新界旅遊路線R33,由龍運巴士營辦,每天早上、週末及假日中午由屯門站開往迪士尼樂園,並於傍晚及樂園關門後提供回程服務,途經屯門市中心、安友及散石灣,取道屯門赤鱲角隧道公路及北大嶼山公路往返迪士尼,部份班次亦會繞經迪欣湖。
歷史[]
政府於2005年2月23日首次透露香港迪士尼樂園交通安排,當中包括開辦新路線D33來往屯門西鐵站及迪士尼樂園[2]。及至6月22日政府公佈香港迪士尼樂園及竹篙灣發展區的啟用安排時,此路線編號改為R33。[3]
- 2005年8月16日:R33線投入服務。[4]當時於早上繁忙時間開往迪士尼樂園的班次,平日開三班,假日開五班;開返屯門的班次,星期一至五、星期六和假日分別開三班、四班和五班。
- 2006年3月12日:調整假日早上往迪士尼樂園之班次開出時間。[5]
- 2008年10月13日:取消平日早上往迪士尼樂園之服務。[6]
- 2010年3月14日:屯門總站遷往新落成的屯門站公共運輸交匯處,往迪士尼樂園方向取消屯門鄉事會路「德政圍」站。
- 2016年4月17日:[7]
- 2017年7月9日:屯門站開出的班次減至一班。
- 2018年1月2日:因應香港迪士尼樂園於晚間煙花表演於前一天謝幕,由迪士尼樂園開出的班次改為只於星期六、日及公眾假期夜間巡遊開始時間後35分鐘開出。[8][9]
- 2020年1月26日:為配合迪士尼樂園因應新型冠狀病毒肺炎疫情關閉,暫停服務至同年6月19日。[10][11]
- 2020年6月20日:迪士尼樂園重開後暫停夜間巡遊,由迪士尼樂園開出的班次改為只於星期六、日及公眾假期樂園關閉時間後約20分鐘開出。[12]
- 2020年7月15日:受新型冠狀病毒肺炎疫情影響,迪士尼樂園再度關閉,此路線暫停服務至同年9月25日。[13]
- 2020年12月2日:受新型冠狀病毒肺炎疫情影響,迪士尼樂園再度關閉,此路線暫停服務至2021年2月19日。[14]
- 2021年5月8日:試行以下服務改動,直至另行通知:[15]
- 往迪士尼樂園方向新增06:30(只限星期一至五)、10:40班次;
- 原有09:15往迪士尼樂園方向班次改為每日服務;
- 往屯門站方向新增每日18:30班次。
- 2021年8月1日:試辦班次有以下服務改動,並於樂園營運日子實施:[16]
- 往迪士尼樂園方向新增11:15、13:15班次,直至8月31日;
- 往屯門站方向新增星期一至五19:50班次(即樂園關閉時間後20分鐘開出),直至另行通知。
- 2021年9月1日:試辦班次之往迪士尼樂園方向11:15、13:15班次改為只在星期六、日及公眾假期服務,直至另行通知。[17]
- 2021年11月1日:試辦班次之往迪士尼樂園方向09:15、10:40班次改為只在樂園營運日服務,直至另行通知。[18]
- 2022年1月7日:受新型冠狀病毒肺炎疫情影響,改為只提供平日往迪士尼樂園06:30班次及每日往屯門站18:30班次,直至同年4月20日。[19][20][21][22]
- 2022年4月21日:恢復所有試辦班次,當中往迪士尼樂園方向06:30班次改為每日服務,直至另行通知。[23]
- 2022年5月7日:新增星期六、日及公眾假期19:00由迪士尼樂園開出之試辦班次,直至另行通知。[24]
- 2022年6月18日:因應香港迪士尼樂園推出夜間城堡匯演「迪士尼星夢光影之旅」,原有由迪士尼樂園開出的常規班次改為只於星期六、日及公眾假期樂園關閉時間後約50分鐘開出。
- 雖然有關安排並未有於官方行車時間表更新,但龍運以乘客通告通知有關安排。
- 2022年7月18日:來回程改經龍門路及屯門赤鱲角隧道公路,不再途經屯門公路、汀九橋及青嶼幹線:[25][26]
- 2022年8月1日:試辦班次之往迪士尼樂園方向11:15班次改為於所有樂園營運日子服務,直至另行通知。[27]
- 2022年11月1日:修改部分試辦班次開出時間,並將以下班次試行繞經迪欣湖,直至另行通知:[28][29]
- 所有樂園開放日子之10:30及11:30由屯門站開出的班次;
- 逢星期六、日及公眾假期12:30及13:30由屯門站開出的班次;
- 逢星期六、日及公眾假期17:45由迪士尼樂園開出的班次;及
- 每日18:30由迪士尼樂園開出的班次。
過往路線資料[]
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次[]
