A43線是一條機場通天巴士路線,由龍運巴士營辦,來往粉嶺(聯和墟)及機場(地面運輸中心),途經粉嶺南(百和路)、港鐵粉嶺站、港鐵上水站及上水廣場,並取道粉嶺公路、新田公路、青朗公路、大欖隧道、汀九橋、青馬大橋、汲水門大橋、青嶼幹線、北大嶼山公路往返北區及機場。
此路線是目前北區唯一一條往返香港國際機場以至整個離島區的日間巴士路線,也是目前全程收費最高的龍運巴士路線。
歷史
開辦背景
新機場於1998年7月6日啟用,但運輸署當時並無計劃開辦往來北區至機場的巴士路線,在機場啟用前印製的「如何由你所住地點前往機場」小冊子中,當局建議新界北區居民乘車往大埔或沙田轉乘機場巴士線,但該區居民不滿要攜帶大量行李轉車造成不便。龍運巴士亦察覺到這個需求,於同年9月正式向運輸署申請開辦往來北區的機場巴士路線,但運輸署以客量不足拒絕,並提出反建議,以開辦一條由北區途經大欖隧道往青衣機鐵站的M78線(類似今天的279X線)接駁機場快綫取代龍運之計劃。然而,北區的區議員未有停止爭取開設直達巴士路線,並曾因此事和立法會議員舉行會議。結果運輸署檢討了包括北區在內的數個地區的機場巴士服務,其中批准龍運開辦機場巴士線往來北區,編號為A43。
路線沿革
- 1999年1月30日:A43線投入服務,當時來往粉嶺(華明)及機場(地面運輸中心),試辦6個月。試辦期完結後,因客量令人滿意,改為長期營辦。[1]
- 2001年1月29日:增設每日07:00及07:40由華明開往機場的特別班次,繞經駿運路交匯處、觀景路、東岸路及機場路。[2]
- 2001年6月17日:粉嶺總站遷往聯和墟,並加經沙頭角公路-龍躍頭段、新運路和百和路,不經華明總站。[3]
- 2005年12月20日:每日07:00-19:00由聯和墟開出的班次,繞經機場博覽館後才返回機場(地面運輸中心)。[4]
- 2006年8月1日:更改繞經國泰城班次開車時間,同時改為只於亞洲國際博覽館舉行活動當日07:00-19:00期間才繞經該處。[5]
- 2007年12月22日:往機場(地面運輸中心)方向途經二號客運大樓(翔天廊)。
- 2010年5月24日:以試驗形式加開星期一至六22:45由機場(地面運輸中心)開出的班次。[6]
- 2011年10月1日:繞經國泰城的特別班次增至6班。[7]
- 2013年5月1日:配合龍運新專營權實施,增設以下票價優惠:[8][9]
過往路線資料
有關此路線以往的服務時間及班次、收費以及行走路線,請查閱過往路線資料。
服務時間及班次
模板:Updated headway
由粉嶺(聯和墟)開出
|
由機場(地面運輸中心)開出
|
詳細班次 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
特別班次
- 每天:06:55、07:15、07:30、07:45、08:00、08:20
收費
全程收費:$32.4
- 青馬收費廣場往機場(地面運輸中心):$18.9
- 上水鐵路站往粉嶺(聯和墟):$7.7
收費備註 |
---|
|
- 乘客亦可選擇在機場(地面運輸中心)之龍運巴士客戶服務中心購買預售車票乘搭此路線。
八達通轉乘優惠
乘客於指定時間內以同一張八達通卡於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠額折半計算)
A43線(粉嶺(聯和墟)→機場(地面運輸中心))相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由A43線(粉嶺(聯和墟)開出)轉乘其他路線 | |||||
主要對象 | 轉往路線 | 優惠 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
粉嶺、上水→東涌/ 機場後勤區/博覽館 |
E31/E32/E33/ E33P/E34/E34S/ E41/E42(往東涌/機場) |
