香港仔隧道(Aberdeen Tunnel,簡稱香隧)屬於一號幹線的一部分,於1982年3月12日通車。此隧道為往來南區及灣仔區的一條雙程雙線分隔雙管隧道。香港仔隧道禁止紅色公共小巴進入。
歷史
在隧道啟用前,車輛如需由黃竹坑來往灣仔,便需要途經南風道、黃泥涌峽以及司徒拔道。政府於1970年代倡議興建香港仔隧道,1979年開始動工,並於1982年至1983年間分階段通車。
1982年3月12日,香港仔隧道北行管道率先啟用,同時實施單管雙程行車;南行管道則於1983年3月14日開放。通車初期,隧道服務至晚上10時30分便會關閉,其餘時段車輛仍需使用南風道。1984年12月20日,香港仔隧道正式全日通車。
信佳集團於1998年取得管理、營運及維修香港仔隧道的合約。上述工作於2014年9月28日改由交通基建管理有限公司負責。
結構
香港仔隧道是一條1.99公里長的雙程雙線行車隧道,兩邊連接著黃竹坑道及黃泥涌峽天橋,中途並無其他出入口。隧道收費廣場設於南端出口(即黃竹坑一方),並設有隧道轉車站。
北行往灣仔方向管道的快線只准前往堅拿道天橋。當隧道交通擠塞時,巴士、中型及重型車輛會獲准使用隧道快線,是香港境內的隧道中少有的安排。屆時離開香港仔隧道後直接前往黃泥涌峽天橋及堅拿道天橋的巴士路線(如70、99及260),車長會視乎路面情況決定是否使用快線。
另外,在兩條管道之間,隧道第2及第5號閘口後建有一間山洞實驗室,為香港大學的粒子物理實驗室,面積為200平方呎。實驗室於1980年興建,研究人員需要待隧道實施單管雙程行車兼不用進行清潔及維修工程時,方可入內進行實驗,一般需在凌晨1時半至5時許進行[1]。
使用狀況
香港仔隧道連接黃竹坑及灣仔堅拿道天橋,大大縮短南區(尤其是香港仔及黃竹坑)往返灣仔及中環的行車距離,也紓緩了薄扶林道的擁擠情況,不少專營巴士路線在隧道通車後改為途經香港仔隧道。
使用香港仔隧道能夠直接經黃泥涌峽天橋及堅拿道天橋通往海底隧道及告士打道。亦因此原因,此隧道在上下午繁忙時間便經常因上述兩條道路擠塞,車龍便倒灌至此隧道。同時若銅鑼灣因有活動舉行而出現擠塞,隧道亦會受來自黃泥涌道的車龍影響。因此管理公司會把隧道作出間歇性封閉措施,在收費廣場禁止車輛通行以疏導隧道內的車輛,簡稱為「間封」。
巴士路線
以下路線使用香港仔隧道,帶#路線並不途經或不停靠「香港仔隧道收費廣場」巴士站。
途經香港仔隧道的巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
巴士公司 | 巴士路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
城巴 | 6A# | 中環(交易廣場) | →赤柱炮台(閘口) | 週一至六上午繁忙時間服務,雙向途經● |
赤柱炮台(閘口) | →中環(交易廣場) | |||
城巴 | 6X# | 赤柱市場 | →中環(交易廣場) | 每天日間服務,經舂坎角及香港仔隧道,雙向途經● |
中環(交易廣場) | →赤柱市場 | 每天日間服務,經香港仔隧道及舂坎角,雙向途經● | ||
城巴 | 37A | 置富花園 | 中環↺ | 每天服務,單向北行● |
城巴 | 37B | ↺金鐘 | 置富花園 | 週一至六上午繁忙時間過後、假日全日服務,單向南行● |
城巴 | 37X | ↺金鐘 | 置富花園 | 週一至六上午繁忙時間服務,單向南行● |
模板不存在! | ||||
模板不存在! | ||||
模板不存在! | ||||
模板不存在! | ||||
城巴 | 70 | 華貴 | →中環(交易廣場) | 每天服務,雙向途經● |
中環(交易廣場) | →華貴 | |||