路線班次資料最後於2023年1月更新,請參考下方連結中的官方路線資料。
|
|
- 此路線提供到站時間預報服務。
備註[]
- 所有由屯門站開出班次會在開出後約25分鐘於屯門赤鱲角隧道轉車站開出;
- 帶 # 班次繞經迪欣湖;
- 巴士公司有可能因應乘客需求提供額外服務;
- 於此路線服務時間以外,乘客可利用以下替代方法,來往屯門區及迪士尼樂園:
收費[]
路程/登車站 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $21.1 |
收費備註 |
---|
|
巴士轉乘優惠[]
乘客於指定時間內以同一張八達通卡或同一電子支付工具的賬戶於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠額折半計算,而電子支付工具的轉乘優惠只適用於此路線與其他九巴或龍運巴士路線/班次之間的轉乘)
屯門赤鱲角隧道轉乘優惠[]
屯門赤鱲角隧道轉車站巴士轉乘優惠計劃路線資料 | ||
---|---|---|
第一程路線 | 第二程路線 | 第二程車資 |
往東涌/機場/迪士尼方向 | ||
A33、A33X、A34、A36、A37、R33 (由屯門/元朗/天水圍) |
A33、A33X、A34、A36、A37、E33、E33P、E36、E36A、E37、E37C、E43 (往大嶼山) |
免費 |
E36、E37、E37C、E43 (由屯門/元朗/天水圍/北區) |
E36A(往東涌) | |
E33、E33P(由屯門) | $2 | |
A33、A33X、A34、A36、A37 (往一號客運大樓/港珠澳大橋香港口岸) |
$3.3 | |
E36、E36A、E37 (由屯門/元朗/天水圍) |
$5.4 | |
E37C(由屯門/天水圍) | $5 | |
E43(由北區) | $14.2 | |
E33、E33P、E36、E36A、E37、E37C、E43 (由屯門/元朗/天水圍/北區) |
E33、E33P、E36、E37、E43 (往東涌/機場) |
免費 |
E33、E33P(由屯門) | E37C(往機場後勤區) | $2.4 |
E36、E36A、E37 (由屯門/元朗/天水圍) |
$0.4 | |
E43(由北區) | $2.8 | |
A33、A33X、A34 (由屯門/洪水橋) |
R33(往迪士尼樂園) | $8.4 |
E33、E33P (由屯門) |
$8.7 | |
A36、A37、E37C (由屯門/元朗/天水圍) |
$11.6 | |
E36、E36A、E37(由屯門/元朗/天水圍) | $12.0 | |
E43(由北區) | $16.4 | |
往新界西北/北區方向 | ||
A33、A33X、A34 (由機場/港珠澳大橋香港口岸) |
A36、A37、E36、E36A、E37、E37C (往屯門/元朗/天水圍) |
$4.1 |
E43(往屯門/北區) | $13.3 | |
A33、A33X、A34、E33、E33P、R33(往屯門) | 免費 | |
A36、A37(由機場/港珠澳大橋香港口岸) | A33、A33X、A34、A36、A37、E33、E33P、E36、E36A、E37、E37C、R33 (往屯門/元朗/天水圍) | |
E43(往屯門/北區) | $9.2 | |
E33、E33P(由東涌/機場) | A33、A33X、A34、R33 (往屯門/洪水橋) |
$3.3 |
A36、A37(往屯門/元朗/天水圍) | $7.4 | |
E33、E33P(往屯門) | 免費 | |
E36、E36A、E37(往屯門/元朗/天水圍) | $2 | |
E37C、E43(往屯門/天水圍/北區) | $2.4 | |
E36、E36A、E37(由東涌/機場) | A33、A33X、A34、R33 (往屯門/洪水橋) |
$1.3 |
A36、A37(往屯門/元朗/天水圍) | $5.4 | |
E33、E33P、E36、E36A、E37 (往屯門/元朗/天水圍) |
免費 | |
E37C、E43(往屯門/天水圍/北區) | $0.4 | |
E37C、E43(由東涌/機場後勤區) | A33、A33X、A34、R33 (往屯門/洪水橋) |
$0.9 |