次程免費 | 青馬收費廣場 | 150分鐘 | [10] |
粉嶺、上水→迪士尼樂園 | R8(由迪士尼樂園開出) | 次程節省$3.0 | |||
由其他路線轉乘A43線(往機場(地面運輸中心)) | |||||
主要對象 | 轉自路線 | 優惠 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
粉嶺、上水各屋苑→機場 | 73 270/273B(往上水鐵路站) |
次程節省$1.0 | 華明總站/ 上水鐵路站 |
150分鐘 | [10] |
迪士尼樂園→機場 | R8(由迪士尼樂園開出) | 次程節省$3.0 | 青馬收費廣場 | 90分鐘 |
A43線(機場(地面運輸中心)→粉嶺(聯和墟))相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由A43線(機場(地面運輸中心)開出)轉乘其他路線 | |||||
主要對象 | 轉往路線 | 優惠 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
機場→粉嶺、上水各屋苑 | 73 270/273B(往清河邨) |
次程節省$1.0 | 華明總站/ 上水鐵路站 |
150分鐘 | [10] |
機場→迪士尼樂園 | R8(由迪士尼樂園開出) | 次程節省$3.0 | 青馬收費廣場 | 90分鐘 | |
由其他路線轉乘A43線(往粉嶺(聯和墟)) | |||||
主要對象 | 轉自路線 | 優惠 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
東涌/機場後勤區/ 博覽館→粉嶺、上水 |
E31/E32/E33/ E33P/E34/E41/ E42(由東涌/機場開出) |
回贈第一程車資 | 青馬收費廣場 | 90分鐘 | [10] |
迪士尼樂園→粉嶺、上水 | R8(由迪士尼樂園開出) | 次程節省$3.0 |
用車
現時此路線共獲派11輛雙層空調巴士作掛牌車,包括7輛丹尼士三叉戟12米(5輛1XX、1輛2XX、1輛301)、1輛客車版富豪B9TL12米(401)及3輛客車版Enviro500 12米(1輛601、2輛64XX)。
A43線用車列表 | |||
---|---|---|---|
車隊編號 | 車牌 | 車輛屬廠 | 備註 |
144 | HS7737 | 九巴沙田車廠(上水分廠)(S) | 全日行走此路線 |
193 | HT7635 | 九巴沙田車廠(上水分廠)(S) | 全日行走此路線 |
401 | MX9771 | 九巴沙田車廠(上水分廠)(S) | 只於繁忙時間行走此路線 |
110 | HN4195 | 九巴屯門車廠(元朗分廠)(U) | 全日行走此路線 |
162 | HT2844 | 九巴屯門車廠(元朗分廠)(U) | 只於繁忙時間行走此路線[11] |
194 | HT7866 | 九巴屯門車廠(元朗分廠)(U) | 全日行走此路線 |
223 | HU5300 | 九巴屯門車廠(元朗分廠)(U) | 只於繁忙時間行走此路線 |
301 | JV7629 | 九巴屯門車廠(元朗分廠)(U) | 全日行走此路線 |
601 | ML3941 | 九巴屯門車廠(元朗分廠)(U) | 全日行走此路線 |
6401 | NZ1753 | 九巴屯門車廠(元朗分廠)(U) | 全日行走此路線 |
6402 | PE7245 | 九巴屯門車廠(元朗分廠)(U) | 全日行走此路線 |
上述列表內容為截至2014年1月的掛牌車資料,轉載自ACROSS網站。上述內容可能不依字軌排列。
有關內容只供參考,並會因應車務調動而更新(查看更新表)。如要查詢有關路線的最新用車資訊,請參考ACROSS網站中的詳細資料。
