機場通天巴士路線A41,由龍運巴士營辦,來往沙田(愉翠苑)及機場(地面運輸中心),途經沙田區的第一城、富豪花園、乙明邨及市中心,取道城門隧道、青嶼幹線及北大嶼山公路往返機場客運區,屬特快路線。
歷史
- 1996年10月22日:龍運巴士投得北大嶼山及赤鱲角新機場的其中一組共12條巴士路線專營權,包括由機場及北大嶼山往返新界的巴士路線,以及四條香港國際機場往返東涌新市鎮的巴士路線[1]。
- 1998年7月6日:A41線隨新機場啟用而開辦,當時來往圓洲角及機場(地面運輸中心)。
- 2001年11月11日:總站由圓洲角遷往愉翠苑,以配合位於後者之公共運輸交匯處啟用。
- 2002年3月16日:來回程改經青衣北岸公路,不再繞經青衣西路及取消該處沿途各站。
- 2007年12月5日:往機場(地面運輸中心)方向加經二號客運大樓(翔天廊)。
- 2008年8月16日:每日清晨增設特別班次由黃泥頭開出。
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
路線班次資料最後於2013年5月更新,請參考下方連結中的官方路線資料。
|
|
詳細開車時間表 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
特別班次
- 每日:05:35、06:15、06:55
(以上班次於開出後10分鐘到達愉翠苑)
此路線提供巴士到站時間預報系統服務
收費
全程收費:$23.4
- 青馬收費廣場往機場(地面運輸中心):$18.9
- 沙田市中心往沙田(愉翠苑):$13.3
收費備註 |
---|
|
八達通巴士轉乘優惠
乘客以同一張八達通卡於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠額折半計算)
A41線(沙田(愉翠苑)→機場(地面運輸中心))相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由A41線(由沙田(愉翠苑)開出)轉乘其他路線 | |||||
主要對象 | 轉往路線 | 優惠 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
沙田→ 東涌/機場後勤區/航天城 |
E31(往東涌(逸東邨)) E32、E41(往機場博覽館) E33、E33P、E34A、E34B、E42(往機場(地面運輸中心)) |
次程免費 | 青馬收費廣場 | 150分鐘 | [2][3] |
沙田→迪士尼樂園 | R8(往迪士尼樂園) | 次程節省$3.0 | [4] | ||
由其他路線轉乘A41線(往機場方向) | |||||
主要對象 | 轉自路線 | 優惠 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
小瀝源/沙田頭/大圍/石門 →機場 |
83K、83S(黃泥頭開出) 282(新田圍開出) 283(美松苑開出) 284(濱景花園開出) |
次程節省$1.0 | 沙田市中心 | 150分鐘 | [5] |
荃葵青→機場 | E31(荃灣(愉景新城)開出) E32(葵芳鐵路站開出) |
回贈首程車資 | 青馬收費廣場 | [6] | |
屯門/天水圍/元朗市/大埔 →機場 |
E33(屯門市中心開出) E34A(天水圍市中心開出) E34B(元朗(媽橫路)開出) E41(大埔頭開出) |
次程節省$5.1 | |||
屯門→機場 | E33P(兆康鐵路站開出) | 次程節省$5.5 | |||
沙田圍/沙田頭/大圍/青衣 →機場 |
E42(沙田(博康)開出) | 次程節省$10.5 | |||
迪士尼樂園→機場 | R8(迪士尼樂園開出) | 次程節省$3.0 | 90分鐘 | [4] |
A41線(機場(地面運輸中心)→沙田(愉翠苑))相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由A41線(由機場開出)轉乘其他路線 | |||||
主要對象 | 轉往路線 | 優惠 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
機場→ 小瀝源/沙田頭/大圍/石門 |
83K、83S(往黃泥頭) 282(往新田圍) 283(往美松苑) 284(往濱景花園) |
次程節省$1.0 | 沙田市中心 | 150分鐘 | [5] |
機場→ 荃葵青/沙田區 |
E31(往荃灣(愉景新城)) E32(往葵芳鐵路站) E42(往沙田(博康)) |
次程免費 | 青馬收費廣場 | 90分鐘 | [6] |
機場→ 屯門/天水圍/元朗市/大埔 |
