已停辦的通宵過海巴士路線N914,由新巴及九巴聯營,由銅鑼灣單向開往南昌站,只曾於2004年年初一行走。
歷史
服務時間及班次
收費
全程收費:$12.8
- 西區海底隧道收費廣場往南昌站:$7.0
收費備註 |
---|
|
行走路線
此路線的全程行車里數約為15.5公里,行車時間約為60分鐘。(平均行車時速約為15.5公里)[3]
過海隧道巴士N914線(銅鑼灣→南昌站) | |||||
---|---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱(九巴) | 車站名稱(新巴) | 備註 |
1 | 銅鑼灣 | 銅鑼灣道 | 皇仁書院 | 皇仁書院 | |
2 | 銅鑼灣 | 銅鑼灣道 | 中華遊樂會 | 中華遊樂會 | |
3 | 銅鑼灣 | 摩頓臺 | 香港中央圖書館 | 銅鑼灣(維多利亞公園) | |
4 | 銅鑼灣 | 禮頓道 | 加路連山 | 加路連山道 | |
5 | 銅鑼灣 | 禮頓道 | 紀利華木球會 | 黃泥涌道 | |
6 | 銅鑼灣 | 摩理臣山道 | 摩理臣山道 | 天樂里 | |
7 | 灣仔 | 軒尼詩道 | 廣生行大廈 | 集成中心 | |
8 | 灣仔 | 軒尼詩道 | 柯布連道 | 柯布連道 | |
9 | 灣仔 | 軒尼詩道 | 盧押道 | 盧押道 | |
10 | 金鐘 | 金鐘道 | 高等法院 | 高等法院 | |
11 | 中環 | 金鐘道 | 中銀大廈 | 中銀大廈 | |
12 | 中環 | 德輔道中 | 利源東街 | 利源東街 | |
13 | 中環 | 德輔道中 | 中環街市 | 中環街市 | |
14 | 上環 | 德輔道中 | 文華里 | 東協商業大廈 | |
15 | 上環 | 干諾道西 | 皇后街 | 皇后街 | |
西區海底隧道 | |||||
16 | 九龍站商住區 | 西區海底隧道 | 西區海底隧道收費廣場 | 分段收費起點站 | |
佐敦道天橋、佐敦道 | |||||
17 | 油麻地(渡船角) | 渡船街 | 渡船街 | 渡船街 | |
18 | 旺角西 | 海泓道 | 富榮花園 | 富榮花園 | |
19 | 旺角西 | 海泓道 | 柏景灣 | 柏景灣 | |
20 | 大角咀 | 大角咀道 | 富貴街 | 富貴街 | |
21 | 大角咀 | 大角咀道 | 埃華街 | 大同新村 | |
22 | 大角咀 | 大角咀道 | 惠安街 | 福利街 | |
23 | 深水埗 | 海壇街 | 南昌街 | 南昌街 | |
24 | 深水埗 | 海壇街 | 南昌街 | 桂林街 | |
25 | 深水埗西 | 欽州街 | 通州街公園 | 通州街公園 | |
26 | 深水埗西 | 深旺道 | 富昌邨 | 富昌邨 | |
27 | 深水埗西 | 南昌站 | 西鐵南昌站巴士總站 |
圖集
註釋、參考資料
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴大除夕夜增設12條巴士路線〉[新聞稿],2004年1月16日。
- ↑ 運輸署公告:2004年農曆新年除夕特別交通及運輸措施
- ↑ http://www.i-busnet.com/history/busroutes/harbour/harbourrn914.html
相關條目
外部連結
節日巴士路線 | 已取消|
---|---|
🧧農曆新年 | <過海巴士> 102S • 106S • 107S • 111A • 111S(第一代) • 111S • 112A • 112S(第一代) • 112S • 116S • 930R(第一代) • 962C(第一代) • 962R • 967S• 969S • E11S(第一代) • N103 • N107 • N111 • N112 • N671 • N673 • N690 • N914 <九巴> 43S(第三代) • 60S • 68S • 80S • 82S(第一代) • 85S(第一代) • A8 • N60 • N68 • N71 • N80 • N82 • N85 • N87 • N96 • N265 • N268(第一代) • N268 <城巴> 40S • 77S(第一代) • 92S • 96S • 99S • 310 • 377 • 380 • N5X • N10 • N25C • N62R • N77 • N95C • N96 • N98 • N99 • N592 <新巴> 2S • 15S • 15X(第一代) • 15X • 18S(第一代) • 23S • 38S(第一代) • 304 • 308 • 798R • N2 • N2A • N2X • N4 • N23 • N38 • N42 • N262 • N595 • N701 <中巴> 86 • 305(第一代) • 305M • 392 • <嶼巴> 34X |
⚰️清明及重陽節 | |
🐲端午節 | |
🇭🇰回歸日 | <過海巴士> N960(第一代) |
🌕中秋節 | |
🎅聖誕節 | |
🎊除夕夜/元旦日 | <過海巴士> 105R(第一代) • 105S • 111R(第一代) • 117S • 182S • 619S • 930R(第一代) • 930S • 962C(第一代) • 962R • 967R • 967S • 969S • H1S(第一代)(除夕夜) • N673 • N973 <九巴> 26S • 60S • N60 <城巴> 5S(第一代) • 6S • 37R • 61S • 70S • 90S • 92S • 96S • 780R • 780S • N5X • N10 • N40 • N73 • N96 • N98 • N515 • N592 • N780 <新巴> 15S • 18R(第一代) • 18S • 23S • 590S • H2A(除夕夜) • N2 • N4 • N15 • N15C • N18 • N23 • N38 • N42 • N262 • N315 • N590 • N701 <中巴> 8M |