行車路線
此路線的全程行車里數約為57.1公里,行車時間約為78分鐘。(平均行車時速約為43.9公里)
往機場(地面運輸中心)方向
途經:和泰街、聯安街、沙頭角公路-龍躍頭段、新運路、馬會道、百和路、掃管埔路、新運路、上水廣場巴士總站、龍運街、新運路、掃管埔路、雞嶺迴旋處、粉嶺公路、新田公路、青朗公路、青嶼幹線、北大嶼山公路、機場路#、暢航路、翔天路、暢旺路、暢連路、機場南交匯處及暢連路
(# 特別班次離開北大嶼山公路後改經機場路、駿運路交匯處、觀景路及東岸路返回機場路。)
龍運巴士A43線(粉嶺(聯和墟)→機場(地面運輸中心)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 粉嶺(聯和墟) | 聯和墟總站 | ||
2 | 粉嶺(安樂村) | 沙頭角公路-龍躍頭段 | 樂和街 | |
3 | 粉嶺 | 沙頭角公路-龍躍頭段 | 粉嶺消防局 | |
4 | 粉嶺 | 新運路 | 祥華邨 | 總站開出後約3分鐘到達此站 |
5 | 粉嶺 | 新運路 | 粉嶺中心 | |
6 | 粉嶺 | 馬會道 | 塘坑 | |
7 | 粉嶺南 | 百和路 | 花都廣場 | |
8 | 粉嶺南 | 百和路 | 欣盛苑 | 總站開出後約14分鐘到達此站 |
9 | 粉嶺南 | 百和路 | 蓬瀛仙館 | |
10 | 粉嶺南 | 百和路 | 基新中學 | |
11 | 粉嶺南 | 百和路 | 嘉盛苑 | |
12 | 粉嶺南 | 百和路 | 華慧園 | |
13 | 上水 | 新運路 | 上水鐵路站 | 總站開出後約20分鐘到達此站 |
14 | 上水 | 上水廣場 | ||
粉嶺公路、新田公路;青朗公路、大欖隧道、汀九橋;青馬大橋、汲水門大橋 | ||||
15 | 青洲仔半島 | 青馬收費廣場 | 可轉乘R8線 分段收費起點站 | |
北大嶼山公路 | ||||
# | 機場(後勤區) | 觀景路 | 國泰城 | 只限指定班次使用 |
16 | 機場(客運區) | 暢航路 | 一號客運大樓 | |
17 | 機場(客運區) | 翔天路 | 二號客運大樓 | |
18 | 機場(客運區) | 機場(地面運輸中心)巴士總站 | ||
# 每天早上有特別班次繞經國泰城,於觀景路國泰城分站設站。 |
往粉嶺(聯和墟)方向
途經:暢連路、機場南交匯處、機場路、北大嶼山公路、青嶼幹線、青朗公路、新田公路、粉嶺公路、雞嶺迴旋處、掃管埔路、新運路、上水廣場巴士總站、龍運街、新運路、掃管埔路、百和路、馬會道、新運路、沙頭角公路-龍躍頭段、聯安街及和滿街
龍運巴士A43線(機場(地面運輸中心)→粉嶺(聯和墟)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 機場(客運區) | 機場(地面運輸中心)巴士總站 | ||
北大嶼山公路 | ||||
2 | 青洲仔半島 | 青馬收費廣場 | 可自R8線轉乘 | |
汲水門大橋、青馬大橋;汀九橋、大欖隧道、青朗公路;新田公路、粉嶺公路 | ||||
3 | 上水 | 新運路 | 上水鐵路站 | 分段收費起點站 乘客可轉乘港鐵東鐵綫往羅湖/落馬洲 |
4 | 上水 | 上水廣場 | ||
5 | 粉嶺南 | 百和路 | 欣翠花園 | |
6 | 粉嶺南 | 百和路 | 嘉盛苑 | |
7 | 粉嶺南 | 百和路 | 基新中學 | |
8 | 粉嶺南 | 百和路 | 粉嶺鐵路站 | |
9 | 粉嶺南 | 百和路 | 景盛苑 | |
10 | 粉嶺南 | 百和路 | 華心邨 | |
11 | 粉嶺 | 馬會道 | 塘坑 | |
12 | 粉嶺 | 新運路 | 粉嶺中心 | |
13 | 粉嶺 | 新運路 | 粉嶺名都 | |
14 | 粉嶺 | 沙頭角公路-龍躍頭段 | 粉嶺樓 | |