城巴 | 70P | 石排灣 | 中環(交易廣場) | 每天日間去程● |
城巴 | 72 | 華貴邨 | →銅鑼灣(摩頓台) | 每天服務,雙向途經,部份時間不停北行分站● |
銅鑼灣(摩頓台) | →華貴邨 | |||
城巴 | 72A | 深灣 | →銅鑼灣(摩頓台) | 每天服務,雙向途經● |
銅鑼灣(摩頓台) | →深灣 | |||
城巴 | 75 | 深灣 | →中環(交易廣場) | 週一至五上午繁忙時間去程,部份時間不停北行分站● |
中環(交易廣場) | →深灣 | 週一至五下午繁忙時間回程,部份時間不停北行分站● | ||
城巴 | 77 | 筲箕灣 | →田灣 | 每天服務,雙向途經● |
田灣 | →筲箕灣 | |||
城巴 | 77X# | 華貴邨 | →西灣河 | 週一至五上午繁忙時間服務● |
城巴 | 90 | 鴨脷洲邨 | →中環(交易廣場) | 每天服務,經香港仔隧道,雙向途經● |
中環(交易廣場) | →鴨脷洲邨 | |||
城巴 | 90C | 鴨脷洲大街 | →中環(怡和大廈) | 上課日上午繁忙時間服務● |
城巴 | 97 | 利東邨 | →中環(交易廣場) | 每天服務,雙向途經● |
中環(交易廣場) | →利東邨 | |||
城巴 | 99 | 筲箕灣 | →海怡半島 | 每天服務,雙向途經● |
海怡半島 | →筲箕灣 | |||
城巴 | 99X# | 海怡半島 | →西灣河 | 週一至五上午繁忙時間服務● |
九巴、城巴 | 107 | 華貴邨 | →九龍灣 | 每天服務,雙向途經● |
九龍灣 | →華貴邨 | |||
九巴、城巴 | 107P | 海逸豪園 | →數碼港 | 週一至六上午繁忙時間去程● |
數碼港 | →海逸豪園 | 週一至六下午繁忙時間回程● | ||
九巴、城巴 | 170 | 華富(中) | →沙田站 | 每天服務,雙向途經● |
沙田站 | →華富(中) | |||
九巴、城巴 | 171 | 海怡半島 | →荔枝角 | 週一至六清晨及上午繁忙時間過後、假日全日去程● |
荔枝角 | →海怡半島 | 每天回程● | ||
九巴、城巴 | 171A | 利東邨 | →荔枝角 | 週一至六上午繁忙時間服務● |
九巴、城巴 | 171P | 海怡半島 | →荔枝角 | 週一至六上午繁忙時間服務,不經利東邨及堅拿道西● |
城巴 | 260# | 赤柱市場 | →中環(交易廣場) | 每天服務,經香港仔隧道及灣仔北,雙向途經● |
中環(交易廣場) | →赤柱市場 | 每天服務,經灣仔北及香港仔隧道,雙向途經● | ||
城巴 | 592 | 海怡半島 | →銅鑼灣(摩頓台) | 每天服務,雙向途經,部份時間不停北行分站● |
銅鑼灣(摩頓台) | →海怡半島 | |||
城巴 | 629# | 中環(天星碼頭) | →海洋公園(水上樂園) | 每天上午日間非繁忙時間服務● |
九巴、城巴 | 671 | 鴨脷洲(利樂街) | →鑽石山站 | 每天服務,雙向途經● |
鑽石山站 | →鴨脷洲(利樂街) | |||
城巴 | N72 | 華貴邨 | →鰂魚涌(海澤街) | 每天通宵服務,雙向途經● |
鰂魚涌(海澤街) | →華貴邨 | |||
城巴 | N90 | 海怡半島 | →中環(港澳碼頭) | 每天通宵服務,雙向途經● |
中環(港澳碼頭) | →海怡半島 | |||
九巴、城巴 | N170 | 華富(中) | →沙田市中心 | 每天通宵服務,雙向途經● |
沙田市中心 | →華富(中) | |||
九巴、城巴 | N171 | 荔枝角 | →鴨脷洲邨 | 每天通宵服務,雙向途經● |