E33(往屯門市中心) E34A(往天水圍市中心) E34B(往元朗(媽橫路)) E41(往大埔頭) |
次程節省$8.5 | |||
機場→屯門 | E33P(兆康鐵路站開出) | 次程節省$8.9 | |||
機場→迪士尼樂園 | R8(往迪士尼樂園) | 次程節省$3.0 | [4] | ||
由其他路線轉乘A41線(往沙田(愉翠苑)方向) | |||||
主要對象 | 轉自路線 | 優惠 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
航天城→沙田 | E32、E41(機場博覽館開出) | 回贈首程車資 | 機場(地面運輸中心) | 90分鐘 | [2] |
東涌/機場後勤區→沙田 | E31(東涌(逸東邨)開出) E32、E41(機場博覽館開出) E33、E33P、E34A、E34B、E42(機場(地面運輸中心)開出) |
青馬收費廣場 | [3] | ||
迪士尼樂園→沙田 | R8(迪士尼樂園開出) | 次程節省$3.0 | [4] |
用車
現時此路線共獲派8輛客車版雙層空調巴士行走,車型分佈如下:
- 5輛丹尼士三叉戟12米(5XX)
- 3輛Enviro500 MMC 12米(65XX)
A41線用車列表 | |||
---|---|---|---|
車隊編號 | 車牌 | 車輛屬廠 | 備註 |
518 | HU763 | 九巴荔枝角車廠(青衣分廠)(L) | 全日行走此路線 |
525 | HU2437 | ||
522 | HU1469 | 九巴沙田車廠(S) | |
523 | HU2132 | ||
524 | HU2287 | ||
6507 | TH3990 | ||
6508 | TH9318 | ||
6511 | TJ4095 |
上述列表內容為截至2015年8月的掛牌車資料,轉載自ACROSS網站。上述內容可能不依字軌排列。
有關內容只供參考,並會因應車務調動而更新(查看更新表)。如要查詢有關路線的最新用車資訊,請參考ACROSS網站中的詳細資料。
行車路線
模板:Updated routing
此路線的全程行車里數約為43.6公里,行車時間約為65分鐘。(平均行車時速約為40.2公里)
往機場(地面運輸中心)方向
途經:#(小瀝源路、廣善街、牛皮沙街、翠欣街、愉翠苑公共運輸交匯處、)牛皮沙街、插桅杆街、銀城街、小瀝源路、大涌橋路、獅子山隧道公路、沙田正街、白鶴汀街、沙田正街、橫壆街、源禾路、沙田鄉事會路、大埔公路-沙田段、城門隧道公路、城門隧道、象鼻山路、德士古道北、德士古道、青荃路、青衣北岸公路、青衣西北交匯處、青嶼幹線、北大嶼山公路、機場路、暢航路、翔天路、暢旺路、暢連路、機場南交匯處及暢連路
(# 每日清晨設特別班次由黃泥頭開出,經此等道路至愉翠苑總站後,依常規路線繼續行程。)
龍運巴士A41線(沙田(愉翠苑)→機場(地面運輸中心)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
# | 沙田(小瀝源) | 黃泥頭 | 特別班次起點站 只限特別班次途經 | |
沙田(小瀝源) | 小瀝源路 | 廣源邨 | 只限特別班次途經 | |
沙田(小瀝源) | 廣善街 | 廣榕樓 | ||
沙田(小瀝源) | 廣善街 | 恒生管理學院 | ||
沙田(小瀝源) | 牛皮沙街 | 牛皮沙新村 | ||
1 | 沙田(圓洲角) | 愉翠苑巴士總站 | ||
2 | 沙田(圓洲角) | 銀城街 | 愉田苑 | |
3 | 沙田第一城 | 銀城街 | 置富第一城 | 總站開出後約5分鐘到達此站 |
4 | 沙田第一城 | 大涌橋路 | 沙田第一城 | |
5 | 沙田(圓洲角) | 大涌橋路 | 富豪花園 | |
6 | 沙田圍 | 大涌橋路 | 麗豪酒店 | |
7 | 沙田圍 | 大涌橋路 | 乙明邨 | |
獅子橋 | ||||
8 | 沙田市中心 | 獅子山隧道公路 | 文化博物館 | |
9 | 沙田市中心 | 白鶴汀街 | 帝都酒店 | 總站開出後約13分鐘到達此站 |
10 | 沙田市中心 | 沙田正街 | 希爾頓中心 | |
11 | 沙田市中心 | 沙田市中心巴士總站 | 總站開出後約15分鐘到達此站 轉自83K、83S、282、283、284線 | |
12 | 沙田市中心 | 橫壆街 | 好運中心 | |
大埔公路-沙田段、城門隧道、象鼻山路;德士古道北、青荃路、青衣北岸公路;青嶼幹線 | ||||
13 | 青洲仔半島 | 青馬收費廣場 | 分段收費起點站 R8、龍運巴士E線轉乘站 | |
北大嶼山公路 | ||||
14 | 機場(客運區) | 暢航路 | 一號客運大樓 | |