15 | 粉嶺(聯和墟) | 沙頭角公路-龍躍頭段 | 聯和墟球場 | |
16 | 粉嶺(聯和墟) | 聯和墟總站 |
使用狀況
此路線除了北區居民外,亦有大量於港鐵上水站轉乘港鐵東鐵綫經羅湖/落馬洲往返中國大陸的過境旅客,自開辦以來客量不斷上升,尤以2003年起開放部份內地城市的居民來港「自由行」後為甚。
相關事件
巴士起火事件
- 1999年7月24日:一輛事發時正行走此路線往聯和墟的普通版丹尼士三叉戟(197/HT7970)離開大欖隧道後起火,全車焚毀;該車事後不作復修而提早退役。[12]事後廠商提供一輛配置都普的全新同型巴士(301/JV7629)以作賠償。
巴士意外
- 2013年3月4日:早上六時許,一輛事發時正行走此路線往機場方向的客車版丹尼士三叉戟(517/HT9829)在汲水門大橋與一輛的士相撞,兩名司機跟一名的士乘客受傷。[13]
- 2013年12月16日:一輛行走此路線往機場方向的Enviro500(8425/PF6849)在大欖隧道行駛時,撞向前方一輛貨車及一輛行走68M線的Enviro500 MMC(ATENU132/SH2502),5人受傷。[14]
圖集
註釋、參考資料
- ↑ 立法會交通事務委員會文件:《機場的公共交通服務》,1999-05-28
- ↑ i-busnet:2001年1月份新訊
- ↑ 九巴在二零零一年六月服務改善一覽表
- ↑ 龍運巴士加強服務,往返機場博覽館,九巴新聞檔案,2005年12月20日。
- ↑ i-busnet:2006年8月份新訊
- ↑ hkitalk:龍運 A43 試驗增加班次
- ↑ 龍運A43線加強特別班次服務,九巴新聞檔案,2011年9月28日。
- ↑ 新巴、龍運及城巴(專營權二)新專營權的票價優惠措施
- ↑ 政府新聞公報:《三間巴士公司獲批予新專營權》,2012-04-24
- ↑ 10.0 10.1 10.2 10.3 八達通巴士轉乘計劃-青嶼幹線,九巴網站
- ↑ 早上須柯打E34S線
- ↑ 龍運A43機場巴士火警 (23/7/1999),YouTube
- ↑ 巴士撞扁的士尾 險殺空姐,東方日報,2013年3月5日
- ↑ 大欖隧道內三車串燒5人傷,蘋果日報即時新聞
相關條目
外部連結
離島區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||||||||||||
註:(#) 港鐵欣澳站、竹篙灣(香港迪士尼樂園總站)及馬灣皆位於荃灣區,可參照區議會選區分界圖。 斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
北區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
註:斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 去程以大埔區作起點站 |
大欖隧道巴士路線 | 途經||
---|---|---|
元朗區 | <荃灣區> 68M • 251M(南行) • 268M <葵青區> 68E • 69M • 69P(南行) • 265M • 269A(南行) • 269M • 269P(北行) <沙田區> 269D <深水埗區> N269 <油尖旺區> 68X • 69X • 265B • 268X • 269X <九龍城區> 268B • 269B <觀塘區> 69C • 268A • 268C • 268P • 269C • 269S <中西區> 967 • N368 <灣仔區> 967X • 968 • 968A(南行) • 969 • 969A • 969B • 969N(南行) • 969P(南行) • 969X(南行) • P968 <東區> 968X • 969C • 976 • 976A <離島區> E36P • E36S | |
北區 |