A36、A37(往屯門/元朗/天水圍) | $5 | |
E33、E33P、E36、E36A、E37、E37C (往屯門/元朗/天水圍) |
免費 | |
E37C(由機場後勤區) | E43(往屯門/北區) | $2.8 |
R33(由迪士尼樂園) | A33、A33X、A34(往屯門/洪水橋) | $3.1 |
A36、A37、E43 (往屯門/元朗/天水圍/北區) |
$10.5 | |
E33、E33P(往屯門) | 免費 | |
E36、E36A、E37、E37C (往屯門/元朗/天水圍) |
$5.3 | |
注意事項:
|
用車[]
以往此路線由九巴派車,車型不固定;現時則由龍運自行派車,車型多為Enviro500 MMC 12米/12.8米(55XX/15XX/UE6X)及富豪B8L 12.8米(UV6X)。
行車路線[]
往迪士尼樂園[]
走線 | 途經道路 |
① 常規 |
杯渡路、屯門鄉事會路、屯匯街、屯門市中心巴士總站、屯門鄉事會路、海珠路、海皇路、皇珠路、龍門路、屯門赤鱲角隧道公路、順朗路、北大嶼山公路、竹篙灣公路、神奇道及幻想道 |
---|---|
② # 10:30後繞經迪欣湖 |
……、竹篙灣公路、神奇道、迪欣路及幻想道 |
龍運巴士R33線(屯門站→迪士尼樂園) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 屯門(新墟) | 屯門站總站(V6) | ||
2 | 屯門市中心 | 屯門市中心 | ||
3 | 屯門(安友) | 屯門鄉事會路 | 安定邨 | |
4 | 屯門(老鼠洲) | 兆麟苑 | ||
5 | 屯門(安友) | 海珠路 | 豐景園 | |
6 | 散石灣 | 皇珠路 | 龍逸邨 | |
7 | 龍門路 | 富健花園 | ||
8 | 新屯門中心 | |||
9 | 屯門碼頭區 | 兆山苑柳景閣 | ||
10 | 蝴蝶灣 | |||
11 | 望后石 | 屯門赤鱲角隧道轉車站(A4) | 屯門赤鱲角隧道路線轉車站 | |
屯門赤鱲角隧道公路、順朗路; 北大嶼山公路 ;竹篙灣公路 | ||||
# | 香港迪士尼樂園度假區 | 迪欣路 | 迪欣湖活動中心 | 走線②班次適用 |
12 | 香港迪士尼樂園度假區 | 迪士尼樂園巴士總站 |
往屯門站[]
走線 | 途經道路 |
① 常規 |
幻想道、神奇道、竹篙灣公路、北大嶼山公路、順朗路、屯門赤鱲角隧道公路、龍門路、皇珠路、海皇路、海珠路、屯門鄉事會路、杯渡路及河傍街 |
---|---|
② # 18:30前繞經迪欣湖 |
幻想道、迪欣路、神奇道、竹篙灣公路、…… |
龍運巴士R33線(迪士尼樂園→屯門站) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 香港迪士尼樂園度假區 | 迪士尼樂園巴士總站 | ||
# | 香港迪士尼樂園度假區 | 迪欣路 | 迪欣湖活動中心 | 走線②班次適用 |
竹篙灣公路; 北大嶼山公路;順朗路、屯門赤鱲角隧道公路 | ||||
2 | 望后石 | 屯門赤鱲角隧道轉車站(T2) | 屯門赤鱲角隧道路線轉車站 | |
3 | 屯門碼頭區 | 龍門路 | 蝴蝶灣 | |
4 | 蝴蝶站 | |||
5 | 散石灣 | 新屯門中心 | ||
6 | 龍門站 | |||
7 | 屯門(安友) | 海珠路 | 豐景園 | |
8 | 翠寧花園 | |||
9 | 屯門鄉事會路 | 友愛邨 | ||
10 | 屯門市中心 | 屯門公園 | ||
11 | 屯門(新墟) | 屯門站總站(V6) |
使用狀況[]
根據歷年巴士路線計劃及其他資料顯示:此路線的載客率如下:
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
- ↑ 龍運巴士有限公司,〈R33 迪士尼開出時間表〉[乘客通告],2024年3月13日。
- ↑ 〈立法會交通事務委員會第CB(1)981/04-05(01)號文件〉,2005年2月23日。
- ↑ 〈迎樂路先迎賓 噴泉變化萬千 迪士尼配套設施三階段開放〉,《蘋果日報》,2005年6月23日。