15 | 機場(客運區) | 翔天路 | 二號客運大樓 | 只供落客 |
16 | 機場(客運區) | 機場(地面運輸中心)巴士總站 | 落客站 | |
# 只限由黃泥頭開出的特別班次停靠。此等班次開出後10分鐘離開愉翠苑總站,後依常規路線前往機場。 |
往沙田(愉翠苑)方向
途經:暢連路、機場南交匯處、機場路、北大嶼山公路、青嶼幹線、青衣西北交匯處、青衣北岸公路、青荃路、德士古道、德士古道北、象鼻山路、城門隧道、城門隧道公路、大埔公路-沙田段、沙田鄉事會路、大埔公路-沙田段、沙田市中心巴士總站、沙田正街、白鶴汀街、沙田正街、獅子山隧道公路、大涌橋路、小瀝源路、銀城街、插桅杆街、牛皮沙街及翠欣街
龍運巴士A41線(機場(地面運輸中心)→沙田(愉翠苑)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 機場(客運區) | 機場(地面運輸中心)巴士總站 | 轉自E32、E41線(機場博覽館登車) | |
北大嶼山公路 | ||||
2 | 青洲仔半島 | 青馬收費廣場 | R8、龍運巴士E線轉乘站 | |
青嶼幹線;青衣北岸公路、青荃路、德士古道北;象鼻山路、城門隧道、大埔公路-沙田段 | ||||
3 | 沙田市中心 | 沙田市中心巴士總站 | 分段收費起點站 轉往83K、83S、282、283、284線 往沙田凱悅酒店請轉乘港鐵到大學站 | |
4 | 沙田市中心 | 白鶴汀街 | 帝都酒店 | |
5 | 沙田市中心 | 獅子山隧道公路 | 文化博物館 | |
獅子橋 | ||||
6 | 沙田圍 | 大涌橋路 | 曾大屋 | |
7 | 沙田圍 | 大涌橋路 | 乙明邨 | |
8 | 沙田圍 | 大涌橋路 | 麗豪酒店 | |
9 | 沙田(圓洲角) | 大涌橋路 | 富豪花園 | |
10 | 沙田第一城 | 銀城街 | 置富第一城 | |
11 | 沙田第一城 | 銀城街 | 愉田苑 | |
12 | 沙田(圓洲角) | 插桅杆街 | 第一城鐵路站 | |
13 | 沙田(圓洲角) | 愉翠苑巴士總站 |
相關事件
- 2004年2月9日:一輛往沙田(愉翠苑)方向的丹尼士三叉戟客車版(518/HU763)在沙田獅子山隧道公路被人擲石擊毀車窗,一名乘客被玻璃碎濺傷。[7]
- 2007年2月11日:一輛往機場方向的丹尼士三叉戟普通版(208/HT8953)與一輛行走E42線的同款巴士(138/HS6942)在城門隧道收費亭撞向前方一輛私家車,7人受傷。[8][9]
圖集
註釋、參考資料
- ↑ 立法局參考資料摘要:《公共巴士服務條例》(第230章):批出北大嶼山及新機場的公共巴士服務專營權,1996年10月22日。
- ↑ 2.0 2.1 八達通巴士轉乘計劃-機場博覽館,龍運巴士網站
- ↑ 3.0 3.1 八達通巴士轉乘計劃-東涌及機場後勤區,龍運巴士網站
- ↑ 4.0 4.1 4.2 4.3 八達通巴士轉乘計劃-迪士尼樂園,龍運巴士網站
- ↑ 5.0 5.1 八達通巴士轉乘計劃-新界區,龍運巴士網站
- ↑ 6.0 6.1 八達通巴士轉乘計劃-機場客運大樓,龍運巴士網站
- ↑ 〈巴士遭擲石碎玻璃〉,《蘋果日報》,2004年2月10日
- ↑ 〈城隧收費站三車串燒〉,《東方日報》,2007年2月12日
- ↑ 城門隧道私家車巴士相撞七傷,Youtube
相關條目
外部連結
- 九巴官方路線資料:A41
- 龍運巴士官方路線資料:A41
- 龍運巴士A41線官方路線資料(本典備份)
- i-busnet:龍運巴士A41線
- 特區聯合交通網:龍運巴士A41線
離島區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||||||||||||
註:(#) 港鐵欣澳站、竹篙灣(香港迪士尼樂園總站)及馬灣皆位於荃灣區,可參照區議會選區分界圖。 斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
沙田區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
深圳口岸 | |||||||||||||||||||
*西貢北的泥涌、十四鄉、海下灣、黃石碼頭一帶皆位於大埔區,可參照區議會選區分界圖。 斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 出區終點站位於灣仔區,入區起點站位於中西區;($) 回程以大埔區作終點站 |
城門隧道巴士路線 | 途經||
---|---|---|
沙田區 | ||
大埔區 | ||
北區 | ||
西貢區 | <荃灣區> 33R |