長安巴士總站(Cheung On Bus Terminus),位於新界葵青區青衣北部長發邨俊發樓和長安邨安清樓之間,連接長發廣場,屬有蓋坑狀大型巴士總站。
由於担杆山交匯處位於長安邨以南,政府為方便青衣巴士路線駛出青荃路,特別採用逆時針行車設計,所有方向皆由青敬路進入,並使用担杆山路離站,使巴士出入總站時不用橫過相反方向行車綫,減低繞經總站對行車時間的影響。此站另設有的士站及小巴站,位於巴士總站的後左方,由專用入口進入。
此站是全港五個新巴和龍運巴士皆有使用的巴士總站之一,其餘四個為沙田市中心總站、富安花園總站、烏溪沙站公共運輸交匯處及水泉澳公共運輸交匯處。
歷史
長安邨原址是青衣避風塘及船廠。1980年代時,青衣大橋(青衣南橋)是唯一連接青衣及葵涌的通道。因青衣南是工業區,南橋損耗嚴重,加上青衣市中心一帶亦不斷興建公共屋邨,所以當局在1983年於青衣北面進行填海工程,用以興建青荃橋(青衣北橋),來減輕南橋的負荷。
青衣北填海工程把青衣島與牙鷹洲併合起來,在填海區興建了長安邨和其他房屋區如長發邨、青安臨時房屋區、青發臨時房屋區、青雅苑及青泰苑等。後來近藍巴勒海峽的位置再次填海以興建港鐵青衣站(前稱青衣機鐵站),沿海邊位置則興建了青衣海濱公園。
1987年入伙的長安邨是整個青衣島上交通最方便的公共屋邨,附設的巴士總站於同年12月4日刊憲,[1]九巴44M線於12月20日遷入此站。除以青衣鐵路站為總站的68A線外,現時九巴所有途經青荃橋的路線均來回程(如為雙向或循環線)停靠此站。實際以此站為總站的路線只有4條(不計短途特別班次),且均取道青衣大橋往返青衣島。
路線資料
專營巴士
起訖路線
以長安為總站的巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
巴士公司 | 巴士路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
九巴 | 41A | 青衣(長安邨) | 尖沙咀東 | 每天服務● |
九巴 | 44 特別班次 |
每天服務● | ||
九巴 | 44M | 青衣站 | 葵涌邨 | 每天服務● |
九巴 | 44M 特別班次 |
青衣(長安邨) | →葵興站 | 週一至六上午繁忙時間服務,經青荃橋及荃灣路● |
九巴、城巴 | 948 特別班次 |
每天服務● | ||
九巴、城巴 | 948P | 青衣(長安邨) | →天后站 | 週一至六上午繁忙時間服務,不經長宏及青衣南● |
途經路線
途經長安巴士總站的巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
巴士公司 | 巴士路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
九巴 | 41M* | 青衣碼頭 | →荃灣站 | 每天服務,雙向途經● |
荃灣站 | →青衣碼頭 | |||
九巴 | 42C* | 青衣(長亨邨) | →藍田站 | 每天服務,雙向途經● |
藍田站 | →青衣(長亨邨) | |||
九巴 | 42M* | 青衣(長宏邨) | →荃灣(愉景新城) | 每天服務,雙向途經● |
荃灣(愉景新城) | →青衣(長宏邨) | |||
九巴 | 43B* | 青衣(長青邨) | →荃灣西站 | 每天服務,雙向途經● |
荃灣西站 | →青衣(長青邨) | |||
九巴 | 44* | 青衣邨 | →旺角東站 | 每天服務,雙向途經● |
旺角東站 | →青衣邨 | |||
九巴 | 49P* | 沙田市中心 | →青衣碼頭 | 週一至五下午繁忙時間服務,不經荃灣市中心● |
九巴 | 49X* | 廣源 | →青衣碼頭 | 每天服務,雙向途經● |