- ↑ 龍運巴士有限公司,〈龍運八月起開辦新巴士線往迪士尼樂園〉[新聞稿],2005年8月2日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈修改龍運旅遊巴士路線第R33及R42號的服務〉[交通通告]。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈龍運巴士路線第R33及R42號的服務變更〉[交通通告]。
- ↑ 龍運巴士有限公司,〈R33 服務調整〉[乘客通告],2016年4月12日。
- ↑ 龍運巴士有限公司,〈R33, R42 服務調整〉[乘客通告],2017年12月28日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈龍運第R33(屯門站 - 迪士尼樂園)及R42(大圍站 - 迪士尼樂園)號線服務調整〉[交通通告],2017年12月29日。
- ↑ 龍運巴士有限公司,〈龍運迪士尼樂園巴士服務特別安排〉[新聞稿],2020年1月26日。
- ↑ 龍運巴士有限公司,〈龍運三條迪士尼樂園巴士路線恢復正常服務〉[新聞稿],2020年6月15日。
- ↑ 龍運巴士有限公司,〈特別路線 R33 R42〉[乘客通告],2020年6月16日。
- ↑ 龍運巴士有限公司,〈龍運迪士尼樂園巴士服務特別安排〉[新聞稿],2020年7月14日。
- ↑ 龍運巴士有限公司,〈龍運迪士尼樂園專線〉[宣傳單張],2021年2月。
- ↑ 龍運巴士有限公司,〈R33 試辦班次〉[乘客通告],2021年4月27日。
- ↑ 龍運巴士有限公司,〈R33 試辦班次〉[乘客通告],2021年7月27日。
- ↑ 龍運巴士有限公司,〈R33 試辦班次〉[乘客通告],2021年8月27日。
- ↑ 龍運巴士有限公司,〈R33 試辦班次〉[乘客通告],2021年10月27日。
- ↑ 龍運巴士有限公司,〈R33臨時調整班次 R42暫停服務〉[乘客通告],2022年1月6日。
- ↑ 龍運巴士有限公司,〈R33臨時調整班次 R42暫停服務〉[乘客通告],2022年1月18日。
- ↑ 龍運巴士有限公司,〈R33臨時調整班次 R42暫停服務〉[乘客通告],2022年1月28日。
- ↑ 龍運巴士有限公司,〈R33臨時調整班次 R42暫停服務〉[乘客通告],2022年2月17日。
- ↑ 龍運巴士有限公司,〈R33 試辦班次〉[乘客通告],2022年4月20日。
- ↑ 龍運巴士有限公司,〈R33 試辦班次〉[乘客通告],2022年5月6日。
- ↑ 龍運巴士有限公司,〈R33 改行屯門赤鱲角隧道及調整票價〉[乘客通告],2022年7月11日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈龍運巴士第R33號線 (屯門站公共運輸交匯處—迪士尼樂園公共運輸交匯處)更改行車路線〉[交通通告],2022年7月18日。
- ↑ 龍運巴士有限公司,〈R33 試辦班次〉[乘客通告],2022年7月29日。
- ↑ 龍運巴士有限公司,〈R33 迪士尼開出時間表〉[乘客通告],2022年10月28日。
- ↑ 龍運巴士有限公司,〈R33 試辦途經迪欣湖班次 並修訂開出時間〉[乘客通告],2022年10月28日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈2022-2023年度屯門區巴士路線計劃〉,附件13,2022年2月。
外部連結[]
屯門區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||||
深圳口岸 |
| ||||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;($)平日早上繁忙時間單向往中西區,其餘時間雙向往返灣仔區 |
荃灣區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
深圳口岸 |
| ||||||||||||||||||
註:(#) 港鐵欣澳站、竹篙灣(香港迪士尼樂園總站)及馬灣皆位於荃灣區,可參照區議會選區分界圖。斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
屯門赤鱲角隧道巴士路線 | 途經||
---|---|---|
離島區 | ||
荃灣區 | <屯門區> R33 |