臨時加開班次或半開篷巴士未能提供服務時,城巴會租用非專利部的Enviro500 12米(509XX)開蓬巴士代替。
行車路線
此路線的全程行車時間約為68分鐘。
途經:民光街、民耀街、龍和道、分域碼頭街、會議道、博覽道、博覽道東、灣仔(會展新翼)總站、博覽道東、會議道、鴻興道、海底隧道、康莊道、漆咸道南、加士居道、彌敦道、眾坊街、上海街、佐敦道、廣東道、梳士巴利道及漢口道
此路線的全程行車時間約為57分鐘。
途經:漢口道、中間道、九龍公園徑、梳士巴利道、彌敦道、亞皆老街、上海街、佐敦道、加士居道、漆咸道南、天橋、康莊道、海底隧道、維園道、告士打道、波斯富街、禮頓道、摩理臣山道、天樂里、軒尼詩道、金鐘道、紅棉路、花園道、紅棉路支路、琳寶徑、遮打道、昃臣道、干諾道中、康樂廣場、民耀街及民光街
圖集
相關條目
註釋、參考資料
外部連結
檢 · 論 · 編以中西區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 往來油尖旺區 | |
---|
| 往來深水埗區 | |
---|
| 往來九龍城區 | |
---|
| 往來黃大仙區 | |
---|
| 往來觀塘區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | |
---|
|
註:斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(@)只限去程以中西區為終點站,回程以灣仔區為起點站;(&)只限回程以中西區為起點站,去程以灣仔區為終點站;($)平日早上繁忙時間單向往中西區,其餘時間雙向往返灣仔區 |
檢 · 論 · 編以油尖旺區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 往來油尖旺區內 | |
---|
| 往來觀塘區 | |
---|
| 往來黃大仙區 | |
---|
| 往來深水埗區 | |
---|
| 往來九龍城區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | 往來荃灣區 | |
---|
| 往來葵青區 | |
---|
| 往來屯門區 | |
---|
| 往來元朗區 | |
---|
| 往來離島區 | |
---|
|
---|
|
深圳口岸 | |
---|
|
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
檢 · 論 · 編途經海底隧道巴士路線 |
---|
|
中西區 | | |
---|
|
東區 | |
---|
|
灣仔區 | |
---|
|
南區 | |
---|
|
註:本模板中提及的「海底隧道」,是指「紅磡海底隧道」,又名「香港海底隧道」,九龍區入口位於紅磡。 |