鴨脷洲邨 | →荔枝角 |
途經香港仔隧道的專綫小巴路線資料 | |||||
---|---|---|---|---|---|
營辦商 | 小巴路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 | |
香港仔專線 | 4A | 香港仔(石排灣) | →銅鑼灣(崇光) | 每天日間服務,經灣仔道,雙向途經● | |
銅鑼灣(崇光) | →香港仔(石排灣) | ||||
香港仔專線 | 4B | 香港仔(石排灣) | →灣仔(修頓球場) | 週一至六上午繁忙時間過後、假日全日服務,經灣仔道,雙向途經● | |
灣仔(修頓球場) | →香港仔(石排灣) | ||||
香港仔專線 | 4C | 香港仔(石排灣) | →銅鑼灣(崇光) | 每天服務,雙向途經● | |
銅鑼灣(崇光) | →香港仔(石排灣) | ||||
香港仔專線 | 35M | 香港仔(石排灣) | →灣仔(莊士敦道) | 週一至六上午繁忙時間服務,經皇后大道東,雙向途經● | |
灣仔(莊士敦道) | →香港仔(石排灣) | 週一至六上午繁忙時間服務,雙向途經● | |||
新合興發展 | 36X | 鴨脷洲(平瀾街) | →銅鑼灣(渣甸街) | 每天服務,雙向途經● | |
銅鑼灣(渣甸街) | →鴨脷洲(平瀾街) | ||||
香港仔專線 | 39M | 漁安苑 | →天后站 | 週一至六上午繁忙時間服務,雙向途經● | |
天后站 | →漁安苑 | ||||
香港仔專線 | 40# | 赤柱村 | →銅鑼灣(渣甸街) | 每天服務,雙向途經● | |
銅鑼灣(渣甸街) | →赤柱村 | ||||
香港仔專線 | 40X# | 赤柱(懲教署) | →銅鑼灣(渣甸街) | 每天服務,雙向途經● | |
銅鑼灣(渣甸街) | →赤柱(懲教署) | ||||
香港仔專線 | 69 | 數碼港 | →鰂魚涌(船塢里) | 每天服務,雙向途經● | |
鰂魚涌(船塢里) | →數碼港 | ||||
香港仔專線 | 69X | 數碼港 | →銅鑼灣(崇光) | 每天服務,經香港仔,雙向途經● | |
銅鑼灣(崇光) | →數碼港 | ||||
香港仔專線 | N4A | 香港仔(石排灣) | →銅鑼灣(崇光) | 每天通宵服務,經灣仔道● | |
香港仔專線 | N4C | 香港仔(石排灣) | →銅鑼灣(崇光) | 每天深宵去程● | |
銅鑼灣(崇光) | →香港仔(石排灣) | 每天通宵回程● | |||
香港仔專線 | N4X | 銅鑼灣(崇光) | ↺深灣(雅濤閣) | 每天深宵服務,雙向途經● | |
↺深灣(雅濤閣) | 銅鑼灣(崇光) |
圖集
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ 〈隱藏山洞 荒廢逾20載 直擊香港仔隧道秘密實驗室〉,《蘋果日報》,2006年5月11日。
外部連結
香港仔隧道巴士路線 | 途經||
---|---|---|
南區來往中西區 | ||
南區來往灣仔區 | ||
南區來往東區 | ||
南區來往深水埗區 | ||
南區來往觀塘區 | ||
南區來往黃大仙區 | ||
南區來往九龍城區 | ||
南區來往沙田區 |
隧道及大橋列表 | |
---|---|
過海隧道 | |
香港島 | |
九龍 | |
新界 | |
連接九龍及新界 |
香港主要幹線 | |
---|---|
一號幹線 | |
二號幹線 | |
三號幹線 | |
四號幹線 | |
五號幹線 | |
六號幹線 | |
七號幹線 | |
八號幹線 | |
九號幹線 | |
十號幹線 |