青衣碼頭 | →廣源 | |||
九巴 | 243M* | 青衣(美景花園) | →荃灣(愉景新城) | 每天服務,雙向途經● |
荃灣(愉景新城) | →青衣(美景花園) | |||
九巴、城巴 | 948 | 青衣(長安邨) | →天后站 | 週一至五日間非繁忙時間、週六及假日上午繁忙時間過後日間去程● |
天后站 | →青衣(長安邨) | 每天下午至晚間回程● | ||
龍運巴士 | A31 | 荃灣(如心廣場) | →機場(地面運輸中心) | 每天服務,雙向途經,[2]● |
機場(地面運輸中心) | →荃灣(如心廣場) | |||
龍運巴士 | E31 | 荃灣(愉景新城) | →東涌(逸東) | 每天服務,雙向途經● |
東涌(逸東) | →荃灣(愉景新城) | |||
龍運巴士 | E32 | 葵芳(南) | →航天城 | 每天服務,雙向途經● |
航天城 | →葵芳(南) | |||
龍運巴士 | N31 | 荃灣(愉景新城) | →機場(地面運輸中心) | 每天通宵服務,雙向途經● |
機場(地面運輸中心) | →荃灣(愉景新城) | |||
九巴 | N241 | 紅磡站 | →青衣(長宏邨) | 每天通宵服務,雙向途經● |
青衣(長宏邨) | →紅磡站 | |||
九巴 | X42C | 青衣(長亨邨) | 油塘 | 週一至五上午繁忙時間過後日間、週六及假日日間去程,不經荃灣及葵涌● |
專綫小巴
使用「長安總站」的專綫小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營運商 | 小巴路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
葵青聯運 | 88A | 担杆山路 | ↺美景花園 | 週一至六上午服務,雙向途經● |
↺美景花園 | 担杆山路 | |||
葵青聯運 | 88A | 美景花園(循環點在此) | 週一至六上午繁忙時間過後、假日全日服務● | |
葵青聯運 | 88A | 青衣站 | 担杆山路↺ | 週一至六上午繁忙時間過後日間、假日日間服務● |
棉記汽車 | 401 | 青衣碼頭 | →石蔭 | 每天服務,雙向途經● |
石蔭 | →青衣碼頭 | |||
棉記汽車 | 402S | 長亨 | →荃灣(眾安街) | 每天通宵服務,雙向途經● |
荃灣(眾安街) | →長亨 |
車站佈局及設施
長安巴士總站結構相當複雜,除最右方的長雙坑貫通前後兩部份外,整個總站月台大致分為前、後兩部份,並被行人通道分割為左、右兩半,兩者各自有專用入口和出口,近入口的總站後半部份比近出口的前半部份狹窄。
總站前部份的車坑(1a)為專營巴士站,現主要由前往青衣南及大嶼山的路線停靠,並與後部分的(1b-3b)連接。當雙層巴士駛進總站前部分的左邊部份(1a)時車頂緊貼著總站上蓋,險象環生。
總站前部份的車坑(2a-6a)為專營巴士總站,現由以此為總站及前往青衣西/北、荃灣、葵涌、九龍東的路線使用,僅得後部分的一條雙線通道(4b)連接。而最右方的長雙坑(7a)貫通前後兩部份外,巴士無須使用雙線通道(4b)連接,亦是專營巴士站,由往九龍中、西及沙田之路線使用。而後部份的車坑(4b)亦是專營巴士總站,只有過海隧道巴士使用。
總站後部分的左邊部份(1b-3b)官方定義為專綫小巴總站及的士站,但只使用後部分左方的二個月台(1b、2b)。而後部分的(1b-3b)車坑,連接總站前部分的(1a)車坑。
車站前方露天部份設有單層建築,內設九巴站長室和供職員使用的茶水站。
車坑分佈圖 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|}
總站前部分
總站後部分
備註
圖集相關條目註釋、參考資料外部連結
|